Главная » Здоровье » ПАДЕНИЕ РУБЛЯ. ТВ.

ПАДЕНИЕ РУБЛЯ. ТВ.

03.08.2015 03:36

       Курс доллара преодолел психологически отметку в 60 рублей, а днем ранее евро превысил 66. Продолжающееся падение национальной денежной единицы вызывает шок у народа, ведь зарплаты в пересчете на доллары резко сократились, а повышение цен абсолютно на всё обесценило труд. Снижение курса рубля, прежде всего, выгодно экономике, ориентированной на экспорт и руководителям России для пополнения бюджета. По сути, народ предоставлен судьбе и личное выживание дело рук самой личности. Падение национальной денежной единицы несет больше минусов, чем плюсов. Директор аналитического департамента инвестиционной компании «Golden Hills-КапиталЪ АМ» Михаил Крылов предупреждает:  

       «Снижение реальных располагаемых доходов населения отразится на способности обслуживать кредиты. А это, в свою очередь, приведет к ухудшению качества портфелей. В этой ситуации следует ожидать роста банкротств и отзывов лицензий у банков».


       По мнению эксперта, следует ожидать увеличения числа безработных в стране. К нынешним пяти миллионам могут прибавиться еще сотни тысяч по оптимистичным прогнозам. Сокращения штатов ждут отрасли, завязанные на импорт: торговля, массмедиа и финансовые услуги. Уже сейчас около 25 % от общего числа безработных граждан не могут найти работу более года. Это довольно тревожный показатель. Нынешний курс в 60 рублей за доллар, еще не достиг своего настоящего уровня. Вот как отмечает данную проблему начальник аналитического отдела компании «Брокеркредитсервис» Максим Шеин:

       «Лет десять назад зарплата 2 000 долларов чистыми в России считалась очень хорошей, а в последнее время за эти деньги кандидаты на работу даже разговаривать с работодателями не хотели. Это притом, что производительность труда в России за данное время совсем не выросла. Нынешний курс адекватен уровню нашей производительности труда, в дальнейшем мы можем увидеть курс и 65 рублей за доллар, и даже еще выше».

       Никаких надежд на сокращение добычи нефти и, соответственно, рост нефтяных цен не предвидится. Максим Шеин оценивает перспективы динамики цен пессимистично:

       «Интересная особенность наблюдается в последнее время: если раньше при падении цен ОПЕК собиралась, ее функционеры проводили некие словесные интервенции и снижали квоты, то теперь руководители стран - нефтеэкспортеров говорят о сохранении, а то и об увеличении добычи. Рост экспорта был бы оправдан, если бы намечался какой-то новый источник энергии, способный вытеснить с рынка нефть. Тогда производителям останется только как можно быстрее распродать имеющиеся запасы, чтобы выручить хоть сколько-нибудь».

       Признаков крупных инвестиций в проекты по новым источникам энергии нет и мало того, многие учёные, участвующие в данных исследованиях таинственно пропали в неизвестном направлении, а часть из них была банально уничтожена, при этом некие заинтересованные силы имитировали их под бытовое самоубийство или авто-авиакатастрофы. Так что рассчитывать на укрепление рубля в будущем не приходится. Центр макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка предсказывает шок на валютном рынке в четвертом квартале.

       Источник: http://rustod.ru/ekonomika_i_innovacii/10043821/

       То, что происходит сейчас, еще не шок. То ли еще будет?

       Источник: http://3mv.ru/publ/ehkonomika/zhdem_dollar_70/10-1-0-45476

Т. Токарев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения