ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » ПИОНЕРЫ ДЕТСКОГО ДОМА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

ПИОНЕРЫ ДЕТСКОГО ДОМА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

10.02.2018 23:01

       Я воспитанница одного из старейших детских домов России, которому 5 декабря 2017 года исполнилось 95 лет. Мне одиннадцать лет, учусь в пятом классе, я член актива музея истории Нижнетагильского детского дома-школы. Мой дом расположен на берегу Тагильского пруда, на окраине города Нижний Тагил. Богатая история даёт мне возможность принять участие в конкурсе «Пионеры страны в тылу в годы Великой Отечественной войны». Наши старшие братья и сёстры оставили в наследство документы, рассказывающие о войне, о периоде жизни воспитанников в суровое время.

       К 1941 году, к началу Великой Отечественной войны детский дом имел прочную материальную базу. Своё подсобное хозяйство. Была своя свиноферма, свой коровник, конюшня, сельскохозяйственные угодья. В этом же году был открыт летний трудовой лагерь «Покос», который находился на берегу речки Баранчи. Пионеры вместе с комсомольцами выехали всем домом на лето. Своими силами были построены балаганы - дома, если их так можно было назвать, для проживания. Здесь ребята заготавливали сено для скота, с целью сбережения продуктов питания высаживали на полях верхушки картофеля, другие овощи, обеспечивали себя молоком со своего хозяйства.

       Великая Отечественная война внесла свои изменения. В условиях войны педагоги работали над воспитанием большевистских черт характера, помнив при этом, что «…основным качеством советских людей должны быть храбрость, отвага, незнание страха в борьбе, готовность биться вместе с народом против врагов нашей Родины», - из речи И. В. Сталина по радио 3 июля 1941 года. Старшие воспитанники в числе первых ушли на фронт. В детском доме уделяли большое внимание советскому патриотизму, священному чувству любви к Родине. Дети жили жизнью народа, слушали рассказы воспитателей об образцах героизма советских воинов. Ярким примером является желание ребят трудиться на общее дело - разгрома врага, а именно: во время Великой Отечественной войны в 1942 году мастерские детдома были переоборудованы для приёма завода «Пионер» из Киева. И на базе мастерских Нижнетагильского детского дома был открыт завод «Пионер-2» по выпуску военной продукции, где пионеры со своими наставниками, вчерашними выпускниками, делали гранаты, ударники и запалы к ручным гранатам, в литейных цехах отливали чугунные бомбы, пробочные прессы и другие изделия для фронта. Работали, соблюдая точность, брака не допускали. Царил единый дух патриотизма. Выполняли нормы на 150 - 200 %. На заработанные деньги и деньги сотрудников решили купить танк. Отправили И. В. Сталину телеграмму с просьбой разрешить сделать покупку. И. В. Сталин ответил:

       «Ценю патриотические чувства вашего коллектива. Низкий поклон и пожелание успехов».

       Танк с надписью «Детдомовцы Нижнего Тагила - фронту» вошел в состав Уральского Добровольческого корпуса. Пионеры учились в школе в первую смену, а во вторую наряду со взрослыми работали в заводе «Пионер -2» по выполнению государственного спецзадания по выпуску военной продукции. Пионеры стремились чем-нибудь помочь: работали на уборке, а материальное поощрение за труд тратили на покупку тёплых вещей для армии, вязали варежки, носки, шили кисеты. Только за 1941 год отправили 50 посылок, в которые вкладывали свои письма, полные любви к бойцам и ненависти к врагам. В ответ получали письма от бойцов и командиров. Ребята тимуровцы заготавливали дрова для семей красноармейцев, ходили по квартирам, помогали по хозяйству, - во всём чувствовалось заботливое отношение. В годы войны была неплохая художественная самодеятельность: ездили с концертами по госпиталям, на призывные пункты. Эти концерты имели огромный успех. «Каждый ваш приезд - для нас большая радость!» - писал комиссар госпиталя, политрук Пётр Богданович Королёв. Стирали для раненых вещи, наводили порядок. Пионеров можно было видеть в школах и детских садах, на призывных пунктах, где они проводили праздники, ставили концерты. Собирали металлолом, заготавливали хвойные иголки, шиповник, чернику из которых получали настой, заваривали чай. Выращивали алоэ, настаивали и давали очень слабым раненым бойцам. Пионеры следовали примеру комсомольцев: помогали в колхозах. Помощь тыла воодушевляла бойцов. А как ребята ждали писем с фронта от своих старших братьев, вместе с директором Зинаидой Фёдоровной Лапенко читали и перечитывали. За годы войны их пришло в детский дом более двух тысяч. Вот строки из них:

       «1942 год. Верзаков И. В.

       Мы, краснофлотцы, поклялись не пропустить врага к городу Ленина. А если он пройдёт, то только по нашим трупам. Мы оправдаем доверие народа. Будьте уверены в нас, работайте спокойно, уверенно.

       1942 год. Бражников А. К.

       В январе 1942 года получил ранение, а 15.05.42 года сам выписался из госпиталя. Заверяю друзей и знакомых нашего детского дома, что разобьём ненавистного фашистского шакала.

       1942 год. Винник М. П.

       Заверяю Вас в том, что я не подкачаю звания воспитанника детского дома, вернусь только с победой.

       1943 год. Ганеев К.

       Я уже второй год на фронте, уничтожаю эту чёрную свору. Я, как воспитанник детского дома, как артиллерист клянусь в том, что не упаду в грязь лицом, буду бить врага.

       1943 год. Верзаков.

       Получил от вас письмо и узнал, что детский дом помогает Красной армии. Сообщаю, что с прорывом блокады Ленинград вздохнул полной грудью».

       Детский дом жил жизнью военных лет. Воспитанники знали о войне из встреч, с теми, кто был на фронте. Они жили жизнью своего народа. Пионеры показали пример высокого сознания своего патриотического долга перед Родиной, детским домом и фронтом.

       Проголосовать за данную работу вы можете здесь.

       Источник: http://rustod.ru/opros/10000435/

       Об условиях участия в конкурсе вы можете ознакомиться здесь. Ждём работы Ваших детей.

       Источник: http://rustod.ru/news/detskiy-literaturnyy-konkurs---2017-god-start/

       Юлиана Алексеевна Платонова. 11 лет. Нижнетагильский детский дом-школа. Россия. Город Нижний Тагил.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения