ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » ПИОНЕРЫ.

ПИОНЕРЫ.

06.03.2018 15:21

       Лозунг «Всё для фронта! Всё для победы!» - был главным в жизни и быту каждого человека во время Великой Отечественной Войны. Всё способствовало повышению патриотизма и укреплению духа в это время. Иначе оказать сопротивление фашизму, и победить в этой войне было бы невозможно. Один за всех и все за одного! Все люди понимали, что это борьба за правое дело, против зла и делали всё возможное и невозможное для этого. Поражает то, что дети того времени действовали наравне с взрослыми. С массовым уходом взрослых на фронт пионеры стали участниками трудового подвига в тылу. Они встали к станкам, чтобы производить оружие для фронта, выращивали хлеб и овощи на колхозных полях, участвовали в строительстве оборонительных линий, дежурили и тушили зажигательные бомбы на чердаках, ухаживали за ранеными и больными. Помимо обучения в школе, пионеры работали, участвовали в общественных работах, помогали всем, кому требовалась какая­-либо помощь. Просто ошеломляют данные о количестве проведённых работ пионерами в период войны. Великая цель утроила силы и возможности обычных ребят!

       Правительство ставило задачи перед школами: усилить патриотическое воспитание учащихся, укрепить учебную дисциплину, улучшить военно-физическую подготовку, оказать помощь фронту, экономике, объединить и сплотить всех и каждого. Писатели, поэты, композиторы старались воодушевить детей, помощь которых требовалась как никогда остро. Все до единого были вовлечены в противостояние фашизму, и это искренне чувство и осознание правого дела объединило всех в одну команду, в одну большую семью. Дети как никто, чувствуют искренность, и поэтому все были охвачены желанием помочь взрослым, стать нужными в это тяжелое время. Важное место среди пионеров заняло тимуровское движение. Увидев кинофильм или прочитав произведение А. Гайдара «Тимур и его команда», многие школьники самостоятельно организовывали команды. В результате тимуровским движением была охвачена вся страна.

       8 ноября 1942 года по решению ЦК был проведён Всесоюзный воскресник Пионеры фронту, в котором участвовало только в двадцати девяти областях страны 2,5 миллиона детей и подростков. Они собрали более 4 000 тонн металлолома, очистили от снега 239 000 квадратных метров железнодорожных путей, отгрузили свыше 360 тонн угля и торфа, заготовили 2 719 пудов хлебных колосьев на полях, 75 000 кубических метров дров, 355 тонн лекарственных растений. За 1942 - 1944 годы пионеры выработали в колхозах около 600 миллионов трудодней.

       Тимуровцы заботились о семьях фронтовиков; только в Новосибирской области действовало более 1 200 тимуровских команд. Тимуровцы поддерживали семьи фронтовиков, как могли, заготавливали дрова, работали на огородах, приглядывали за детьми. Они также постоянно посещали тыловые госпиталя, читали раненым газеты, журналы и книги, выступали с самодеятельными концертами, помогали писать письма родным. В то время практически все пионеры участвовали в творческой самодеятельности. Играли на музыкальных инструментах, пели песни, учили стихи. На протяжении всей войны тимуровцы проделали колоссальную работу. Например, в 1942 - 1943 учебных годах 3 133 тимуровские команды Челябинской области помогли 15 тысячам семей фронтовиков, завезли и распилили 9 800 кубометров дров, собирали металлолом, активно участвовали в сборе средств в фонд обороны. Только за три года войны учащиеся Челябинской области собрали примерно 10,5 миллионов советских рублей. Деньги направляли на строительство танковых колонн, звеньев самолётов и так далее. По призыву пионеров Горьковской области пионеры собирали средства в Фонд обороны на постройку танков. С 1942 на фронтах громили фашистов танки:

       - «Горьковский пионер»,

       - «Московский пионер»,

       - «Пионер Башкирии»,

       - «Ташкентский пионер»,

       - «Школьник Свердловска» и другие.

       Пионеры собирали и изготовляли тёплые вещи для фронтовиков, отправляли на фронт подарки. За самоотверженный труд в тылу тысячи подростков были награждены:

       - различными орденами СССР,

       - медалями «За трудовую деятельность»,

       - медалями «За трудовое отличие»,

       - медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годах».

       Вышестоящие органы старались максимально поощрять ребят. В газетах печатали благодарственные телеграммы и письма, адресованные отличившимся школьникам. После прочтения таких строк дети работали с ещё большим энтузиазмом. Они верили, что каждый должен был принять участие в общем деле, разгроме врага, и дети могли приблизить победу хорошей учёбой в школе, помощью промышленности и сельскому хозяйству.

       В 2004году тимуровцы возродились в городе Клин - на родине А. П. Гайдара. Сегодня там 19 тимуровских отрядов. Ребята сами делают подарки для пациентов клиник и ветеранов Великой Отечественной войны, организовывают праздники людям, у многих из которых нет родных, большинство из них преклонного возраста и неизлечимо больны. С 2009 года возрождённая детская организация носит имя тимуровца XXI века. А в Тамбовской области в 2005 году курсанты университета МВД РФ - новые тимуровцы - взяли шефство над ветеранами Великой Отечественной войны. Курсанты не только помогают ветеранам вести домашнее хозяйство, но и занимаются сбором их мемуаров. Ведь реальные свидетельства очевидцев событий военных лет - это не общие фразы, а документальные факты, которые курсанты запишут сегодня, пока живы участники и свидетели тех событий.

       2018 год в России - год добровольца и волонтера. Это значит - участвовать в благотворительных программах, показать людям, что мы сами можем менять жизнь вокруг себя в лучшую сторону, как-то применять свои знания, умения, и самое главное, помочь решить проблемы ближнего. И опять же, люди должны быть мотивированы, чтобы дарить свое время и навыки. Это и помощь людям со стороны медицины, и психологическая поддержка и участие. Это и создание приютов для бездомных животных, и помощь старикам, и поиски пропавших людей. Добровольная отдача своих сил и времени, чтобы сделать мир лучше и притом сделать это бесплатно. А платой за этот труд будут ощущение нужности, принадлежности к большому важному делу, да и просто благодарные лица людей, которым в определенный момент понадобилась помощь. А есть и взрослые, и дети, называемые «волонтерами Победы». Они заботятся о ветеранах, ухаживают за памятниками героям Великой Отечественной войны. Ребята из Рязани были признаны лучшими в этой номинации. А есть и волонтеры, которым за 60. Их называют « серебряными волонтерами». Они организовывают клубы для обычных ребят и для трудных подростков. Их девиз «Делай как я». Волонтеры понимают, что только собственным примером можно показать, как же изменить жизнь к лучшему. Есть еще движение, направленное на сохранение озера Байкал. Благодаря этому проекту с побережья вывезли 900 тонн мусора. В России около семи миллионов человек - волонтеров. Это ли не показатель того, что наши люди готовы протянуть руку помощи незнакомому человеку, попавшему в беду. И то, что каждая организация волонтеров выбирает свой путь помощи, будь то людям или окружающей среде, ведь это показатель того, что эта помощь квалифицированная, выполненная профессионалами своего дела.

       Я провожу параллель нашего времени с периодом Великой Отечественной войны, с людьми сейчас и тогда. С детьми сегодняшними и тогдашними. И считаю, что крепкий, несгибаемый дух, доброта души, великие порывы и самоотверженность свойственны нашему народу во все времена. Конечно, нельзя сравнить те ужасы и трудности, которым подверглись наши прадедушки и прабабушки, но вместе с тем, остались в нас, их внуках, и доброта, и сочувствие, и желание улучшить жизнь вокруг нас. Мы не должны забывать о тех великих подвигах, совершенных ими, гордится, что мы их потомки, и быть достойными последователями! И как верно сказал наш президент, Владимир Путин:

       «Убеждён, именно из тысяч, миллионов искренних, душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом. А это значит, что нам с вами по плечу любые, самые сложные задачи. И в этой связи предлагаю объявить 2018 год Годом добровольца и волонтёра. Это станет признанием ваших заслуг перед людьми, перед самыми простыми нашими гражданами, которым вы оказываете помощь и поддержку, оценкой вашего колоссального вклада в развитие нашей страны. Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России. Спасибо вам!».

       Проголосовать за данную работу вы можете здесь.

       Источник: http://rustod.ru/opros/10000435/

       Об условиях участия в конкурсе вы можете ознакомиться здесь. Ждём работы Ваших детей.

       Источник: http://rustod.ru/news/detskiy-literaturnyy-konkurs---2017-god-start/

       Игорь Игоревич Петров. 9 лет. МБОУ «Межводненская средняя школа». Россия. Республика Крым, Черноморский район, село Межводное.

Комментарии

Крестина 11.03.2018, 00:46
Хорошая статья! Полностью согласна с тем, что благородные и искренние поступки, взаимная поддержка ребят помогут современному обществу объединится для достижения общих целей.
ответить
Маргарита 11.03.2018, 17:50
Вполне согласна со словами в статье. Самоотверженность школьников времен Великой Отечественной войны показывает и воспитывает сегодняшних ребят в том, что и в наше время нужно продолжать делать хорошие поступки, чтобы мир наш наполнялся добром и отзывчивостью, взаимной поддержкой во всех делах и начинаниях. Нет места лучшего, чем Родина. Нам нужно быть достойными сыновьями и дочерьми, продолжателями дел старшего поколения.
ответить
Антонина 12.03.2018, 00:31
Как здорово, что в нашей школе растут настоящие патриоты своей Родины!
ответить
Наталья 12.03.2018, 00:58
Молодчина!!!
ответить
Елена 12.03.2018, 17:15
Очень понравилась статья. Тоже считаю, что "крепкий, несгибаемый дух, доброта души, великие порывы и самоотверженность свойственны нашему народу во все времена".
ответить
Элина 13.03.2018, 03:25
Умничка! Игорь, тебя ждет большое будущее.
ответить
Ирина 19.03.2018, 22:36
главное верить в добро,не забывать историю-верный путь в будущее
ответить
Даниэль :) 19.03.2018, 23:06
Супер ! Игорь молодец,очень интересная работа и хороший рисунок. Желаю успехов и победы ! ! !
ответить
Даниэль :) 19.03.2018, 23:08
Супер ! Игорь молодец,очень интересная работа и хороший рисунок. Желаю успехов и победы ! ! !
ответить
Ольга 19.03.2018, 23:18
Работа Игоря очень понравилась! Просто молодец!
ответить
Олеся 19.03.2018, 23:31
Отличная работа! Мне очень понравилась сочинение! Игорь, умничка!
ответить
Roger Barake 20.03.2018, 00:05
Oтличная работа Игорь! Я очень ценю ваш стиль
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения