ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » СМЕЛАЯ И ГОРДАЯ.

СМЕЛАЯ И ГОРДАЯ.

18.03.2018 19:52

       Я хочу рассказать о девушке партизанке, которая стала первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно). О той, именем которой названа улица в нашем городе Каменске-Уральском, Свердловской области. Зоя Космодемьянская была одной из тех комсомольцев, которые, не задумываясь, уходили на фронт. Враг подходил к Москве. Никогда не забыть жителям Петрищево того пасмурного дня, когда юную девушку с гордо поднятой головой и скрученными руками вывели на площадь.

       В тот день ей, как обычно, дали задание: взорвать немецкие склады. Зоя понимала всю ответственность, ложившуюся на нее. Под покровом ночи Зоя подползла к складам. Лёжа в кустах, юная партизанка изучает поведение часового.

       «Раз, два, три, вперед, Зоя! Не бойся смерти, она должна бояться тебя», - так твердит себе Зоя, а сама закоченевшими пальцами вытаскивает из сумки гранату.

       Тишина. Только слышно, как бьётся, словно хочет выпрыгнуть из груди, сердце. Минута - и летят на воздух немецкие склады. Зоя за всё отомстит проклятым фашистам!

       «Хенде хох!» - раздалось за её спиной.

       «Немцы», - мелькнула догадка.

       Зоя молниеносным движением руки расстегнула кобуру. Раздался сухой щелчок на морозе. Что это? Пистолет отказался служить Зое. Это решило исход схватки. Через несколько минут она уже была на допросе. Зоя молчала. Молчала, когда вгоняли под ногти иголки, молчала, когда её, раздетую, гнали босиком по морозу. Ни единым звуком не выдала она партизан.

       Немцов взбесило то мужество, которым девушка переносила не человеческие муки. И они не вытерпели. На следующее утро Зою вели на казнь. Она не думала о том, как умрёт. Для Родины жизни не жаль! Она только лихорадочно бегала глазами вокруг - нет ли родных, знакомых. И когда ей уже накинули петлю на шею, перед смертью Зоя произнесла легендарную речь, она раздвинула петлю обеими руками и изо всех сил крикнула:

       «Товарищи. Я не боюсь смерти! За меня отомстят. Гоните с нашей земли фашистскую га…».

       Раздался ее последний приказ, вылетела из-под ног табуретка и навсегда ушла от нас бесстрашная героиня-воин, ставшая для людей символом советского героизма Великой Отечественной Войны.

       Образ Зои Космодемьянской отражён в художественной литературе, живописи, и другое. Зоя стала для советского народа и для Росси примером патриотизма с готовностью к самопожертвованию. Мне нравится в ней твердая воля, решительность, мужество и сила, с которой она боролась с врагами.

       Проголосовать за данную работу вы можете здесь.

       Источник: http://rustod.ru/opros/10000435/

       Об условиях участия в конкурсе вы можете ознакомиться здесь. Ждём работы Ваших детей.

       Источник: http://rustod.ru/news/detskiy-literaturnyy-konkurs---2017-god-start/

       Алексей Юрьевич Масленников. 14 лет. Средняя школа № 3. Россия. Свердловская область, город Каменск-Уральский.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения