ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » МЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ИХ.

МЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ИХ.

30.03.2018 11:00

       «Жил в Ростове Витя Черевичкин, в школе он отлично успевал, а в свободный час он, как обычно, голубей любимых выпускал», - часто поет моя бабушка, пионерка 1970-х годов. Однажды я спросил у нее, кто такой Витя Черевичкин. И бабушка рассказала мне о ростовском школьнике, большом любителе голубей. Когда немцы захватили Ростов, они приказали уничтожить всех голубей в городе. Немцы боялись, что птиц будут использовать подпольщики для связи с партизанами. Витя отказался выполнять зверский приказ и за это поплатился жизнью. Мальчика расстреляли, с голубем в руках. В Ростове есть парк имени Вити Черевичкина. Там находится памятник непокорному ростовчанину, над которым постоянно кружат голуби.

       «Голуби, вы мои голуби, видно сиротами остались».

       Эта история потрясла меня. Я слышал о войне, смотрел военные фильмы, каждый год участвую в акции «Бессмертный полк». Но я никогда не задумывался об участии детей в кровавой войне. Я попросил бабушку рассказать о других пионерах-героях и узнал о подвигах Зины Портновой, Вали Котик и Марата Казея. Они были чуть старше меня, но война лишила их детства. Они только начинали жить и строили грандиозные планы на будущее. Обыкновенные мальчишки и девчонки. Но в одно мгновение вместо книжек и школьных учебников ребята взяли в руки оружие.

       Летом прошлого года я обучался в Москве, в школе «ПатриУм». Нам подарили книгу «Маленькие герои большой войны», которая была издана благотворительным фондом Оксаны Фёдоровой «Спешите делать добро!», Межгосударственным союзом городов-героев и городов воинской славы и московским полиграфическим комплексом «Паблис». Автор-составитель книги-трилогии «Маленькие герои большой войны» - Аркадий Никоноров, доктор исторических наук, заслуженный работник культуры, член Союза писателей России, полковник, собрал исторически подтвержденные факты о подвигах 400 детей с разных уголков нашей страны.

       В годы Великой Отечественной войны дети взрослели быстро. В тяжелое для страны время они понимали причастность своей судьбы к судьбе Отечества, сознавали себя частицей своего народа, стараясь ни в чем не уступать взрослым. Юные патриоты сражались на фронтах и в оккупации, мужественно закрывали своей грудью товарищей, спасали раненых солдат, работали в цехах заводов и на колхозных полях, всеми силами боролись за освобождение родной земли - словом, совершали героические подвиги, о которых мы не имеем права забывать. В каждом городе и в каждом селе были свои герои, но не о каждом из них написаны книги и сняты фильмы. А мы должны знать всех поименно. Поэтому в День памяти юного героя-антифашиста, на портале «Одаренные дети» была запущена эстафета «Маленькие герои большой войны». Участники портала дружно включились в эстафету и добавили в список юных героев новые имена. А вы знаете, сколько было лет самому юному участнику Великой Отечественной войны? Самым юным участником считается шестилетний гвардии рядовой Сергей Алешков, который во время войны за спасение своего командира даже был награждён медалью «За боевые заслуги» и трофейным оружием, получив его из рук генерала Чуйкова. Рядом с блиндажом, куда спустился майор Воробьёв, прогремел взрыв. Алёша в одиночку пытался разобрать брёвна, а когда не получилось, то под пулями побежал за помощью солдат. Иначе бы никто и не подумал искать командира там. Его посчитали бы без вести пропавшим! Но благодаря мальчику майор остался жив. Ребята с гордостью рассказывали о своих земляках, юных - героях.

       Я рассказал о юном ростовском подпольщике Толе Подушко. Толе было 13 лет, когда он с сестрой Люсей остался без родителей. Их приютили родственники. Дети стали членами подпольной организации «Югов». Они вели разведку, расклеивали листовки, которые Люся печатала на машинке, собирали информацию для партизан. Анатолий Васильевич Подушко вспоминает такой случай:

       «По первой Советской улице мчался военный грузовик с румынскими офицерами, а на борту было лихо написано:

       «Смерть немецким оккупантам».

       Не зная русского языка, ни румыны, ни немцы не трогали этой надписи».

       Одно из самых приятных воспоминаний тогдашнего подростка, как они с соседским мальчишкой Саввой Лотошниковым прикрепили на доске объявлений возле кинотеатра «РУЖ» на главной улице, Садовой, большой плакат. Здесь оккупанты вывешивали свои грозные приказы. И рядом:

       «Смерть немецким оккупантам! Да здравствует могучий русский народ! Да здравствует Красная армия!».

       А внизу была подпись на немецком языке обер-бургомистра Ростова. Видя эту подпись, немецкие патрули долгое время не трогали листовку. Когда начались бои за Ростов, юговцы вышли из подполья и взяли в руки оружие. Это была последняя их операция в родном городе. Вскоре Толя в одном из боев в окрестностях Ростова провалился в яму с ледяной водой и был доставлен в госпиталь с тяжелым воспалением легких. Он выжил, но все его товарищи по подполью погибли, в том числе и командир Югов.

       Многие пионеры и школьники не совершали подвигов. Они просто делали то, что в данной ситуации им велело сердце. Во время Великой Отечественной войны было много случаев спасения и укрывательства раненых бойцов и командиров Красной Армии. Готовясь к эстафете, я поработал в Зимовниковском краеведческом музее и нашел такие примеры.

       Пионерка Валя Шапкина помогла спастись от немцев танковому экипажу. Она укрыла танкистов в заброшенной скирде соломы, рискуя своей жизнью и жизнью своих родных. Восемь ночей ходила Валя к спасенным ею танкистам и кормила их, пока они не окрепли и могли двигаться дальше.

       В оборонительных боях за хутор Камышев были тяжело ранены старший лейтенант В. Ф. Понамарёв и ещё один боец. Местные жительницы Ю. В. Зозуля и А. П. Лисовая тайно перевезли их к себе домой и во время оккупации ухаживали за ранеными. Юля Зозуля, пятнадцатилетняя девочка, принудительно работала в немецком госпитале. Она тайно брала там медикаменты и перевязочный материал. Одного бойца, фамилия которого осталась неизвестной, удалось вылечить, и он ушёл догонять фронт, а старшего лейтенанта тайно похоронили.

       Во время боев у хутора Марченков был подбит броневик советских разведчиков. Бесстрашные хуторские мальчишки Лева Горьковой и Даня Ивасенко оказали помощь раненому командиру и скрытно увезли его в хутор.

       По воспоминаниям Любови Лукьяновны Кучер 6 августа 1942 года в хутор Ульяновский вошли немцы. Накануне был тяжелый бой. Люба Кучер (ей было тогда 15 лет) вместе с матерью и сестрами собирали на поле ночью колоски пшеницы для пропитания. Они обнаружили небольшого черноволосого солдата в сержантской форме с полевой сумкой. Рядом стояла каска с водой. Все попытки привести сержанта в чувство результата не дали: он скончался от ранений. Девочки вместе с матерью похоронили Мишу (на руке была татуировка) на поле в окопе.

       Многие 10 - 15 летние школьники трудились на строительстве оборонительных рубежей, рыли окопы. Даже есть случаи, когда подростки вместе с взрослыми участвовали в эвакуации скота за Волгу, в Казахстан. Под непрестанными бомбежками, в лютый холод они гнали скот, чтобы он не достался оккупантам. Это зимовниковские школьницы Катя Халеева, Ульяна Молибога, Таня Писарева. В память о детях, тружениках тыла, в Томске даже установили памятник:

       «Женщине и подростку, ковавшим Победу в тылу».

       По словам художника Дмитрия Желтова, четыре патрона в композиции символизируют четыре года войны, а мальчик, стоящий на ящике, подчеркивает, что в тылу наравне с взрослыми трудились даже малолетние дети. Сергей Михалков написал об этих детях стихотворение «Данила Кузьмич»:

«Прославим же юного мастерового: 

Ткача, маляра, кузнеца и портного, 

Сапожника, токаря и столяра. 

Даниле Смирнову и прочим - ура!».

       Наш общий долг не забывать имена и подвиги юных героев Великой Отечественной войны. Мы должны знать их поименно.

       Проголосовать за данную работу вы можете здесь.

       Источник: http://rustod.ru/opros/10000435/

       Об условиях участия в конкурсе вы можете ознакомиться здесь. Ждём работы Ваших детей.

       Источник: http://rustod.ru/news/detskiy-literaturnyy-konkurs---2017-god-start/

       Никита Сергеевич Бочко. 10 лет. МБОУ Гимназия № 1 «Юнона». Россия. Ростовская область, город Волгодонск.

Комментарии

Людмила 30.03.2018, 13:17
Ты прав, Никита, мы должны знать и помнить обо всех героях той страшной войны.
ответить
Ульяна 30.03.2018, 13:39
Хорошая работа. Молодец, Никита.
ответить
Юрий 31.03.2018, 12:33
Никита, молодец. Ты настоящий патриот и будущее нашей страны.
ответить
Милана 31.03.2018, 12:34
Хорошая работа и кропотливая. Молодец.
ответить
Дмитрий 31.03.2018, 15:17
Работа супер!!! Молодец!!!
ответить
Анна 31.03.2018, 15:27
Замечательное эссе. Успехов тебе.
ответить
Игорь 31.03.2018, 16:12
Молодец, Никита. Удачи в конкурсе
ответить
Елена 31.03.2018, 23:14
Работа понравилась. Интересная, содержательная.Молодец!
ответить
Вадим 01.04.2018, 08:26
Хорошо, что новое поколение чтит память погибших за Родину. Удачи в конкурсе.
ответить
Людмила 01.04.2018, 09:21
Работа, достойная победителя. Удачи в этом и дальнейших конкурсах.
ответить
путин 05.04.2018, 02:33
лучшая работа
ответить
Анна 08.04.2018, 21:34
Работа - супер! Успехов!
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения