Главная » Здоровье » КРАХ НЕФТЯНЫХ ЦЕН. ТВ.

КРАХ НЕФТЯНЫХ ЦЕН. ТВ.

04.01.2016 19:44

       Инвестор и миллиардер Джим Чанос выступил с мрачными прогнозами для членов ОПЕК. По его словам «нефть надо выкачивать сейчас, через 15 лет она может практически ничего не стоить». В четверг менеджер хедж-фонда участвовал в передаче на канале CNBC, где ему задали вопрос о ситуации вокруг цен на нефть:

       «Они очень сильно падают. А сейчас я призываю вас взглянуть вперед на 5-10 лет, когда мировое производство нефти может значительно снизиться. Если бы я был членом ОПЕК, я бы занялся добычей «черного золота» по максимуму именно сейчас, когда она чего-то стоит, потому что где-то к 2030 году она может полностью обесцениться».

       Он добавил, что он давно занял короткую позицию по закредитованным «ведущим нефтяным компаниям». Главным основанием подобных прогнозов Чаноса является стремительный рост спроса на солнечную энергию и появление электромобилей:

       «Я думаю, что в самое ближайшее время вы реально осознаете взаимосвязь между солнечной энергией и развитием электрических транспортных средств. Вот что действительно захватывающе! Это одно из самых интересных явлений, о котором говорит далеко не так много людей. Представьте себе мир, в котором большинство автомобилей – электромобили и все они зависят от природного газа и солнечной энергии. Таким образом, сократится добыча угля и уменьшится объем сжигания нефти. 80 % от общего объема спроса на бензин обусловлено нуждами транспорта».

       Соответственно это скажется резко отрицательно на экономической модели общества в России. Мы перестанем существовать на карте мира, как государство, живущие за счёт продажи энергоресурсов, а наладить производство по альтернативным и новейшим технологиям у нас в стране уже навряд ли получится.

       Источник: http://3mv.ru/publ/ehkonomika/neft_nado_kachat_sejchas_poka_ona_khot_chego_to_stoit/10-1-0-51724

Т. Токарев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения