Главная » Здоровье » ЦБ РФ. ТВ.

ЦБ РФ. ТВ.

04.08.2015 01:30

       Российский Центробанк опустил ключевую ставку на полпроцента. Это означает, что период еле заметного падения цен на продукты и банковские кредиты закончен. Нас ждут не самые лучшие времена. Официальная причина, изложенная в шаблонном отчете ЦБ об изменении ключевой ставки, — «некоторое увеличение инфляционных рисков». По логике регулятора, повышение ставки снижает инфляцию, а все статданные говорят в пользу того, что инфляция скакнула по итогам полугодия. По версии Центробанка, изложенной в официальном отчете о понижении ставки, это было «временное ускорение годовой инфляции». Неизвестно, намеренно ли регулятор игнорирует или правда не понимает столь элементарных истин, но под эгидой сдерживания инфляции он делает ровно то, что ее, наоборот, повышает. Для наших производителей стоимость кредита составляет намного более весомую долю издержек, чем для европейских или американских. Естественно, она закладывается в цену конечного продукта и прибавляет к ней 10–20 %. Чтобы догадаться, что произойдет, когда кредиты станут дороже, необязательно быть асом экономических прогнозов или заслуженным деятелем ЦБ.

       Очевидно, что вслед за деньгами подорожает и продукция всех предприятий, которые работают в кредит, а у нас на кредитных деньгах живет подавляющее большинство субъектов буквально во всех секторах экономики. А рост цен на продукты и услуги, кажется, и есть определение инфляции. Впрочем, дорожающие продукты и коммуналка — это еще полбеды. Высокая кредитная ставка делает работу огромного числа предприятий заведомо убыточной, так как превышает их рентабельность. На фоне снижения спроса, обусловленного все той же инфляцией, шансов на выживание у них практически нет. И если россиянам от таких изысков уже хочется плакать, то на Западе они, кажется, уже вызывают смех. Отправив рубль в свободное плавание в ноябре 2014-го, уже с середины мая 2015-го регулятор стал покупать по 200 миллионов долларов в день под официальным предлогом пополнения золотовалютных резервов (ЗВР). Центробанк, видимо, забыл, что смысл свободного курсообразования состоит в абсолютном невмешательстве регулятора в ситуацию на валютном рынке. В результате он выкупил более 10 миллиардов долларов и, естественно, спровоцировал очередную волну девальвации рубля.

       Только когда курс американской валюты к российской перевалил за 60 рублей, ЦБ спохватился и сообразил, что пора бы заканчивать с долларовым шопингом. 28 июля ЦБ прекратил скупку долларов для пополнения международных резервов. Но рубль, как ни странно, «и поныне там». Ниже 60 рублей цена доллара до сих пор не опустилась. И, вероятно, не опустится, поскольку Центробанк внезапно опять начал жить по правилам свободного курсообразования. Вот как выразился старший валютный стратег Commerzbank AG в Лондоне Питер Кинселла:

       «Выгоды от снижения ставки полностью нивелируются возможными негативными последствиями, связанными с ослаблением рубля и последующим ускорением инфляции… Центробанку нужен стабильный, а не слишком слабый или слишком сильный рубль».

       Российское правительство, в отличие от граждан России, своим Центробанком очень довольно и кроме похвал за его разумную тактику ничего до сих пор не высказывало.

       Источник: http://3mv.ru/publ/ehkonomika/cb_operedil_osennee_obostrenie/10-1-0-45632

Т. Токарев.

Комментарии

BEN 05.08.2015, 20:09
Тандем.

Два сирых пасынка судьбы,
Сурово сдвинутые брови,
С галер карьерные рабы,
Непойманные на слове.
Две фиги, сжатые в кулак,
Прихрамывающая поступь.
Непросто будет нам, чувак,
Свой выбор сделать, ох непросто!
Здесь нужен цейсовский прицел
И перекрестье в ориентире.
Бабах - и оба не у дел,
Шопен, и гаснет свет в сортире.
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения