Главная » Новости » ОБРАЩЕНИЕ К ПАПЕ РИМСКОМУ.

ОБРАЩЕНИЕ К ПАПЕ РИМСКОМУ.

02.02.2016 00:00

       «Его святейшество Папа Римский, Леонардо ДиКаприо и река Иртыш».

       «Актер Леонардо ДиКаприо встретился с Папой Римским Франциском, чтобы обсудить проблемы окружающей среды. Аудиенция прошла в Апостольском паласе в Ватикане в четверг утром, 28 января, пишет The Hollywood reporter. Ваше Святейшество, спасибо за предоставление мне этой личной аудиенции с вами, - сказал ДиКаприо на итальянском и прикоснулся губами к кольцу понтифика». Вот, сподобился, наконец «Посол ООН по климату», сделать хоть что-то для этого климата полезное. Хотя какая польза может быть в том, что Леонардо, как угорелый, носясь по миру на самолетах (пароходах, поездах, автомобилях и гужевом транспорте)  загрязняет  окружающую среду, почем зря? Так ведь и неизвестно, что он обсуждал с Его Святейшеством, это журналисты настрочили «проблемы окружающей среды», дескать, а так-то есть серьезные подозрения, что на самом деле, он просто «светился-понтовался», скоро же Оскар будут давать, ну и вот, нужно напомнить о себе, о Леонардо, лишний раз, что называется. Но конечно, Лео умудрился подарить Его Святейшеству Папе Римскому, нечто очень похожее на «порнушку», книгу 15 века с репродукциями работ нидерландского художника Иеронима Босха. Цена за такое издание стартует от нескольких тысяч долларов. Лео открыл книгу, и показала Франциску триптих «Сад земных наслаждений». У исследователей творчества Босха до сих пор нет однозначного мнения о трактовке этой работы.

       На левой створке триптиха изображён Бог, который знакомит Еву и Адама. В центральной части ряд сцен, изображающих рай и его обитателей. Это, пожалуй, самая скандальная часть триптиха. На ней нарисованы обнаженные мужчины и женщины, предающие любовным утехам. Критики утверждают, что для Босха мир сад земных наслаждений (он же рай) — не что иное, как мир, растленный любострастием. В правой створке запечатлены страшные образы: сложные машины для пыток и чудовища. Таким Босх, видимо, представлял ад. Ну что же, вполне понятный подарок для любого знакомого с сериалом «Реальные пацаны», только это и мог подарить Папе, Леонардо, позиционирующий себя, как человека, имеющего корни в Перми. Тоже, как «Реального пацана», некоторым образом, и уж тем более, с учетом смутных сведений, что номинация Оскар, далась ему совсем непросто. Медведь перестарался, слишком вошел в роль. Это, кажется,  называется «Эксцесс исполнителя». Поскольку, текст «беседы», оказался недоступен, возможно, в связи с некоторыми совершенно особенными идиоматическими оборотами, русского языка, имеющими место в среде Пермских «реальных пацанов», использованных  Леонардо, претендующего помимо Оскара еще и на не менее, а может быть даже и более высокое звание  «пермяк — соленые уши», можно предположить, что он опять, что-то забыл, напутал. Одним словом, будучи так же, некоторым образом Пермяком, и Реальным пацаном, хотя и в прошлом, но отнюдь не слишком отдаленном, хотел бы сделать пояснения  к теме визита Лео.

       Возможно, он  пытался обсудить с Вами, Ваше Святейшество, вот это: Казахстан и глобальное потепление. Приглашение для Леонардо ДиКаприо, - О. Пернай.

       Глобальное потепление, вещь, как оказалось, настолько серьезная, что даже ООН, решила заняться этой проблемой, срочно, 23 сентября 2014 года, собрав Саммит по Климату, и туда, подчеркивая, важность вопроса, явился, Сам (!) Барак Обама, который «с ходу» заявил, что:

       «…это вопрос, который определит контуры нынешнего столетия самым драматичным образом - это насущная, растущая угроза меняющегося климата. Мы - первое поколение, которое почувствует последствия изменения климата и последнее поколение, которое может что-нибудь с этим сделать».

       Для интересующихся изменением климата, мы предлагаем ознакомиться с циклом статей от наших аналитиков и прогнозистов на тему «Футурология», мир будущего (примечание редакции).

       Источник: http://rustod.ru/futurologiya_i_konspirologiya/10051507/

       Источник: http://rustod.ru/futurologiya_i_konspirologiya/10052249/

       Источник: http://rustod.ru/futurologiya_i_konspirologiya/10052352/

       Источник: http://rustod.ru/futurologiya_i_konspirologiya/10052640/

       Источник: http://rustod.ru/futurologiya_i_konspirologiya/10052966/

       Источник: http://rustod.ru/futurologiya_i_konspirologiya/10053274/

       Ну, теперь-то уж точно все наладится с климатом. Если уж ОБАМА, взялся за это мероприятие, то, безусловно, все наладится, ага. Наконец дело сдвинулось! Работа пойдет! Что не говорите, а так то, у мистера Обамы все, всегда получается. Ну, или почти все, и почти всегда. Да и как может быть иначе? Присмотримся, кто в этой мощной команде, кроме «Главного по ООН», Пан Ги Муна, и Президента США, там еще и Леонардо ДиКаприо, посол ООН по проблемам климата на планете. Пан Ги Мун так и сказал:

       «Господин ДиКаприо - это заслуживающий доверия голос в движении по охране окружающей среды, и у него есть значительная платформа для того, чтобы усилить его посыл».

       А Пан Ги Мун, знает что говорит. Почти слово в слово он повторил слова легендарных «пикейных жилетов»:

       «Ну, о чем говорить - это голова! Я скажу вам откровенно, пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы. Он со своим проектом…».

       Тут же, боролся с климатом легендарный певец Стинг, а очень недалеко застенчиво ковырял пол Генассамблеи, носком ботинка, Альберт Гор. И все это на фоне массовых митингов, прошедших в сотнях городов, в разных уголках Земли. Президент Обама при этом, произнес, строго глядя в зал, что:

       «… все страны, включая развивающиеся, должны вносить вклад в сокращение выбросов парникового газа».

       Безусловно, что эти проникновенные слова никого не могли оставить равнодушным. А уж тем более, Министра иностранных дел Республики Казахстан, Ерлана Идрисова, тоже принимавшего участие в работе Климатического Саммита ООН. Министр, тут же решил изложить позицию Казахстана относительно проблемы изменения климата, и рассказал о предпринимаемых Казахстаном мерах для борьбы с этим очень серьезным глобальным вызовом. Еще раз отметив, что проблема изменения климата является международной угрозой. «Именно поэтому меры по смягчению последствий и адаптации не должны быть ограничены нуждами одной страны или региона, но должны охватывать все международное сообщество», – заявил глава МИД РК. Далее он занялся натуральной скукотищей, зачем то, подробно ознакомив участников Саммита с предпринимаемыми Казахстаном мерами в области изменения климата, которые, по его словам, являются важным аспектом Стратегии «Казахстан – 2050». Потом, вгоняя уже в совершеннейшую тоску участников Саммита, он сообщил, аудитории:

       «В основе стратегии лежит здоровая амбиция – войти в 30-ку развитых государств мира к 2050 году. Рост «зеленой» экономики, повышение энергоэффективности и стимулирование сектора возобновляемой энергетики занимают центральное место в достижении этой цели. Казахстан, безусловно, является одним из крупнейших производителей традиционных источников энергии, но мы стремимся снизить энергоемкость ВВП и выбросы углекислого газа в энергетическом секторе».

       Ну и затем было сказано о формировании правовой основы, «зеленой экономики», а также еще раз, про очередные амбициозные цели. Рабочий день казахстанского министра завершился участием в традиционном приеме в честь глав делегаций от имени Президента США Барака Обамы. В ходе краткой беседы с главой Белого дома Е. Идрисов передал ему наилучшие пожелания от Президента Казахстана, подтвердил намерение и в дальнейшем расширять взаимовыгодное сотрудничество с США в таких сферах, как энергетика, укрепление региональной безопасности и другие. Слушая речь уважаемого Министра, вновь невольно переполняешься уверенностью в том, что с климатом все будет в порядке. И, что Казахстан, в одном ряду со всем прогрессивным мировым сообществом, ответит на грозные вызовы времени! Впрочем, после определенной эйфории, вспомнились некоторые обстоятельства, не оставившие от эйфории и следа.

       17.06.2014 , в газете «Континент», была опубликована моя статья «Эффективные собственники». Статья касалась деятельности некоторых олигархов в СНГ. В частности говорилось, что с оценками результатов деятельности украинского олигарха нужно немного подождать. «Цыплят по осени считают». Но вот и пришла осень. Украина на грани коллапса, Донбасс разрушен, буквально потоплен в крови. Вот такие «цыплята», результаты. Но в основном в статье речь шла, не об этом, а о взаимоотношениях между двумя олигархическими группами, ENRC и ОК РУСАЛ. Вернее даже об одном из нюансов этих взаимоотношений, а именно об удержании ENRC низкой себестоимости производства алюминия. Низкой, в том числе из-за низких тарифов на электроэнергию, которую поставляет Аксуская ТЭС (тепловая электростанция, расположенная на реке Иртыш), основной источник поставки электроэнергии предприятиям ENRC, упорно поддерживающая низкие тарифы, за счет сокращения всех других расходов. Далее, было сказано и о том, что до 1997 года (начиная с пуска станции в эксплуатацию в 1965 году) на станции не было обязательного водозаборного устройства, оборудованного рыбозащитным сооружением! В результате, по данным существовавшего в то время КазНИИ рыбного хозяйства на упомянутом выше водозаборе гибло ежегодно! 57 миллионов штук молоди промысловых рыб! В итого, за 20 лет работы станции, то есть со дня пуска Ермаковской ГРЭС (теперь Аксуская ТЭС) и по 1985 год, погибло ориентировочно: один миллиард сто сорок миллионов штук молоди рыб. Все это продолжалось до 1997 года, когда была, наконец-то принята в эксплуатацию некая «рыбозащитная система, представляющая собой гидравлический контур, сопряженный с прибрежной акваторией реки Иртыш». Красиво звучит? Да, но на самом деле эффективность этого «комплекса» составляет 76,2 %. И то, если верить заключению какой-то комиссии. Особенно умиляют эти 2 %. Потрясающая точность! А остальные рыбешки? Так и гибнут. Если верить комиссии, то гибнет 24 % молоди рыб. Говорилось и о «тепловом загрязнении», явившимся следствием водоснабжения электростанции, выполненном по прямоточной системе, проект которой был разработан Киевским отделением «Теплоэлектропроект», минуточку в 1959 году! И с тех пор ничего не изменилось! Местные органы власти письмами от 14 июня 2014 года, достаточно дружно, хотя и несколько меланхолично подтвердили, что да, рыба гибнет, но всего лишь 24 %, а что касается теплового загрязнения, то оно тоже есть, но его контролируют. Как? А вот как:

       «Аксуская электростанция осуществляет сброс в реку Иртыш условно чистых теплообменных вод на основании утвержденного проекта ПДС, нормирующего температуру сбрасываемой воды. Условно чистые теплообменные воды электростанции, привносящие тепловое загрязнение речной воде – 1 838 974,0 тысяч метров кубических, что на 33 952 тысячи кубических метров больше, чем в 2010 году в связи с увеличением выработки электроэнергии» - (Выдержка, из отчета по контрольной и правоприменительной деятельности экологической инспекции по Павлодарской области за 2011 год).

       На сегодняшний день ничего не изменилось. Совершенно ничего. Безусловно, саммит ООН, по вопросам изменения климата, мероприятие очень значимое, отмеченное участием большого количества значимых лиц. Но ни реке Иртыш, ни глобальному потеплению, этот саммит, скорее всего, будет безразличен, так как приведенные примеры подтверждают показушность этого мероприятия. Хотя, впрочем, минуточку! В Казахстане в 2017 году должно пройти очень важное мероприятие, выставка ЕХРО-2017 – «Энергия Будущего». Устроители выставки намерены пригласить в Казахстан, непосредственно в Астану, на выставку и ЛЕОНАРДО ДИКАПРИО. Посла ООН по проблемам климата на планете. А если вдуматься, то зачем же ждать так долго, аж до 2017 года? Леонардо, приезжайте раньше, как Посол ООН, сможете сами все увидеть. И Аксускую электростанцию и рыбозащитные сооружения с эффективностью 76,2 %, и тепловое загрязнение. Хотя, для того, чтобы полюбоваться именно «тепловым загрязнением», лучше приезжайте зимой, ориентировочно с ноября, по март, когда лед на Иртыше встанет, вот тогда, то место, куда входит вода с отводного канала Аксуской электростанции, невозможно не заметить. Там Иртыш не замерзает, даже в самые суровые морозы. А потом можно и в Астану, на выставку, благо здесь недалеко. Я, хотя и не устроитель ЭКСПО 2017, но присоединяясь к словам, произнесенным Министром иностранных дел Казахстана, по поводу того, «… что проблема изменения климата является международной угрозой...», тоже приглашаю Вас, надеюсь и река Иртыш, не будет иметь серьезных возражений.

       P.S. АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 22 октября.

       ЭКСПО-2017 призвана стать площадкой для демонстрации лучших достижений человечества в сфере альтернативных источников энергии. Об этом сегодня заявил первый заместитель Премьер-министра РК Бахытжан Сагинтаев. «Особенностью выставки является ее тема – «Энергия будущего». Сегодня эта тема является особенно актуальной, поскольку традиционные источники энергии вызывают неуверенность и озабоченность в связи с их прогрессирующим истощением и неспособностью к восполнению», – сказал Б. Сагинтаев, открывая собрание международных участников выставки «ЭКСПО-2017» в Астане. Он также добавил, что глобальные экологические угрозы заставляют мир всерьез задуматься над перспективами развития чистых технологий и поиском решений для долгосрочного энергообеспечения.

       «ЭКСПО-2017 призвана стать площадкой для демонстрации лучших достижений человечества в сфере возобновляемых альтернативных источников энергии, решения актуальной проблемы рационального использования энергетических ресурсов. Казахстан, как и все прогрессивное международное сообщество, выступает активным сторонником внедрения «зеленой» экономики», - подчеркнул Б. Сагинтаев. Надо отметить, что в собрании участников выставки «ЭКСПО-2017» принимают участие сотрудники секретариата Комиссара «ЭКСПО-2017», а также более 200 представителей из 86 стран мира, получивших официальное приглашение участвовать в этой выставке.

       Источник: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1416203940

       Водоснабжение и охрана водных ресурсов на предприятиях теплоэнергетики.

       Бейсекова Т. И., Умбетова Ш. М., Ижанов Б. Д. Казахский национальный технический университет имени К. И. Сатпаева, Республика Казахстан Приведена характеристика водоснабжения Аксуской электростанции АО «Евроазиатской энергетической корпорации». Дано обоснование исходных данных, принятых при расчете нормативов ПДС:

       «Допустимый сброс согласно утвержденного проекта ПДС на 2008 год -1 660459,5 тысяч кубических метров в год. Температура летом не более + 28 °С. Температура зимой не более + 8 °С. Таким образом, в Аксуской ЭС ЕЭК система охлаждения работает по прямоточной системе водоснабжения на основании проекта разработанного Киевским институтам «Теплоэнергопроект» в 1959 году. В современных условиях Аксуская ЭС немедленно должна перейти на оборотную систему водоснабжения системы охлаждения. Выбор способа и устройств для охлаждения: градирни или охладительные пруды должен быть выбран на основе ТЭО с учетом природно-климатических условий и наличия свободных земельных площадей» - (Список литературы: 1. Пугач Л. И. Энергетика и экология // Учебное пособие. – Новосибирск: Издательство НГТУ, 1999.- С.290-291).

       Росгидромет: в России теплеет в 2,5 раза быстрее, чем в мире.

       Руководитель Росгидромета Александр Фролов заявил, что темпы потепления в России в 2,5 раза выше, чем в среднем по планете. Но очень может быть, что без «шпоры» снова все забыл. Впрочем, готов помочь «земляку», поэтому направил текст настоящего письма, с приложением некоторых  документов, Вам, Ваше Святейшество. Считаю, что поступил, как настоящий Католик, почти Иезуит, хотя и, «не практикующий», точнее Сочувствующий, но все же. Очень подозреваю, что вот этот материал: «Приглашение для Леонардо ДиКаприо», уже порядком всем надоел, а что делать, если Лео, постоянно забывает про Иртыш? Ведь, в конце концов, говорят же: много ударов дуб валят - Viele Streiche f;llen die Eiche, «Вода камень точит», «Неторопливый, но настойчивый и на арбе зайца догонит». Да и нечего ведь не делается, реально, а даже напротив, владельцы электрической станции в городе Аксу, ищут инвестиции, для того, чтобы построить еще ДВА энергоблока! Там же! И вроде бы даже говорят, что уже нашли, у банка ВТБ. Ну, не знаю, в общем-то, вряд ли кто-то будет против инвестиций вообще, разумеется, если они будут сделаны «по-умному», то есть, построены будут  устройства для охлаждения, те же градирни, и станция прекратит уничтожение молоди рыб, засасывая ее вместе с водой внутрь адской машины, но  с учетом того, что известно о «собственниках», скорее всего ничего подобного сделано не будет, так что в этом случае: «Не в коня корм», а банк ВТБ, выглядит немного, совсем чуть-чуть, но все же «Лошком». Хотя сегодня неизвестно, что там собственно планируют сделать? 

       Может быть, нам, с Вами, Ваше Святейшество, как истовым Католикам, ну и с Иртышем, конечно (хотя он возможно не католик), удастся что-то выяснить? Хотя и не напрашиваюсь на аудиенцию, но готов  приехать, для беседы, даже начал собирать денежки, так как понимаю, что у Вас, Ваше Святейшество  с деньгами тоже не густо? Это понятно, откуда могут быть большие деньги у священника, почти монаха. Кстати можно и без Апостольского паласа обойтись, есть в Риме одна пиццерия «POPOLO» на via Flamia. Вроде недалеко от Вас. Только можно без этих Кардиналов, и прочего «духовенства», так-то не потяну финансово, такую толпу кормить. Да, и без Лео, иначе он опять все напутает, пусть лучше получит свой Оскар, наконец-то и успокоиться. А вот если бы Вы, Ваше Святейшество как-нибудь вырвались бы на полчасика из Дворца, глядишь о чем-нибудь, и договорились бы?

       Наш специальный корреспондент в Казахстане, акционер АО «ЕЭК», эксперт по экономическим вопросам Олег Пернай.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения