ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » ЮНЫЙ ГЕРОЙ.

ЮНЫЙ ГЕРОЙ.

30.03.2018 19:09

       Валя Котик жил в небольшом селе Хмелёвка. Семья у него небольшая: мать с отцом и брат старший, Витя. В школу Валя пошёл рано. Хоть был он и мал, но стал лучшим учеником в классе. Летом вся Валина семья переехала в Шепетовку. Валю сначала во второй класс брать не хотели, ведь он и для первого класса был мал. Но всё же взяли. После окончания четвёртого класса за хорошую учёбу Вале родители купили велосипед, а в школе вручили книгу Николая Островского «Как закалялась сталь». Оказалась, Островский - земляк Вали.

       Вскоре началась война. Однажды Валя увидел немцев и сообщил об этом партизанам. Один фашист был убит, трое связаны. Вот над городом пролетели самолёты, сбросили листовки, Валя собрал их и расклеил везде, где мог. Об этом узнал командир партизанского отряда Музалев, и после этого Валя стал выполнять поручения подпольной организации. С друзьями Валя искал оружие на полях сражений и затем в сене перевозил его партизанам.

       Валя совершил много подвигов. Например, он разведывал о том, где располагались фашистские посты, как и когда, менялся караул. Вместе с другими партизанами он взрывал склады с боеприпасами и поезда. Однажды, 29 октября 1943 года, Валя стоял на посту, когда на него напали немцы. Мальчик поднял тревогу и застрелил одного фашиста. Через несколько дней после своего дня рождения, 16 февраля 1944 года, Валя был серьёзно ранен в бою, и на следующий день умер. Похоронили юного героя возле школы, в которой он учился. Посмертно был награждён орденом Отечественной войны I степени и был удостоен звания Героя Советского Союза.

       Проголосовать за данную работу вы можете здесь.

       Источник: http://rustod.ru/opros/10000435/

       Об условиях участия в конкурсе вы можете ознакомиться здесь. Ждём работы Ваших детей.

       Источник: http://rustod.ru/news/detskiy-literaturnyy-konkurs---2017-god-start/

       Наталья Олеговна Шиндякова. 11 лет. МБОУ «Школа № 26». Россия. Кемеровская область, город Прокопьевск.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения