ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » ЛЕОНИД ГОЛИКОВ.

ЛЕОНИД ГОЛИКОВ.

03.03.2018 15:39

       На сегодняшний день одной из проблем воспитания молодёжи является отсутствие исторической памяти. Но я считаю, что именно на ней и будет держаться наше единство, общее развитие, и величие нашей нации. Одной из таких незаслуженно забытых страниц истории стал подвиг пионеров-героев. Сложно было не только взрослым, но и детям. Многие подростки брали на свои плечи непосильный труд. И порой настолько тяжелый был труд, что не каждый взрослый мужчина способен был вынести эту ношу. Кто-то работал в тылу, на заводах и фабриках, некоторые дети помогали госпиталям, некоторые из них отправлялись на фронт, защищать нашу Родину. Способен ли подросток двадцать первого века быть таким же отважным как «Дети войны»? Мне кажется, на это способен не каждый. Но ребята того времени не задумывались над этим, они вступали в партизанские отряды, брали оружие в руки, боролись с захватчиками своими силами. И все, что они делали, они делали во благо своей Родины.

       Одним из ярких примеров судьбы нашего ровесника является Леонид Александрович Голиков. Он родился 17 июня 1926 года в деревне Лукино. Получил семь классов образования, а после ушел работать на фанерный завод. Неизвестно как бы могла сложиться жизнь, если бы в неё не ворвалась война. Летом 1941 года деревня была оккупирована фашистами. Мальчик воочию видел все ужасы немецкого господства. Ненависть к врагу и желание помочь своей Родине, привел его в партизанский отряд. Разведчиком 67-го отряда Ленинградской партизанской бригады стал Лёня в марте 1942 года. Позже вступил в комсомол. Тяжелые дни войны, голод и холод закаляют характер Лёни. Именно они создают из 15-ти летнего подростка, настоящего мужчину.

       «Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады».

       Вместе со своим отрядом он совершил 27 боевых операций, где юный партизан уничтожил 78 вражеских офицеров и солдат, а также 14 подрывов мостов и 9-ти автомобилей. Помогал перегонять продовольственный обоз (250 подвод) в блокадный Ленинград. Был в его жизни бой, который Лёня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из неё выбрался гитлеровец с портфелем в руках, и, отстреливаясь, бросился бежать. Лёня бросился в погоню. Почти километр преследовал он врага и наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы, которые были доставлены самолетом в Москву. Но сколько не было бы бед и сражений у этого парнишки, он остался таким же отважным до самой смерти. Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года. Его отряд был окружен карателями и гитлеровцами. Партизан застали врасплох. В этом бою они одержали поражение. Для многих это был последний бой и последняя ночь. В их числе был и Лёня, он сражался плечом к плечу со своими старшими товарищами. Юный партизан удостоился таких наград как:

       - Герой Советского Союза (звание присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета),

       - Орден Ленина,

       - Орден Отечественной войны I степени,

       - Медаль «Партизану Отечественной войны» II степени,

       - Медаль «За отвагу».

       Очень хочется вернуть опыт советских школ, где каждый класс боролся за имя героя, посвящая ему успехи класса и школы, когда дети гордились, что их класс носил имя Пионера-Героя. Несмотря, на свой юный возраст, Лёня Голиков и другие герои-пионеры, показали нам, что значит любить свою Родину. Мы помним о нём и о его подвигах. И наша задача сохранить память о каждом герое Великой Отечественной войны в наших сердцах. Воспитанием патриотизма можно и нужно заниматься ежедневно на уроках, проводить квесты, викторины, участвовать в работе волонтерского движения, развивать движение Юнной Армия. Прививать любовь к своей Родине с ранних лет.

       Проголосовать за данную работу вы можете здесь.

       Источник: http://rustod.ru/opros/10000435/

       Об условиях участия в конкурсе вы можете ознакомиться здесь. Ждём работы Ваших детей.

       Источник: http://rustod.ru/news/detskiy-literaturnyy-konkurs---2017-god-start/

       Ян Дмитриевич Белобородов. 16 лет. МБОУ СОШ № 5. Россия. Мурманская область, город Кировск.

Комментарии

Маша 04.03.2018, 15:42
Очень хорошо+
ответить
Виктория 05.03.2018, 15:12
Замечательно
ответить
Валерия 06.03.2018, 20:53
Здорово)
ответить
Василий 06.03.2018, 23:13
Отлично
ответить
Кристи 06.03.2018, 23:54
Отлично+
ответить
ольга 10.03.2018, 02:09
здорово ++++
ответить
Лиза 12.03.2018, 21:52
Молодец. Очень хорошо
ответить
Серафима Сахарова 29.03.2018, 21:29
Я голосую за ЯНА ДМИТРЕЕВИЧА БЕЛОБОРОДОВА!!!
ответить
Меснянкина Римма 29.03.2018, 21:40
Мы голосуем за тебя ЯН
ответить
Гульнара 30.03.2018, 08:51
++++++
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения