ОТДЫХ В КРЫМУ. АЛУШТА. 

    200 РУБЛЕЙ В СУТКИ. 

  ТЕЛЕФОН: +7–978–740–05-06 

Главная » Культура » 9 МАЯ 2015 ГОД.

9 МАЯ 2015 ГОД.

26.03.2018 13:13

       9 мая 2015 года, в день семидесятилетия Великой Победы над фашистами, я побывала на экскурсии в Аджимушкайских каменоломнях. В штольнях катакомб сейчас музей, а поверхность земли до сих пор сохранила воронки от взрывов. Местные жители не восстановили свои дома, они построили себе новые в стороне. Люди не трогают поле над каменоломнями, чтобы не тревожить израненную землю и прах тысяч погибших. На меня произвело огромное впечатление то, что всё в каменоломнях сохранилось, как будто прошёл только год после войны. Экскурсовод говорил нам, что в самых нижних ходах катакомб до сих пор запах гари и пороха.

       А недавно я прочла книгу Льва Кассиля «Улица младшего сына». В ней рассказывается о не долгой беззаботной жизни Володи Дубинина. Жил он в городе Керчь, и случались с ним, как и с любым мальчишкой, разные истории. Каждый год Володя с семьёй ездил в Старый Карантин, в гости к родне. О том, как однажды играя в прятки, он провалился в катакомбы и нашёл на стене фамилии отца и дяди. Они воевали там, в Гражданскую. В книге описана жизнь Володи в школе, его взлёты и падения. Казалось у него пройдёт простая обычная жизнь: детство, школа, работа. Но вот неожиданная весть - война!

       Отец уходит на фронт, а Володя с мамой и сестрой переезжают жить в Старый Карантин. Взрослые, не ушедшие в Красную Армию, готовились к борьбе с врагом из каменоломен. Туда везли оружие, еду, медикаменты и всё, что нужно для жизни. Под землёй даже была организована небольшая ферма с кроликами, коровами и козами. Володя и его двоюродный брат, Ваня Гриценко, и их друг Толя Ковалев узнают о подземном отряде. Мальчики просят, что бы и их приняли в партизаны. Начальник отряда не хотел брать ребят, но то, что они смогут пролезть в узкие щели катакомб, повлияло на его решение. И вот друзья в отряде, а немцы уже рвутся к Керчи. Партизанский отряд спускается в Старокарантинские каменоломни.

       Как только в книге начинается описание быта, я легко представляю, в каких условиях живут люди, потому что я видела эти черные «коридоры и комнаты» под землёй. Но они не только живут, они ведут борьбу с ненавистным врагом!

       Мальчики старательно выполняли распоряжения командира и взрослых, следили за младшими, выходили на поверхность узнать последние новости о немцах, их намерениях и передвижениях. По ночам отряд совершал боевые «вылазки» и доставлял массу неприятностей фашистам. Враг приступил к уничтожению партизанского отряда. Всем жителям подземной крепости было нелегко: нехватка воды - немцы обнаружили и взорвали колодцы, всё больше раненых - которым нужна помощь. Фашисты минируют подходы к катакомбам, забрасывают штольни гранатами и бомбами, напускают дым. Во время одной такой атаки, Володя наглотался дыма, да так, что чуть не умер.

       Наступает время, что только Володя может выйти на поверхность и узнать, что ещё готовят немцы для партизан. На этот раз фрицы пытаются залить каменоломни водой. Пионер успевает вернуться в отряд и всех предупредить. Партизаны смогли преградить путь воде и отвести её в сторону от безопасного места.

       В канун Нового 1942 года морской десант Советских войск освободил Керчь, партизанский отряд поднялся на поверхность. Володя с друзьями вернулись домой. Мама мальчика была счастлива, они были рады встрече и надеялись никогда не расставаться. Но радость была не долгой. Володя захотел помочь военным разминировать каменоломни. Пионер не вернулся домой, он подорвался на мине.

       За свою короткую жизнь Володя Дубинин совершил немало героических поступков. Он как мог, помогал взрослым защищать свою Родину. Мы знаем Володю Дубинина, как пионера-героя, посмертно награжденного орденом Красного Знамени.

       Проголосовать за данную работу вы можете здесь.

       Источник: http://rustod.ru/opros/10000435/

       Об условиях участия в конкурсе вы можете ознакомиться здесь. Ждём работы Ваших детей.

       Источник: http://rustod.ru/news/detskiy-literaturnyy-konkurs---2017-god-start/

       Надежда Сергеевна Вылегжанина. 11 лет. МОАУ «Лицей № 21». Россия. Кировская область, город Киров.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения