Главная » Здоровье » ПРОГНОЗ ЭКСПЕРТОВ. ТВ.

ПРОГНОЗ ЭКСПЕРТОВ. ТВ.

20.06.2015 02:13

       Экономика России переживает спад, который будет только усиливаться. Причиной ослабления явился ряд санкций, предпринятых западными партнерами. Из-за ограничений, наложенных на торговые отношения России с зарубежными контрагентами, и произошло обрушение экономики страны. Каким же будет прогноз для России на 2015 год? Россия всегда относилась к странам, которые пополняют бюджет благодаря торговле сырьем (нефтью и газом). Резкий спад доходов в бюджет 2014 года был обусловлен, снижением объема поставок энергоресурсов на мировой рынок и падением цен на нефть.  

       Причин тому несколько:

       1. Напряженное состояние между Россией и Украиной.

       2. Экономические санкции ряда западных стран, которые последовали за этим событием.

       Экономические санкции стали основным фактором, который оказал разрушающее действие на состояние экономики России. Причем ограничения коснулись не только торгово-партнерских отношений. К дестабилизирующим факторам можно отнести ряд следующих решений западных стран:

       1. Ограничение или прекращение не только товаров импортного производства, но и поставку российских товаров за рубеж. Эти меры, по отзывам иностранных партнеров, являются долгосрочным проектом, который будет действовать несколько лет.

       2. Одновременно были заморожены государственные активы, а также активы крупных банков и корпораций, находящиеся за рубежом. Прибавьте к этому запрет на куплю-продажу ценных бумаг на фондовых биржах таких компаний, как «Сбербанк», «Газпромнефть» и ряда крупнейших корпораций России.

       3. Обрушение цен на энергоресурсы, вследствие которых на протяжении 2014 года российский бюджет недополучил порядка 2 триллионов долларов.

       4. Помимо этих мероприятий, Международный валютный фонд прекратил кредитование России на неограниченный срок.

       В результате предпринятых Западом шагов, российский ВВП в 2014 году показал практически нулевой результат. Прогноз роста ВВП России 2015 года составляет всего лишь 0,2 - 0,8 %. Верхняя планка возможна при условии повышения цен на нефть до отметки 100 долларов за баррель. Если этого не произойдёт, то Россия может скатиться в минусовую сторону.

 Т. Токарев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения