ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » ЗАБЫТЫЕ ДЕТИ - ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

ЗАБЫТЫЕ ДЕТИ - ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

19.09.2017 12:25

       Мне всего 10 лет, я учусь в четвёртом классе, где пока ещё нет урока «История». О Великой Отечественной войне я знаю из рассказов бабушки, родителей и фильмов. О пионерах-героях я знаю от них же и не так уж много, чтобы написать конкурсную работу. Но я очень люблю писать рассказы, сказки, детективы, и мне захотелось написать о пионерах-героях тоже. Поэтому, чтобы узнать о них побольше я отправилась на просторы Интернета. Там нашла очень много информации, «глаза разбегались» от неё. К сожалению, я больше люблю читать всё, что можно взять в руки: книги, статьи в газетах и журналах. А все, потому что они передают свою энергетику и создают уникальную, таинственную атмосферу. Её сразу чувствуешь и вникаешь в текст, как бы окунаясь в то время, особенно если книга старинная. Поэтому рассказы о пионерах-героях в сети Интернет совсем не заинтересовали меня. И я решила обратиться в школьную библиотеку. Там мне выдали всего лишь две книжки:

       - «Зина Портнова»,

       - «Партизанка Лара».

       Мне этого было недостаточно, ведь я хотела узнать, как можно больше. И тогда я пошла в ближайшую городскую библиотеку. Там мне не удалось найти даже одной книжки о пионерах-героях. Из библиотеки я вернулась домой очень грустная. Мама сказала:

       «Не грусти, сейчас обзвоним всех знакомых и проверим, что есть в их домашних библиотеках».

       Так мы нашли ещё две книги:

       - «Салют, пионерия!»,

       - «Дети военной поры».

       Мне было очень неприятно от того, что исчезли «бумажные» популярные в советское время книги о пионерах-героях. Ведь другие дети тоже не смогут прочитать их. А интернет не может полноценно заменить обычные книги. Тем более там надо искать информацию, просматривая огромное количество страниц, как для выполнения домашних заданий, а не для «души». А значит, дети-герои войны окончательно скоро будут забыты. Но несмотря ни на что, я приступила к чтению с большим интересом. А ещё я провела мини-опрос среди детей и взрослых о пионерах героях, «О каких пионерах-героях вы знаете?». И в ответ они либо говорили:

       «Не помню никого».

       Либо называли всего одно-два имя. Увидев, как забываются имена героев, я решила здесь написать не об одном герое, а о многих, чтобы не дать забыть эти имена.

       Лёня Голиков.

       Родился 17 июня 1926 года в деревне Лукино Новгородской области, в рабочей семье. Он был разведчиком в партизанском отряде, собирал информацию о расположениях вражеских войск. Однажды захватил практически в одиночку очень важные документы у немецкого генерала. По официальным данным, Лёня участвовал в 27 боевых операциях, взрыве 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, 9 автомашин с боеприпасами. Погиб в 16-летнем возрасте в неравном бою у села Острая Лука 24 января 1943 года. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза. На могиле Лёни Голикова в селе Острая Лука Дедовического района рыбаки Новгородской области поставили обелиск.

       Зина Портнова.

       Родилась 20 февраля 1926 года в городе Ленинграде в рабочей семье. Она устроилась на работу в немецкую столовую в школе, где учили офицеров. Там отравила более ста фашистов! А на одном из допросов схватила со стола пистолет, и застрелила трёх немцев. И ещё она была разведчицей в подпольной организации. Там она стала комсомолкой. 13 января 1944 года, под Полоцком, Зину расстреляли фашисты. Ей посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

       Боря Цариков.

       Родился 31 октября 1925 года в городе Гомель Белоруссии. Также был разведчиком, активно участвовал в боях. Уничтожил эшелон с 70-ю вражескими танками. При жизни получил звание ефрейтора и героя Советского Союза. Но 13 ноября 1943 года погиб от снайперской пули.

       Валя Котик.

       Родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелевка Хмельницкой области Украины в семье крестьян. В 11 лет он с друзьями собирал оружие, оставленное на боевых полях. Также расклеивал по всему городу листовки - карикатуры на немцев. Совершил множество подрывов складов и эшелонов. Добывал информацию о расположении немецких постов. Погиб от смертельных ран, полученных в бою 16 февраля 1944 года за освобождение города Изяслав Каменец-Подольский. Получил звание Героя Советского Союза посмертно.

       Муся Пинкензон.

       Родился 5 декабря 1930 года в молдавском городе Бельцы в семье врача. Он не стал героем Советского Союза, не участвовал в боевых действиях. Он был музыкантом-вундеркиндом. Стал примером мужества и бесстрашия, потому что перед расстрелом немцами летом 1942 года 11-летний мальчик Муся сыграл у них на глазах «интернационал» (официальный гимн РСФСР).

       Я рассказала о нескольких ребятах, но пионеров-героев на самом деле очень и очень много. Например:

       - Марат Казей,

       - Лара Михеенко,

       - Володя Дубинин,

       - Лида Вашкевич,

       - Аркадий Каманин,

       - Нина Куковерова,

       - Валя Зенкина,

       - Надя Богданова,

       - Володя Казначеев,

       - Витя Хоменко,

       - Саша Бородулин,

       - Вася Коробко,

       - Костя Кравчук,

       - Галя Комлева,

       - Юта Бондаровская,

       - Шура Кобер,

       - Саня Колесников и многие другие.

       Они получили множество наград. Сражались наравне с взрослыми. И гибли очень молодыми за свою Родину, думая только о Великой победе, а не о своей личной жизни. Много всего интересного ждало их во взрослой жизни, до которой они не дожили. Мне становится грустно, понимая это. И в то же время я очень горжусь, что были такие герои, почти мои ровесники, которые сражались не за своё, а за моё будущее. Зина Портнова стала моим любимым героем и примером для подражания. Уверена, если бы я была на её месте, то поступала бы также.

       Проголосовать за данную работу вы можете здесь.

       Источник: http://rustod.ru/opros/10000435/

       Об условиях участия в конкурсе вы можете ознакомиться здесь. Ждём работы Ваших детей.

       Источник: http://rustod.ru/news/detskiy-literaturnyy-konkurs---2017-god-start/

       Сазикова Мария Владимировна. 10 лет. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2 город Катав-Ивановска». Россия, Челябинская область, город Катав-Ивановск.

Комментарии

Валерий 19.09.2017, 19:30
Материал попал в топ-25 Белоруссии и Украины.
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения