Главная » Здоровье » ПРИЗНАНИЕ ГРЕФА.

ПРИЗНАНИЕ ГРЕФА.

21.01.2016 23:52

       Этот мой опус ранее уже «засветился» на сайте «За Таганку». Здесь выкладываю для тех, кто по той или иной причине не смог (не успел) прочесть его там.

       15 января 2016 года, председатель правления Сбербанка Герман Греф, оценивая экономическую ситуацию в России, назвал её «страной - дауншифтером». Для представителей старшего поколения, а также для всех тех, кто не любит засорять и без того великий и могучий новомодными словечками, поясняем: словосочетание «дауншифтинг» происходит от английских слов: «down» - вниз и «shift» - сдвиг, перемена. Таким образом, само словосочетание можно перевести, как «сдвиг вниз» или «перемена к худшему». Дословно глава Сбербанка сказал следующее:

       «Мы проиграли конкуренцию, надо честно сказать. И это технологическое порабощение, я бы так говорил, мы просто оказались в числе стран, которые проигрывают, стран-дауншифтеров. Страны и люди, которые сумели адаптироваться вовремя и проинвестировать в это, они победители сегодня. Страны, которые не успели адаптировать собственную экономику, и всю социальную систему, и все институты, они будут очень сильно проигрывать. И разрыв будет, к сожалению, значительно больше, чем в ходе прошлой индустриальной революции».

       При этом, признавая очевидный экономический проигрыш, Греф ни на минуту не вспомнил, что именно он занимал должность министра экономического развития и торговли в правительстве Российской Федерации в 2000-2007 годы. То есть как раз в те годы, когда, благодаря небывало высоким ценам на нефть, и было самое время «проинвестировать в это» (надо полагать, бывший министр имел в виду «вложиться в наукоёмкие отрасли промышленности»). Пытаясь же предсказать возможные последствия потерянного нашей страной времени, банкир и вовсе выдал на-гора:

       «Первое последствие этой самой четвёртой революции (индустриальной) - это колоссальный разрыв в доходах между людьми, которые сумели адаптироваться к этой ситуации и людьми, которые не сумели адаптироваться к этой ситуации. Самый страшный наш экспорт, и самый большой наш экспорт, который надо остановить, - это «экспорт мозгов». Мы не считаем, сколько мы экспортируем в год, но это, я боюсь, по объёму потерь самое большое количество того, чего мы экспортируем. Экспортируем безвозвратно, к сожалению».

       Услышишь и подумаешь, что говорит не человек, несущий непосредственную ответственность за перечисленные выше процессы, а некий сторонний наблюдатель, «искренне болеющий за судьбу Родины», но ничего не способный сделать. Выражаясь обиходным (по-другому - дворовым) языком, указав на проблемы, Греф, тем самым, «технично съехал». Надо отметить, по времени «съезд» бывшего министра, а нынешнего банкира пришёлся как нельзя кстати. Ведь всего двумя днями ранее, 13 января, его преемник, действующий глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, выступая на Гайдаровском форуме, выразил надежду, что к 2030 году Россия станет «комфортной для жизни страной», где «никого не будет интересовать вопрос, сколько сегодня стоит нефть и какой сегодня курс доллара к рублю».

       В свете окружающей действительности слова нынешнего министра кажутся чем-то «не от мира сего», а сам он – каким-то «инопланетянином». Тогда как его предшественник выглядит человеком, совершенно трезво оценивающим обстановку. Ну как тут не вспомнить слова великого русского поэта:

       «Его пример - другим наука».

       Да, ещё какая наука! Её можно использовать, как на высоком правительственном уровне, так и «несколькими этажами» ниже. Чувствуете, что работа у вас явно не клеится, допускаете много ошибок - поменяйте должность всеми правдами и неправдами (а лучше - направление вашей работы). И уже потом, выждав некий временной промежуток, укажите на сделанные вами ошибки, приписав их преемнику. Возможно, руководство вас даже похвалит за то, что не теряете квалификацию и готовы «помочь коллеге» советом. Среди других интересных событий продолжающегося Гайдаровского форума хотелось бы отметить речь главы правительства Дмитрия Медведева, назвавшего ситуацию с экономике «хотя и непростой, но управляемой».

       Не преминул отличиться и бывший министр финансов Алексей Кудрин, занимающий сегодня непонятную должность главного научного сотрудника Института экономической политики имени Е. Т. Гайдара.

       Кудрин проявил неожиданную заботу о пенсионерах, пояснив, что на повышение пенсионного возраста идут «ради них самих».

Николай Гуськов.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения