Главная » Здоровье » МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА. ТВ.

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА. ТВ.

29.07.2015 00:45

       Китайские индексы упали на 30 %. Многие компании остановили торги своими акциями. Власти пробовали спасти положение интервенциями, однако падение индекса продолжилось и составило 8.56 %. Помимо этого, из КНР оттекает капитал, снижается экспорт и импорт, замедляется промышленность и падают прибыли компаний. Как показывает история мировой экономики, избежать неприятностей крайне сложно. Даже если Банк Китая зальет все деньгами, всё равно последствия неизбежно вызовут цепочки неплатежей и долговой кризис. Пострадают банки, компании и частные инвесторы. Экономика Китая замедлится и возможно выйдет к рецессии. Упадут мировые цены на сырье, что в первую очередь ударит по экономике РФ. Фондовые рынки пойдут вниз, а курс доллара вверх.

       Экономика РФ будет испытывать крайне тяжёлое положение на конец лета, и осень может стать точкой испытания на прочность. Разовьются бюджетные проблемы, а стремление сократить расходы лишь усугубит ситуацию. Модель современной мировой экономической и финансовой системы зашла в тупик. Наступил глобальный кризис перепроизводства, который был, отодвинут сначала демонтажем мировой социалистической системы (рукотворный и предательский развал СССР), открывшим новые рынки, а затем постоянной долговой накачкой.

       Конфликт Запада с Россией - это дополнительные риски для падения деловой активности. О кризисе неолиберальной модели говорят множество признанных мировых экономистов. В тупике пребывает США и ЕС, РФ и КНР. Хотя понятно, что мировые банкиры и финансисты хотят собрать со всех проценты, видимо этот час настал. Правительство и Банк России не могут обеспечить рост экономики. Нам необходимо выбросить все экономические учебники, изданные на Западе и начать, как во времена СССР, думать своей головой, тем более что наше советское экономическое наследие может позволить создать систему, способную привести к лидерству. На протяжении столетий Европа вела систематические войны: и первая и вторая мировая война, начатые Германией, под руководством США ставили цели расширения рынков и зон влияния. Капитализму, для своего существования, требуется всегда война. Лауреат нобелевской Премии П. Кругман сказал:

       «Для выхода из кризиса нам нужен экономический аналог Второй мировой войны».

       По мнению всемирно известного американского социолога И. Валлерстайна, предсказавшего новый глобальный кризис современной экономики еще в середине 1990:

       «Современная миро-система как система историческая вступила в стадию завершающегося кризиса, и вряд ли будет существовать через пятьдесят лет… что мы действительно знаем - это то, что переходный период будет грозным временем потрясений, поскольку цена перехода крайне высока, его перспективы предельно неясны, а потенциал воздействия небольших изменений на итоговый результат исключительно велик. Широко распространено мнение, что крах коммунистических режимов в 1989 году обозначил великий триумф либерализма. Я же скорее склонен видеть в этом знак очевидного краха либерализма как определяющей геокультуры нашей миро-системы».

       Момент для исполнения этого прогноза крайне близок. Концентрация проблем в мире растёт: конфликт на Украине, противостояние России и Запада, противоречия Китая и США, долговой кризис в Греции, кризис в КНР и так далее и тому подобное, а для полного восприятия апокалипсического сценария по всей планете увеличилось количество природных аномалий, рост числе землетрясений, извержений вулканов, цунами и прочее. Обратимся к мнению М. Хазина:

       «Сегодня мир стоит перед принципиальным, радикальным сломом. По силе и размаху он неизмеримо превосходит сломы 1917 и 1991 годов, поскольку в тех случаях были известны и даже, в некотором смысле, привычны идеи, в рамках которых шли изменения. Ныне нет ни языка описания, ни альтернативных идей».

       Россия имеет хорошие шансы оказаться в выигрыше из сложившейся ситуации, если откинет от себя догматы Вашингтонского обкома и неолиберализма и перейдет к суверенной политике по лекалам советской эпохи - у нас для этого есть все: масштабы, не освоенность территорий, необъятные ресурсы и необходимое историческое наследие.

       Источник: http://3mv.ru/publ/puzyr_v_kitae_vozmozhen_li_novyj_mirovoj_krizis/3-1-0-45450

Т. Токарев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения