Главная » Здоровье » РУБЛЬ ТОНЕТ. ТВ.

РУБЛЬ ТОНЕТ. ТВ.

13.08.2015 00:59

       Рубль снова продолжил падение вниз. На 12 августа за доллар просят более 65 рубля, за евро более 72 рубля. Центробанк РФ уже выступил со специальным заявлением:

       «Банк России не прогнозирует избыточного спроса на валютном рынке в связи с предстоящими платежами по внешнему долгу. Банк России также не прогнозирует значительного оттока портфельных инвестиций и повышенного спроса на иностранную валюту для платежей по импортным контрактам».

       Но рынок, будто не услышал аналитиков ЦБ и не разделил его оптимизма. И это неудивительно. На рубль давят не только предстоящие долговые выплаты, но и дешевеющая нефть. Цены на «черное золото» устойчиво снижаются на новостях о росте числа буровых установок в США, повысивших ожидания увеличения добычи. Аналитики из JPMorgan понизили прогнозы стоимости нефти до 44 долларов за баррель. Свою лепту в обесценивание российской национальной валюты вносят иранский и китайский факторы. Перспектива снятия санкций с Тегерана и появления иранской нефти на мировом рынке означает еще больший избыток предложения. Торможение экономики Китая только усиливает падение цен на рынке «черного золота». В результате, китайский фактор будет давить в сторону снижения стоимости нефти до конца 2016 года. Все эти факторы ослабляют рубль. Нефть вряд ли подорожает до 70 долларов за баррель ранее 2018-2020 годов. При таком раскладе ожидать укрепления рубля, не приходится. Если мы собираемся жить в этой стране, нам нужно сохранить консолидацию и приспособиться к новым экономическим реалиям. Нам пора осознать, что все мы находимся в одной лодке. И что во многом курс рубля зависит от нашего спокойствия. Если мы начнем паниковать, и массово переводить национальную валюту в доллары или евро, никакие резервы и другие инструменты денежно-кредитной политики не спасут рубль от обвала.

       Источник: http://3mv.ru/publ/ehkonomika/rubl_tonet_v_nefti/10-1-0-45973

Т. Токарев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения