ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » ОТ ГЕРОЕВ БЫЛЫХ ВРЕМЁН.

ОТ ГЕРОЕВ БЫЛЫХ ВРЕМЁН.

31.03.2018 15:35

       Название моего очерка было взято из первой строчки песни «Вечный огонь», ведь в нем я бы хотела написать о настоящих героях, поступки которых до сих пор считаются проявлением небывалой силы воли, мужественности и храбрости. Проходя на уроках истории период Великой Отечественной войны, меня не столько интересовали сухие факты и события, сколько люди, их переживания и эмоции, которые наполняли мое сердце неимоверной грустью и печалью. Читая истории ветеранов войны, я задалась вопросом:

       «А достойны ли мы той жертвы, которую они принесли на алтарь Победы?».

       Ответить на данный вопрос можно лишь поступками, лишь тем, как ты построишь свое будущее, и я могу уверить вас, что достойны такой жертвы будут далеко не все. В войне участвовали все слои населения, на помощь фронту были брошены все силы, поэтому помимо военнослужащих звания героев достойны и труженики тыла. Среди них были и дети, у которых не было детства. С войной наступил период их быстрого взросления, становления как личностей, период исполнения взрослых обязанностей. И да, я сама еще ребенок, и мне трудно представить, смогла бы я взвалить тот груз ответственности, который в то страшное время, молча, взяли на себя наши дедушки и бабушки. Я много читала о подвигах на фронте, о доблести и отваге военных, которые с бесстрашием защищали Родину от фашистских войск. Мне также была известна судьба некоторых тружеников тыла, которые работали на износ под лозунгом:

       «Все для фронта! Все для Победы!».

       Но больше всего меня впечатлил тот факт, что дети войны наравне с взрослыми вносили свой вклад в общее дело, жертвуя своим детством и жизнью. Как не печально, но юные герои, сыны полка и труженики тыла погибали, оставаясь при этом преданными своей Родине. Наткнувшись на уроке истории на упоминание пионеров, которые в свои юные годы были удостоены звания Героя Социалистического Труда, мне стало любопытно, какие подвиги они могли совершить. Мне казалось, что все подвиги совершаются на фронте, что в тылу люди просто трудятся, а разве труд - это подвиг? Нет, в военное время это скорее обязанность. Но я, в силу своего незнания, конечно, ошибалась.

       Я нашла интересную историю о пионере Турсунали Матказимове, который состоял в пионерской дружине Таджикской ССР. Мальчик был смышленый, являлся лидером по характеру, поэтому ему было поручено руководить пионерской дружиной. Им поручили собрать урожай хлопка на школьной делянке. Но тут неожиданно ударили заморозки, и весь урожай оказался под угрозой гибели. Пионер Матказимов организовал круглосуточное дежурство: он и его товарищи изготовили колпачки из бумаги, которыми накрыли кусты хлопчатника, и жгли костры рядом с посевами. Благодаря действиям пионеров, большую часть урожая удалось спасти. Многие мои сверстники зададутся вопросом:

       «А что же здесь героического?».

       Действительно, нашему поколению трудно представить себе труд этой пионерской дружины. Нам не понять, какого это, принимать важные решения без посторонней помощи в такие ответственные моменты. Мы не можем представить, что такое работа на огромном необъятном поле, когда тебя одолевает голод и мороз, но ты непоколебимо выполняешь то, что возложено на тебя. К счастью, мы никогда не узнаем какого это и никогда не переживем подобное.

       Другая история, заинтересовавшая меня, была посвящена Нателле Челебадзе - пионерке, которая также была удостоена звания Героя Социалистического Труда. Нателла была очень трудолюбивой девочкой, а еще она обладала изобретательностью, которая помогла ей при работе на чайной плантации. Дело в том, что корзины для сбора чая были неудобными, и другим сборщицам приходилось собирать чай одной рукой, что очень осложняло работу и занимало много времени. Она попросила маму сделать ей нашейную сумку с несколькими отделениями, чтобы можно было собирать чай двумя руками и сразу сортировать его. Это позволило ей в одиночку собрать рекордные пять тонн урожая чая. Ее поступок стал примером для других, многие обзавелись похожими сумками, чтобы облегчить себе работу и общие показатели увеличились. Это ли не подвиг? Когда ты применяешь свою изобретательность на благо народу и фронту? Да, возможно, это далеко не то, что живет в воображении у меня и моих друзей, где героические поступки происходят в ожесточенной борьбе на фронте. Но мне трудно представить, сколько сил и труда нужно, чтобы работать на огромной плантации, превосходя по результатам взрослых.

       Но были и другие дети, которые, не задумываясь, вставали на защиту Родины, помогая взрослым. Не хватит бумаги, чтобы описать всех детей, чьи подвиги леденят душу даже современным взрослым. Я хочу, чтобы мое поколение всегда уважительно относилось к тому тяжкому времени, когда у пионеров забрали детство и выкинули в суровую взрослую жизнь, заставив принять на себя взрослые обязанности. Но тогда это воспринималось как должное, никто и не думал, что делает что-то героическое.

       Пионеры Великой Отечественной войны - это пример для подражания нашему поколению. Надеюсь, мы проживем счастливую юность и не познаем тягости военного времени, но мы должны поучиться у пионеров той стойкости, которой у большинства из нас еще нет, тому трудолюбию, которое знакомо не всем, той самоотверженной любви к Родине, которой мы должны научиться.

       Проголосовать за данную работу вы можете здесь.

       Источник: http://rustod.ru/opros/10000435/

       Об условиях участия в конкурсе вы можете ознакомиться здесь. Ждём работы Ваших детей.

       Источник: http://rustod.ru/news/detskiy-literaturnyy-konkurs---2017-god-start/

       Анастасия Васильевна Василишина. 15 лет. ГКСУ СО «Ворошиловский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Россия. Город Волгоград.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения