Главная » Новости » ДЕНЬ ВМФ В ПЕРВОУРАЛЬСКЕ.

ДЕНЬ ВМФ В ПЕРВОУРАЛЬСКЕ.

01.08.2017 21:19

       30 июля 2017 года в нашем городе состоялась встреча людей, отслуживших на флоте. И хотя в горах Урале нет военно-морских баз, но на праздник собралось много мужчин, которые в своё время отдали долг Родине, отслужив в ВМФ СССР и России. Мероприятие организовал председатель общественной организации города Первоуральска «Союз ветеранов морской пехоты» капитан II ранга Виктор Бондаренко, при содействие председателя Первоуральской общественной организации ветеранов боевых действий имени героя России С. Н. Стволова Александра Чибирёва и заместителя председателя Сергея Чивилёва. Народ на мероприятие прибывал в полном составе семей. Дети были одеты, как и подобает настоящим морякам в форменную морскую одежду. Внезапно было подана отчётливая и громкая команда:

       «Становись».

       И тут же всё преобразилось. Со всех сторон стали стекаться моряки в двух шеренговый строй. Не забыли военную выправку мужчины. Пусть трепещет враг и знает, что в тяжёлое для страны время, на защиту Отчизны поднимется и стар и млад.

         ПОСТРОЕНИЕ МОРЯКОВ.

       После непродолжительных речей организаторов праздника, была дана команда, почтить память погибших моряков минутой молчания и все как один сняли головные уборы и преклонили колено.

 

      МИНУТА МОЛЧАНИЯ.

       Два морских пехотинцев возложили венок к памятнику, олицетворяющему ВМФ России, выполненный в форме якоря.

 

        ВОЗЛОЖЕНИЕ ВЕНКА.

       Люди с большим удовольствием фотографировались друг с другом. Тут были несколько поколений. И деды, и отцы, и дети, и внуки.

 

       НАРОД У МОНУМЕНТА.

     НАРОД У МОНУМЕНТА.

       Было много приятных встреч, это когда на одном и том же корабле служили первоуральцы, но в разное время. Кто-то 10 лет назад, а кто-то и 40. Вот встретились два моряка, служившие на ракетном крейсере «Варяг».

 

        МОРЯКИ С КРЕЙСЕРА «ВАРЯГ».

 

        ДЕТИ И ВЗРОСЛЫЕ ВОЗЛЕ МОНУМЕНТА БТР.

 

        РУКОВОДИТЕЛИ ПЕРВОУРАЛЬСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИИ С. Н. СТВОЛОВА АЛЕКСАНДР ЧИБИРЁВ И СЕРГЕЙ ЧИВИЛЁВ, А ТАКЖЕ ЕВГЕНИЙ ЗОРИН.

       На праздник были приглашёны представители Клуба комплексных единоборств «Цунами», который ведет свое начало с 2000 года. На сегодняшний день в нём занимаются как дети, так и взрослые. В клубе практикуются восточные виды боевых искусств:

       - Айки-Джитсу,

       - Айкидо,

       - Джиу-Джитсу,

       - Каратэ-Джитсу,

       - Кобудо (работа с оружием),

       - Crowd Fight (ведение боя в толпе).

       Все дисциплины изучаются как самостоятельные, так и в комплексе. На день ВМФ наш клуб был приглашен председателям организации «Союз ветеранов морской пехоты» с целью привлечения молодежи к здоровому образу жизни, занятию боевыми искусствами, что в последующем положительно скажется на их жизни и службе в войсках РФ. Клуб ведет тесное сотрудничество с организацией «Союз ветеранов боевых действий», которая принимает активное участие в жизни секции и оказывает посильную помощь.

 

        КЛУБ «ЦУНАМИ. СЛЕВА НА ПРАВО: БЕРЁЗИН ЕВГЕНИЙ, СЫЧЁВ ИГОРЬ, МИДУНИЦА АЛЕКСЕЙ, ТЕТЮТСКИХ ИЛЬЯ, ЧИБИРЕВ АЛЕКСАНДР И КОМАРОВ АНТОН.

       На это мероприятие был приглашён и наказной казачий атаман Валерий Повод. К сожалению, в это время он работал и приехал на мероприятие, как говорят:

       «С корабля на бал».

 

        ВАЛЕРИЙ ПОВОД И РУКОВОДИТЕЛИ ПЕРВОУРАЛЬСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИИ С. Н. СТВОЛОВА АЛЕКСАНДР ЧИБИРЁВ И СЕРГЕЙ ЧИВИЛЁВ.

       Мы решили переговорить с наказным казачьим атаманом Валерием Повод и задали несколько вопросов.

       - Каким образом вы попали на празднование дня ВМФ?

       - Прошу прощения, что я без формы. С работы отпросился. Меня, как атамана, пригласил на праздник председатель ветеранов боевых действий Александр Чибирев. Сам я проходил службу в пограничных войсках и считаю, что любой праздник, посвящённый различным родам войск - священная дата для настоящего мужчины и защитника Отечества. Неважно кто ты. Десантник, морской пехотинец, военный строитель, военврач, пограничник, казак или кто другой. Важно, что все мы, повинуясь внутреннему духовному позыву, все как один встанем на защиту Родины, против внешнего агрессора. В русской душе, а под русской я подразумеваю, все другие коренные народы России и бывшего Советского Союза, на генетическом уровне, вне нашего желания возникает обострённое чувство справедливости. Ещё никому не удавалось, за всю историю России, поработить нашу страну. Враг мог дойти до Москвы, как Гитлер, мог захватить Москву и жить в Кремле, как Наполеон и поляки, но итог был всегда один, русская армия или советские войска громили супостата, выкидывая его с нашей территории, и оказывалась в столице агрессора. Мы побывали во всех столицах Европы, и если будет нужно, будет дан приказ, мы дойдём и доплывём с помощью ВМФ до Вашингтона. Пусть американцы не обольщаются тем, что мы живём не совсем хорошо. В своих внутренних проблемах со временем мы разберёмся сами, без вмешательства извне либеральной шелухи и западного олигархии.

       - Как гость на празднике, какими впечатлениями вы можете поделиться?

       - Праздник прошёл на самом высшем уровне. Всё торжественно и чинно. Моряки ведут себя, более чем достойно. Пример для подражания тем, кто не служил в вооружённых силах РФ. Организаторы постарались на славу. Молодцы. Надеюсь, что в следующий раз казаки организуют что-то подобное и в качестве дорогих гостей пригласят всех присутствующих сейчас.

       - Какие планы у вас на будущее?

       - Необходимо переговорить с товарищами и сослуживцами, чтобы принять совместное решение об установке монумента - символа пограничникам. Есть прекрасный пример из Великой Отечественной войны 1941 года, правда о нём мало кто знает. Если коротко, то несколько сот пограничников со своими верными друзьями пограничными собаками приняли свой последний неравный бой с превосходящими силами противника и вышли победителями, задержав фашистское наступление. Правда все они погибли вместе со своими псами, но примечателен тот факт, что никто не отступил, не сдался в плен и даже собаки погибали вместе со своими хозяевами, защищая родную советскую землю на Украине. Вы только подумайте сами, на танки и вражескую пехоту шли люди, и собаки в одном строю. Такими фактами и примерами из жизни изобилует наша история, как в прошлом, так и в современное время. Так что те, кто думает напасть на Россию, пусть сто раз подумает, а стоит ли вообще начинать? Враг обязан знать одно, как только в нашу сторону раздастся первый выстрел и на нашу землю наступит сапог оккупанта, то эта война будет им проиграна. Сила России - в дружбе её народов. Даже дети совершают свои подвиги.

       О подвиге пограничников более подробно, вы можете ознакомиться здесь.

       Источник: http://rustod.ru/publicistika/sovetskie-pogranichniki-i-ih-vernye-druzya-posledniy-boy/

       У меня в мыслях только один проект памятника пограничникам. Это стоящий в дозоре пограничник и сидящая рядом с ним овчарка. Если получится всё согласовать с властями и найти спонсора, то я думаю, что мы пограничники поставим этот памятник в нашем родном городе.

 

        НАКАЗНОЙ КАЗАЧИЙ АТАМАН ВАЛЕРИЙ ПОВОД.

Валерий Сивоконь.

Комментарии

Валерий 01.08.2017, 23:33
Материал вошёл в топ-771 по России.
ответить
Кустарь. 02.08.2017, 16:53
Валера, посёлок с тобой. Наконец-то хоть один появился человек, который правду-матку рубит. Братаны, всех с праздником. Ура ВМФ России!
ответить
Офицер 02.08.2017, 18:43
Братаны всех с праздником.
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения