Главная » Здоровье » КРАХ БЮДЖЕТА? ТВ.

КРАХ БЮДЖЕТА? ТВ.

20.08.2015 17:46

       «Роснефти» удалось отсудить у государства 60 миллиардов рублей в виде переплаченных налогов. По словам отраслевых экспертов, позиция «Роснефти» обоснована, однако финансисты предупреждают, что сейчас крайне неподходящее время для изъятия из бюджета столь крупной суммы. Оба иска касаются налогов на нефть с Верхнечонского месторождения. Оно расположено в Иркутской области и его запасы на 1 января 2013 года оценивались в 196,1 миллиона тонн. В 2011–2013 годах действовали нормы на предоставление льготной пошлины для нефти с этого месторождения, однако в этот период «Верхнечонскнефтегаз» не подал необходимых документов. Минэнерго со своей стороны заявляло, что истцы злоупотребляют правом и, «используя определенные механизмы, хотят признать действия Минэнерго и Роснедр незаконными и получить потом таможенные выплаты из бюджета». Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев отмечает, что положение с нефтедобычей в Восточной Сибири сейчас весьма сложное:

       «Запасы нефти там стоят гораздо ниже, чем затраты на их добычу. В связи с этим льготы для восточносибирских месторождений не только оправданы, но и жизненно необходимы. Из-за нехватки льгот и инвестиций в геологоразведку там открывается два-три месторождения в год, хотя могло бы 30–50».

       Александра Суслина из Экономической экспертной группы говорит:

       «Сейчас крайне неподходящее время для того, чтобы выделять 60 миллиардов рублей из и без того скудного бюджета. Бюджет-2016 пока не сверстан, но по прогнозам, сделанным Минфином в июле, его дефицит составит 2,4 % ВВП, или 1,9 триллион рублей».

       Напрашивается один единственный вывод, что природные ресурсы нашей страны уже давно не принадлежат государству, а в равной степени и народу. Этот удар по бюджету, если и не будет таким «смертельным», но принесёт собой много проблем. Изъятие средств из государственного «кармана» руками корпорации в данной непростой экономической ситуации, звучит как предательский удар в спину.

       Источник: http://3mv.ru/publ/ehkonomika/rosneft_otsudila_u_gosudarstva_pochti_1_mlrd/10-1-0-46293

Т. Токарев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения