Главная » Здоровье » РОССИЯ И США. ТВ.

РОССИЯ И США. ТВ.

21.08.2015 17:00

       Россия увеличила вложения в казначейские облигации США на 1,4 миллиарда долларов, доведя их объем до 72 миллиардов. Несмотря на сложные отношения между странами, ставка сделана именно на US Treasuries - самые надежные ценные бумаги на планете. Экономические интересы сумели побороть политические. России необходимы инструменты для формирования резервов, которые могут пригодиться в случае обострения кризиса. Но возникает закономерный вопрос, а вернёт ли США деньги обратно в РФ, в случае обострения международных отношений? В июне Россия поднялась на 19 строчку в списке крупнейших кредиторов Вашингтона. В течение последнего года РФ сокращала инвестиции в казначейские бумаги. В июне 2014 года государство владело облигациями на 113,9 миллиарда долларов. По истечении 12 месяцев объем вложений упал почти на 37 процентов. Резкое снижение произошло в ноябре прошлого года - со 108,1 до 86 миллиардов. С чем это было связано? Возможно, попытка стабилизировать положение экономики внутри России. Ведущий аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Грицкевич заявил:

       «US Treasuries являются самым надежным финансовым инструментом. Вероятность дефолта в США оценивается как низкая, но она не равна нулю».

       На первый взгляд, рост российских вложений в американские облигации выглядит странным. Отношения между нашими странами, мягко говоря, далеки от идеала. Санкции, контрсанкции, всевозможные «черные списки» и прочие ограничительные меры не способствуют нормальным экономическим отношениям. Но когда речь заходит о резервировании денег, политика остается в стороне. Как говорится, ничего личного - просто бизнес. Наступают тяжелые времена, подушка безопасности не повредит. Да и выдавать США кредиты в долларах сейчас, когда рубль девальвируется, выгодно и правительству. Через несколько лет американцы расплатятся с Москвой именно «зелеными президентами». Если национальная валюта и дальше будет падать, сделка позволит получить много рублей. Их можно будет потратить уже внутри страны. Знаменитый счетчик национального долга США, установленный неподалеку от Таймс-сквер на Манхэттене, поражает воображение. Цифры бегут в реальном времени, стремительно меняются, показывая, как быстро раздуваются обязательства Соединенных Штатов. На текущий момент они достигли 18,35 триллиона долларов (ВВП страны - менее 18 триллионов). Каждую секунду долг увеличивается на несколько тысяч долларов. Если разделить его на число американцев, получится, что каждый гражданин США должен 57 000долларов. Это заставляет многих политиков и шоуменов от экономики говорить, что большой американский дефолт не за горами. Тем не менее, практика демонстрирует обратное. Высокий спрос на US Treasuries показывает, что инвесторы твердо уверены в устойчивости финансовой системы Соединенных Штатов. Верят в способность Вашингтона погашать кредиты и в России.

       Действительно, большой размер долга сам по себе не свидетельствует об экономической катастрофе. Важна способность его обслуживать. Кроме того, погашение кредита растянуто во времени. США не должны выплатить все 18,35 триллиона долларов в один день. Часть облигаций закрываются уже 20 августа, часть - в следующем году, часть - через 30 лет. К чему это приведёт, покажет время. Или это грамотный ход руководителей России или он «похоронит» экономику страны раз и навсегда?

       Источник: http://3mv.ru/publ/ehkonomika/zachem_rossija_narashhivaet_investicii_v_ehkonomiku_ssha/10-1-0-46422

Т. Токарев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения