Главная » Здоровье » РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА В 2016 ГОДУ. ТВ.

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА В 2016 ГОДУ. ТВ.

07.01.2016 21:34

       Рост мировой экономики в 2016 году будет «разочаровывающим и неравномерным». Такую точку зрения выразила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в авторской статье, опубликованной 30 декабря в немецком издании Handelsblatt:

       «Одна из причин, почему мировая экономика хромает, заключается в том, что спустя семь лет после краха Lehman Brothers все еще не обеспечена финансовая стабильность. Во многих странах финансовый сектор, как и раньше, имеет слабые места, на развивающихся рынках становится все больше рисков».

       По мнению Кристин Лагард, перспектива роста процентных ставок в США и спада экономического роста в Китае повышает риски экономической уязвимости по всему миру:

       «Я беспокоюсь по поводу способности других стран амортизировать шоки, которые запущены монетарной политикой. Многие из них нарастили долг, большая часть которого номинирована в американских долларах. Это может иметь негативные последствия для многих заемщиков, включая развивающиеся рынки».

       Кроме того, замедлился рост мировой торговли, и снизились цены на сырье, а это представляет проблему для «сырьевых» экономик. Прогноз Лагард не сулит России ничего хорошего. По сути, она предрекает, что нефтяные цены в 2016 году будут падать, а доллар продолжит укрепляться. А это ставит под сомнение оптимистичный прогноз Минэкономразвития, который обещает российской экономике в 2016 рост 0,7 % ВВП. Действительно, цена на нефть уже не дотягивает до 40 долларов за баррель, рубль бьет антирекорды, инфляция и не думает тормозить, и день за днем опустошает карманы населения. Так, по данным Росстата, с 1 января по 21 декабря 2015 года потребительские цены взлетели в среднем на 12,7 %. И, если верить Лагард, это только начало.

       Что на деле будет с экономикой РФ в 2016?

       Вот как говорит об этом руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников:

       «Состояние нашей экономики действительно не внушает оптимизма. Официальные итоги за ноябрь 2015 года находятся в «подвешенном» состоянии: обнародованы оценки Росстата, но нет еще оценок Минэкономразвития, которые бы позволили сделать более точный прогноз на последующий период. С другой стороны, есть предположения экспертного сообщества. В целом, они сводятся к следующему: четыре месяца плавного всплытия экономики РФ от «дна» в ноябре прервались, и рост ВВП, даже по оценкам Минэкономразвития, оказался отрицательным. До этого, с июля по октябрь, показатели были пусть слабыми, но положительными - 0,1-0,3 % ВВП. В итоге можно уверенно говорить, что российская экономика пребывает в состоянии рецессии, и в таком состоянии начинает 2016 год. Что особенно не радует - это спад промышленного производства и нарастание спада в торговой рознице. В сентябре, например, розница просела на 10 %, а в ноябре - это официальные данные Росстата - еще на 13,1 %. Это значит, никаким драйвером экономики в 2016 потребление населения не будет. Единственное светлое пятно в общей картине - это инвестиции, которые притормозили падение до 4,5-5 % в годовом выражении. Но в конце года такое явление - обычное дело. Прирост дает инвестиционная статистика: в декабре в стране традиционно завершаются стройки, а компании отчитываются об исполнении инвестиционных проектов. Другими словами, обнадеживаться не стоит. Думаю, уже в начале 2016 года мы увидим продолжение серьезного инвестиционного спада. Прежде всего, потому, что складывается весьма неблагополучное положение в строительном комплексе. Старые объекты заканчиваются, а новых вводится слишком мало, чтобы избежать проседания. В итоге, в первом и втором квартале 2016 года мы будем продолжать находиться в состоянии вялотекущей рецессии, и подрастать начнем, дай Бог, с третьего квартала. Это значит, что и годовые показатели экономики за 2016 год, скорее всего, будут отрицательными, хотя и не столь тяжелыми, как в 2015. Как мне представляется, в 2016 снизится и инфляция - до 6,5-8 % по году. Российскому правительству в этом случае придется экстренно переверстывать бюджет и серьезно сокращать расходы. Курс национальной валюты при таком раскладе подскочит до 80 рублей за доллар и выше, а инфляция далеко превысит 6,5 % по итогам года. Другими словами, кризис развивающихся экономик в мире переведет экономику РФ из состояния рецессии в фазу уверенного спада. Два года подряд такого спада означают уже серьезнейший вызов правительству РФ, для отражения которого придется ускоренно тратить резервы из суверенных фондов, спешно корректировать планы развития страны, и идти на жесткие непопулярные меры в социальной сфере. Я, конечно, надеюсь, что до этого не дойдет».

       Довольно пессимистический сценарий для России рисуют экономические аналитики.

       Источник: http://3mv.ru/publ/ehkonomika/riski_2016_rossija_v_opasnoj_zone/10-1-0-52017

Т. Токарев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения