ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » САША БОРОДУЛИН.

САША БОРОДУЛИН.

31.03.2018 21:50

       Саша родился в Ленинграде 8 марта 1926 года. Мальчик с детства часто болел. Врачи советовали поменять климат, и семья Бородулиных из города переехала в поселок Новинка, Ленинградской области. Саша рос смышленым мальчиком, учился очень хорошо, все предметы давались мальчику легко. В школе, где он учился, он был негласным лидером, заводилой у сверстников. Любил спорт и занимался во многих кружках, несмотря на болезнь. Но детство в один миг закончилось с началом войны. В 1941 году беда пришла в каждую семью.

       Мужчины уходили на фронт, а женщины и старики работали в тылу или уходили к партизанам в лес. Пятнадцатилетнего Шурку на фронт не взяли, куда он стремился. Написав с друзьями письмо Ворошилову, и не дождавшись ответа, Саша написал записку родителям. Вооружившись карабином, который он подобрал на месте боев наших войск с гитлеровцами, и ушел искать партизан. Пробираясь к партизанам он наткнулся на дорогу, по которой ездили немецкие машины. Тогда Саша залег в густом кустарнике, подкараулил мотоцикл, уничтожил всех фашистов, не забыв прихватить оружие и документы, которые везли немцы. Партизан Саша нашел. Умелый, сообразительный, рассудительный паренек сразу завоевал симпатию бойцов. За добытые сведения командир отряда ему объявил благодарность. Командовал партизанским отрядом И. Г. Болознев, его школьный учитель. Пионера Бородулина сразу определили в разведку. Каждое его действие в боях отличались проявлением смекалки и осторожностью, и в то время обдуманной храбростью.

       При очередном задании бойца Бородулина ранило, и его отправили домой в Новинку к родителям, проведя несколько месяцев дома, он и там не сидел, сложа руки, Саша как мог, помогал партизанам, писал листовки. А весной 1942 года он снова ушел в отряд, который к тому времени объединился с другими партизанскими отрядами и стали продвигаться к линии фронта. В марте 1942 года, когда Саше исполнилось 16 лет, он решает вступить в ряды ВЛКСМ. Из Шурки (как звали его товарищи по оружию) получился хороший партизан. День за днем он вел разведку. Много раз он выполнял очень опасные задания. Многие уничтожил немецких машин и солдат, за что был награжден орденом Красного Знамени. Иван Георгиевич гордился им.

       Фашисты очень боялись партизан, и для расправы с ними был привезен огромный отряд карателей, который несколько дней преследовал партизан. Командир отряда принял решение оставить небольшую группу из добровольцев - прикрыть отход партизан. Саша вызвался первым. Пятеро добровольцев приняли бой. Один за другим погибали Сашины товарищи. Когда он остался один, Саша взял гранату и стал ждать, когда немцы подойдут поближе. Десять фашистов подошли к мальчику вплотную, тогда он встал, выдернул кольцо гранаты. Раздался взрыв. Так погиб Саша Бородулин. Он погиб, но память о нем жива до сих пор.

       За выполнение опасных заданий, за проявленное мужество, находчивость и смелость имя Саш Бородулина Кавалера ордена Красного Знамени, высечено на памятнике юным героям. В поселке Оредеж Ленинградской области на площади, в братской могиле похоронен юный герой. Рядом с площадью улица - Саши Бородулина. Его именем так же названа улица в поселке Новинка, а школа носит его имя. Также в школе действует музей, посвященный Великой Отечественной войне. О Саше Бородулине в 1992 году в Ленинградском отделении издательства «Детская литература» вышла книга Ивана Сабило «Остаюсь в заслоне». О Саше Бородулине написаны также стихи. В разные годы, в разных газетах было упоминание о юном герое. Во многих городах России установлены памятники юным пионерам-героям.

       Проголосовать за данную работу вы можете здесь.

       Источник: http://rustod.ru/opros/10000435/

       Об условиях участия в конкурсе вы можете ознакомиться здесь. Ждём работы Ваших детей.

       Источник: http://rustod.ru/news/detskiy-literaturnyy-konkurs---2017-god-start/

       Олеся Александровна Салина. 12 лет. МОУ СОШ № 1. Россия. Саратовская область, город Хвалынск.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения