Главная » Новости » ПРОТИВОСТОЯНИЕ.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ.

19.09.2015 01:41

       Хотя многие военные аналитики не допускают возможности войны между США и Россией, но в настоящее время, развёрнуты гигантские ВС стран в непосредственной близости друг от друга. Источник: http://rustod.ru/publicistika/10042087/ Без всяких сомнений этот факт дает основания для рассмотрения подобной возможности. Достаточно произойти любому неблагоприятному недоразумению, чтобы напряженность между двумя государствами стремительно приобрела крайние формы.

       Для примера возьмём исторический прецедент, который едва не закончился трагедией. Во время Карибского кризиса Советский Союз и Америка были чрезвычайно близки к прямому конфликту, который мог иметь самые непредсказуемые последствия. В октябре 1962 года, группа из 11 американских эскадренных миноносцев и авианосец ВМС США «Рэндольф» едва не спровоцировали международный инцидент, который практически невозможно было бы урегулировать. Только благодаря вмешательству капитана второго ранга Василия Александровича Архипова, который находился в этот момент на советской подводной лодке Б-59, была предотвращена ядерная атака. Если бы это произошло, полномасштабный ядерный конфликт между двумя сверхдержавами был бы практически неизбежен. Бывший министр обороны США Роберт МакНамара признал, что именно Архипов сыграл решающую роль в спасении мира, заявив:

       «… мы были очень близки» к началу ядерной войны, «ближе, чем мы тогда предполагали».

       Этот случай убедительно говорит о том, насколько реальна угроза, что конфликт между странами может выйти из-под контроля и «гарантировать взаимное уничтожение». Можно увидеть повод для обеспокоенности в том, что количество ядерных вооружений, которыми обладают сегодня Соединенные Штаты и Россия, остается весьма значительным. На фоне продолжающегося обострения во взаимоотношениях между двумя странами, целесообразно принять во внимание, что в сумме потенциальные противники обладают 15 000 ядерных боеголовок. Ядерный арсенал России слегка превышает американский, и имеются все основания считать ее крупнейшей ядерной державой на планете. Однако, 7 200 боеголовок, расположенных на территории Соединенных Штатов, также способны нанести практически не поддающийся измерению урон.

       Как Россия, так и Соединенные Штаты устанавливают ядерные боеголовки на межконтинентальных баллистических ракетах, размещенных в защищенных пусковых шахтах, а также на борту атомных подводных лодок. Кроме того, обе страны обладают возможностью осуществлять ядерную атаку с помощью стратегических бомбардировщиков. Общее количество 15 000 включает также боеголовки, находящиеся в резерве или ожидающие демонтажа, тем не менее, разрушительный потенциал обеих стран невозможно представить без леденящего кровь ужаса.

       Данные Федерации американских ученых от 2015 года свидетельствуют о том, что Соединенные Штаты и Россия обладают возможностью нанесения тактического ядерного удара по территории театра военных действий, а также могут использовать стратегическое ядерное оружие против городов и крупных объектов противника, которого без тени сомнения хватит, чтобы уничтожить друг друга. Помимо ядерного кризиса, в прошлом случались и другие инциденты, которые могли стать основанием для военного конфликта между Россией и Америкой. Один из таких инцидентов произошел совсем недавно, в нынешнем апреле 2015 года, когда российский истребитель Су-27 пролетел приблизительно в пяти метрах от американского самолета военной разведки в небе над Балтийским морем.

       Независимо от того, кто именно был прав, а кто виноват в той конкретной ситуации, упомянутый случай говорит о непримиримости, возникшей в отношениях между странами, каждая из которых не способна принимать во внимание точку зрения оппонента. Этот инцидент сжато и исчерпывающе демонстрирует степень недоверия и взаимную подозрительность между двумя сверхдержавами. Если кто-либо сомневается, что взаимоотношения между Соединенными Штатами и Россией далеко не безоблачные, ему следовало бы прочесть комментарии латвийского министра иностранных дел Эдгарса Ринкевичса. В начале 2015 года он заявил, что связи между Россией и Западом опустились на самый низкий уровень с момента вышеупомянутого Карибского ракетного кризиса. Учитывая последствия международного конфликта, произошедшего в 1960-х годах, остается только надеяться на то, что в нынешнем случае будет найдено более мирное взаимоприемлемое решение.

       Военные корабли НАТО регулярно патрулируют черноморский регион, в то время как Россия тщательно отслеживает их действия. В непосредственной близости от западной границы России дислоцированы и проходят обучение огромные военные контингенты США, Канады и других стран НАТО. Согласно сообщениям средств массовой информации, в октябре НАТО проведет один из самых масштабных раундов совместных военных маневров за последние годы, в рамках которого 36 000 военнослужащих будут принимать участие в военных играх, целью которых является сигнал о том, что альянс готов к военному ответу на угрозы со стороны России в случае необходимости.

       Подробно описанная история взаимоотношений между Россией и Соединенными Штатами свидетельствует, что эти отношения всегда будут напряженными. К сожалению, последние события указывают на то, что физический конфликт между этими двумя ядерными державами вероятен, как никогда. Будем надеяться на то, что благоразумие и инстинкт самосохранения возьмут верх над политическими амбициями.

       Источник: http://3mv.ru/publ/naprjazhennye_otnoshenija_mezhdu_ssha_i_rossiej_mogut_pererasti_v_voennoe_stolknovenie/3-1-0-46686

Т. Токарев.

Комментарии

Валерий Лобов 19.10.2015, 11:27
Все это неверно, тк до 2054 г. не может быть войн у России. Проверено - мин нет!
ответить
Патриот 19.10.2015, 11:31
Валерий Лобов, так тоже Сталин думал, когда базы немецкие возле границ возникли. А потом бац и началось, как всегда внезапно и также другие Валерии Лобовы писали - войны не будет.
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения