Главная » Здоровье » КРИЗИС В РОССИИ УСИЛИВАЕТСЯ. ТВ.

КРИЗИС В РОССИИ УСИЛИВАЕТСЯ. ТВ.

07.08.2015 01:02

       Осень 2015 года может стать в России началом нового экономического падения. Об этом заявил совет директоров Банка России:

       «Динамика основных макроэкономических индикаторов указывает на дальнейшее охлаждение экономической активности. Низкий уровень потребительской и предпринимательской уверенности, уменьшение загрузки производственных мощностей и рабочей силы. Это приведёт дальнейшему сокращению потребительских расходов».

       В тексте заявления констатируется недооценка Банком России в предыдущих версиях прогноза периода сокращения внутреннего спроса в экономике, в связи с чем «прогноз годового темпа прироста ВВП может быть пересмотрен в сторону снижения». В прогнозе ЦБ, в его пессимистичном сценарии, спад ВВП за 2015 год может быть ниже, чем 4 %. «Час Х» приближается. Осенью ожидается серьезный рост напряженности на валютном рынке. Произойдёт стремительный и масштабный отток капитала с развивающихся рынков, в том числе и российского. Снижения ставки для Банка России означает рост инфляции. Курсовые корректировки рубля обязательно будут перекладываться на внутренние цены. Это, в свою очередь, даст подпитку росту на всё. Минфин России прогнозирует инфляцию в 2015 году на уровне 11 %. Зная государственную статистику и прогнозирование, можно смело предположить, что цены на товары и услуги вырастут, как минимум на 50 %. А чем выше инфляция — тем меньше мотиваций для инвесторов, и тем дольше будет происходить восстановление потребительского спроса. Возможно, экономика России сможет перейти к росту не раньше II квартала 2016 года, но в этот прогноз верится с трудом. Вот как заявил председатель Фонда экономических исследований Михаил Хазин:

       «Я считаю, кризис в российской экономике только ускорится, если ЦБ будет продолжать нынешнюю политику. Эта политика заключается в полном запрете на создание рублевой экономики».

       Все это отражается на стране в целом. Думаю, по итогам 2015 года спад ВВП РФ составит 8 и более процентов.

       Источник: http://3mv.ru/publ/ehkonomika/rossii_predstojat_10_let_na_golodnom_pajke/10-1-0-45655

Т. Токарев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения