Главная » Здоровье » ЭКОНОМИКА В РОССИИ.

ЭКОНОМИКА В РОССИИ.

14.06.2015 15:04

       Понимаю, что иной раз откликаюсь на заявления и разные ляпы «великих и ужасных» с некоторым опозданием. Ну, так, ведь и работать приходится в промежутках. И, как там, в пословице говорится, лучше уж поздно, чем никогда, согласны?

       В минувший вторник, 9 июня, глава Минэкономразвития РФ «хосподин» Улюкаев, оценивая уровень развития страны, выдал на-гора:

       «Конечно, экономически Россия это не супердержава, потому что наша доля в мировой экономике составляет 3 - 3,5 %, что в девять-десять раз меньше, чем у США. Нам понадобится как минимум пятьдесят лет устойчивого роста экономики, чтобы быть в клубе действительно экономических супердержав. Это вызов для нас — стать членом этого суперклуба...».

       По сути, слова его являются как бы логическим продолжением заявлений Путина и коллеги по правительству министра финансов Силуанова. Напомню, Путин предположил, что кризис в экономике продлится года два, затем Силуанов призвал простых граждан «затянуть пояса» (сам, разумеется, «затягивать» и не подумал), наконец – снова Путин высказал своё пожелание видеть «страну процветающей, а граждан счастливыми» (при этом, не обмолвившись даже о том, КАК прийти к процветанию).

       Получается примерно следующее: пару лет нам предлагают (точнее – не оставляют другого выбора) жить, перетянувшись ремнём «до позвоночника», обнадёживая, что впереди у нас, несомненно, ждёт «свет в конце тоннеля». Когда? Вот на этот вопрос и ответил Улюкаев – лет этак через 50. «Терпите, люди, скоро лето...», а «счастьем» для нашей страны и её граждан министру видится непременно членство в «суперклубе».

       Однако, вот в чём загвоздка, если мы посмотрим на страны того самого пресловутого «суперклуба» изнутри, то поймём, что лишь малая толика живущих там своей жизнью довольны. Даже если взять такие вполне благополучные страны Европы, как Финляндия и Австрия (Германию я бы в этот список уже не включал), видно – уровень жизни, по сравнению с 90-ми прошлого века и «нулевыми», медленно, но верно ухудшается. Люди вынуждены всё больше экономить. Львиная доля крупных покупок (жильё, машины) уже давно совершается там исключительно в долг. Согласен, кредитная политика далеко не такая грабительская, как в России, и всё же, на протяжении всего трудоспособного периода жизни над человеком висит «дамоклов меч». Он должен-должен-должен...

       А известно ли моим читателям, что во многих странах Европы (в США, тем более) всю жизнь снимать жильё, не имея собственного, стало явлением повсеместным? Особенно, для людей (семей) в возрасте до 35-40 лет и моложе. Что означает вышеописанное? Правильно! Полнейшая зависимость человека (живущего на зарплату – таких всегда и везде будет большинство) от места работы, за которое он вынужден держаться. Следовательно, терпеть любые издевательства, нарушение его прав, а частенько – и самодурство начальства. Я уж молчу, что получить травму, тяжело заболеть или иметь больных родственников в Европе и США изначально равнялось понятию «разориться». И вот такое «счастье» пророчит нам Улюкаев?!

       Вы скажете, а у нас, чем сегодня картина отличается? Согласен, ничем, кроме ещё худших условий. Но, надеюсь, вы не думаете, что, получив заветное членство в «суперклубе», управляющие Россией буржуи станут поднимать и наш с вами уровень жизни? То, что в Европе с народом делятся (пока не завезли достаточного количества «гостей-рабочих») какими-то крохами – итог двух сотен лет (по меньшей мере) борьбы их рабочего класса за свои права и существование на то время СССР! У нас же подавляющее большинство ещё к 2000-му году опустило руки, предпочитая пахать и терпеть.

       Но суть даже не в этом и не в том, что в «суперклубе» никто нас не ждёт. Дело в том, что для людей думающих и смотрящих по сторонам давно должно быть ясно – капитализм в целом находится в ГЛУБОЧАЙШЕМ кризисе! И не выползет из него уже никогда. Кризис этот начался не вчера и не сегодня. В ту стадию, которую мы с вами наблюдаем, он вошёл ещё в 80-х прошлого века. Приостановить неизбежно надвигающийся крах Западу удалось только путём уничтожения СССР! Развал величайшей страны мира предоставил финансовым воротилам возможность бесконтрольно хозяйничать на новых землях, а также получить кучу почти дармовой рабочей силы. Именно это дало мировой буржуйской системе некоторую передышку. Но нынче передышка закончилась. Падение мира в пропасть продолжается. К сожалению, мы, став частью буржуазной системы, падаем вместе с ним.

       Стоит почитать брошюру Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР» (настоятельно рекомендую – она короткая, проглатывается разом), чтобы понять – иначе и быть не могло. Весь смысл капитализма – постоянная погоня за прибылью. Буржуй «тянет одеяло на себя», стремясь выжать как можно больше денег из своего предприятия. Не задумывается о том, что наступит момент, когда продукцией его производства рынок будет пресыщен. Таким образом, кризисы перепроизводства при капитализме неизбежны. И с каждым разом они становятся сильней и сильней.

       К такому общему правилу присовокупим некоторые современные особенности. Во-первых, огромное влияние на мировую экономику капризов «мирового казино» (биржи Уолл-Стрита). Мы все были свидетелями, когда из-за «невзначай» сказанных слов дряхлеющего биржевого козла Сороса, сыпались акции целого ряда предприятий. Да что там предприятий? – Рушилось народное хозяйство небольших государств. Примерно такова была природа запланированного «кризиса» 2008 - 2009 годов. «Кризис» начался тупо с того, что все в него уверовали и о нём заговорили.

       Во-вторых, крайне важная особенность современности – массовый ввоз дармовой иностранной рабочей силы, вытесняющей местное население уже не только у станка, но в повседневной жизни. Ради экономии фонда заработной платы современные буржуи готовы не останавливаться перед тем, чтобы вовсе «освободить» свои страны (свои ли?) от коренного населения.

       В-третьих, очень модный миф о «постиндустриальном» обществе, заключающийся на деле в выведении производства в страны, где рабочая сила, опять-таки, в разы дешевле. А если в странах, куда выводиться производство, произойдёт смена власти? Разве не могут захватившие власть в один прекрасный день заявить, мол, эти заводы расположены на нашей территории, на них работают наши граждане, а вас, «хоспода» -европейцы (американцы и прочие не наши), мы не помним?! Конечно, могут. Более того, подобное может произойти и без смены власти. Для этого достаточно, чтобы власть, существующая просто была убеждена в своей крепости (рано или поздно, но наступит и такой момент).

       Наконец, в-четвёртых, четыреста без малого лет капитализма привели к полнейшему моральному разложению людей. Превращение в пушкинского скупого рыцаря, ставшего рабом денег, не могло довести до добра. Проповедь европейских «ценностей», таких, как самолюбование, стервозность (у женщин), жестокость и безжалостность по отношению к ближним, сформировали «личность» нового типа. Алчную, тупую, не способную смотреть хотя бы на пару ходов вперёд, избалованную, и потому утратившую способность к самосохранению. Можно сказать, что капитализм, зародившийся приблизительно в XVII веке, уже МОРАЛЬНО УСТАРЕЛ! Словом, стремление вступить в «суперклуб» не принесёт России счастье, а лишь ускорит её крах.

       И теперь предлагаю рассмотреть, а что конкретно нас ждёт, если продолжим идти путинско-улюкаевско-силуановским курсом? Лично я вижу два исхода – один другого печальнее.

       Первый.

       В нашем положении с разгромленной промышленностью, ослабленной армией (ну, что такое 800 000 штыков с преимущественно устаревшим вооружением на нашу-то территорию?) и идущей на наших приграничных землях (Донбасс и всея так называемая Украина – исконные НАШИ земли) войной, увы, нельзя отрицать возможность оккупации. Нельзя отрицать и того, что получивший право хозяйничать на Дальнем Востоке Китай не договорится с Западом. Сценарии тут могут быть самые разные, но печальный их итог один – разделение оставшейся «независимой» России.

       Второй.

       В статье «Русский вопрос в России» я ссылался на слова Андрея Первушина, предупреждавшего, что уже в промежутке с 2020-го по 2035-й доля русского народа в общей численности населения России упадёт до критических 50 %. В этом случае страну просто заселят чуждыми народами (что уже происходит и что уже сделано с рядом стран Европы). Оставшееся коренное население продолжат планомерно вытеснять, пока от него не останется «желанных 15 миллионов», необходимых для обслуживания газовой и нефтяной трубы, как завещала ещё Маргарет Тэтчер. Возможно, что и на 15 миллионов наши враги не остановятся. Кстати, во втором случае сговор Запада с Китаем тоже возможен. В результате Россия будет поделена, но уже методами «гражданской оккупации».

       Возвращаясь к брошюре Сталина, хочу сказать, что там описаны не только недостатки капитализма, но и преимущества социализма перед ним. При социализме, как пишет Иосиф Виссарионович, рентабельность (выгодность, если угодно) рассматривается не в масштабе одного конкретного предприятия или даже отрасли, а в масштабе ВСЕГО народного хозяйства страны. То есть целью становится не извлечение прибыли любыми правдами и неправдами, а построение сильной экономики, способной удовлетворить все нужды человека! В центре социализма именно человек с его растущими потребностями (в первую очередь – культурными!). Это я к тому, какой путь способен дать нашей стране будущее, сделав её действительно процветающей, а граждан – подлинно счастливыми!

 Николай Гуськов.

 

 

 

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения