ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » ГЕРОИ БЫЛИ, ЕСТЬ И БУДУТ.

ГЕРОИ БЫЛИ, ЕСТЬ И БУДУТ.

11.03.2018 18:28

       Великая Отечественная Война - это страшное время. Она унесла миллионы жизней, поставив жителей СССР на тяжкий и долгий путь! В период времени с 1941 по 1945 года, все шли сражаться за свою Родину, несмотря на свой пол или возраст!

       Перед тем как начать писать данный текст я решила сравнить детей, подростков того и современного времени. Сделав глубокий анализ, я поняла, что различие присутствует и немалое. Почитав книжки и имев хотя бы малейшее представление о том, что творили фашисты во времена Великой Отечественной войны, все равно сложно поверить, что даже дети шли воевать и помогать взрослым, не смотря ни на что! В наше время многие дети не знают об СССР и вообще, об истории своей Родины практически ничего! Некоторые дети, подростки часто говорят:

       «Я же ещё ребенок! У меня должно быть детство!».

       Но при этом они не знают о том, что во время Великой Отечественной Войны были ребята, которые лишились детства ради нашего счастливого будущего! Перед тем, как начать рассказывать о героях пионерах, я хочу внести ясность о том, кем являлись октябрята, пионеры и комсомольцы. После Октябрьской революции (25.10.1917 - 26.10.1917 года) в городах появились красные детские организации. На второй Всероссийской конференции комсомола приняли решение о создании «пионерских отрядов». Все начиналось с октябрят. Ими становились ученики с 1 по 3 класс. Вожатыми являлись пионеры или комсомольцы. Пятиконечная звезда с детским портретом Ленина - был значок, который выдавался октябрятам. Символом являлся красный флажок. Начиная от десяти до четырнадцати лет, ребенок мог вступить в отряд пионеров. Пионерами являлись отличники, хорошисты и активные ребята. Становясь пионером, дети давали Торжественное Обещание пионера Советского Союза (ТОПСС):

       «Я (имя, фамилия), вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю:

       - горячо любить свою Родину,

       - жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия,

       - всегда выполнять Законы Пионеров Советского Союза».

       Занятия и обязанности пионеров:

       1. Сбор макулатуры.

       2. Сбор металлолома.

       3. Смотр строя и песни.

       4. Помощь пенсионерам (тимуровское движение).

       5. Военно-спортивная игра «Зарница».

       6. Командная игра с мячом Пионербол (упрощенный вариант волейбола).

       7. Юные помощники инспекторов дорожного движения (движение «ЮИД»).

       8. Юношеские добровольные пожарные дружины (движение «ЮДПД»).

       9. «Голубой патруль» (охрана водных ресурсов) и «Зеленый патруль» (охрана лесов).

       10. Юные натуралисты.

       11. Занятия в спортивных кружках и секциях.

       12. Выращивание служебных коней и собак (в 1930-е годы).

       13. Помощь младшим.

       В комсомольцы принимались дети из числа пионеров с четырнадцати лет. Прием каждого желающего проводился индивидуально. Для отправки заявки требовалась рекомендация 2-х комсомольцев. После этого заявку принимали в комсомольской организации, но могли и не принять, если полагали, что желающий является неответственным, ленивым и так далее. После принятия заявления, назначалось собеседование с комитетом комсомола, на котором новобранцам задавали различные вопросы, одним из которых был:

       «По какой причине Вы хотите вступить в наши ряды?».

       При успешном окончании собеседования и поступления в ряды комсомольцев выдавали комсомольский билет, где записывалась уплата взносов. Коль новобранец лентяйничал, не выполнял свои обязанности, не оплачивал членские взносы (2 копейки), то его исключали из рядов комсомольцев.

       Сейчас же, я хочу рассказать Вам об истории Александра Кондратьева и его отряде. Родившись в селе Голубково, Саша являлся обычным мальчиком, который учился в школе, помогал родителям и в колхозе, имел свои мечты, одной из которых была мечта стать летчиком. Но с наступлением войны всё резко поменялось в жизни мальчика. Обзаведясь товарищами и организовав свой отряд, они раздобыли оружие и стали действовать. Первым делом ребята подорвали мост, который фашисты использовали для получения подкрепления. После, юные герои разрушили дом, используемый врагами как казарма, а позже они сожгли мельницу, которую присвоили для личных целей фашисты. Вскоре, отряд Александра Кондратьева начал обстрел вражеского самолета над Череменецким озером. К сожалению, отряд Александра Кондратьего и его самого вычислили и после «недетского» допроса юных патриотов повесили.

       Я решила взять историю об Александре Кондратьеве и его отряде, потому что о них написано мало где и даже при этом информация частично отличается. Узнав о его истории, я была повергнута в шок, ведь это все сделали не подготовленные солдаты, а группа детей, желавшая мира, спокойствия и процветания своей Родине и семьям. Эти дети внесли свой вклад в победу нашей страны и стран, входивших в состав СССР. Я привела лишь один пример из тысячи, того, как дети забывали про свой возраст, про то, что они не обязаны этого делать, про то, что они могут лишиться всего. Не надо ставить свой возраст причиной того, что вы не можете или не сможете что-то сделать, просто каждый раз вспоминайте, как обычные дети сражались, следуя своей цели, жертвуя своими жизнями. Можно привести тысячи историй, как примеры о великих поступках маленьких героев Великой Отечественной войны. Мы чтим и уважаем их подвиги и можем сказать, что наша молодежь в настоящее время тоже совершает достойные дела. Немало примеров о поступках детей нашего времени и некоторые из них я хочу привести.

       Двадцать девятого июля 2014 года в деревне Путятино Нерехтского района, в одном из домов начался пожар. Женщина, что жила в квартире, в которой произошло замыкание, увидев пламя, выбежала на улицу, начав звать помощь, но вернуться к своим детям, которые находились внутри, она не смогла. Услышав крики и слезы женщины, а так же вспыхнувшее как спичка здание, проходящий мимо парень - Павел Мушинский рванул на помощь к четырехлетней Алине и восьмимесячной Ксении, не смотря на жуткое пламя. После того, как Павел благополучно спас девочек, подоспели сотрудники МЧС. Шестнадцатилетнего парня наградили медалью за отвагу.

       В селе Амгу Тернейского района произошел ужасный случай, на восьмилетнего ребенка напал медведь. Рядом с мальчиком был его двенадцатилетний друг Никита Нагуров, что отвлек внимание хищника, на себя, тоже пострадав. К счастью все закончилось благополучно, и детей доставили в больницу.

       Это была совсем малость из множества примеров, как дети спасали совершенно незнакомых им людей, друзей, рискуя своим здоровьем, своей жизнью. Несмотря на различия, что присутствуют в детях XX и XXI веков, наше поколение все равно переняло те благородные и отважные качества наших предков! Мы можем смело сказать, что совершаем немало важные подвиги, которыми наши предки могут гордиться.

       Проголосовать за данную работу вы можете здесь.

       Источник: http://rustod.ru/opros/10000435/

       Об условиях участия в конкурсе вы можете ознакомиться здесь. Ждём работы Ваших детей.

       Источник: http://rustod.ru/news/detskiy-literaturnyy-konkurs---2017-god-start/

       Диана Рашидовна Курбанова. 14 лет. Школа № 156. Россия. Свердловская область, город Екатеринбург.

Комментарии

Ирина 17.03.2018, 19:39
Дианочка, молодец!
ответить
Ирина 17.03.2018, 19:40
Дианочка, молодец!
ответить
Диана 17.03.2018, 23:49
Ирина, большое спасибо!)
ответить
Людмила 17.03.2018, 23:52
Дианочка ты умничка!!!!
ответить
Диана 18.03.2018, 02:17
Людмила, огромное Вам спасибо!))
ответить
Алена 18.03.2018, 11:09
Диана ты опять молрдец
ответить
Диана 18.03.2018, 12:08
Алена, большое спасибоо!)
ответить
Акрам 22.03.2018, 16:26
Молодец, дочка!
ответить
Кахрамон 24.03.2018, 00:01
Это талант👍
ответить
Мир 24.03.2018, 00:08
Диана, молодец 👍👍👍👍👍👍👍👍👍
ответить
Жанар 04.04.2018, 00:37
Молодец!
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения