Главная » Здоровье » ДЕФОЛТ В РОССИИ? ТВ.

ДЕФОЛТ В РОССИИ? ТВ.

27.07.2015 01:32

       Дефолт - это невыполнение договора займа заемщиком, несвоевременная оплата им основного долга или процентов по нему. В нашем случае дефолт может наступить в России, если наше государство неспособно будет исполнять свои долговые обязательства. Государственный долг у нас низкий, золотовалютные резервы достаточные. Сравнивать ситуацию в России 2015, с ситуацией России 1998 года, когда произошел дефолт, нет никакого смысла. В настоящий момент экономика на порядок мощнее той, что была. Разговоры о скором крахе экономики России преувеличены, но ни для кого не секрет, что в последние месяцы российская экономика испытывает серьезные трудности. В частности, замедление экономического роста в нашей стране и падение вниз целых отраслей экономики. Дефолт, в 2015 и 2016 годах, практически невозможен в России, но это будет зависеть целиком на структуре управления страной. Такие события, как возрастающая безработица, обесценивание рубля, рост цен, социальный и экономический кризис будет только усиливаться, но не является дефолтом.

        Если сопоставить события 1998 года с 2015 годом, то можно убедиться с тем, что наша страна во главе с президентом и правительством, в который уже раз наступила на одни и те же грабли, хотя можно смело говорить, что не наступила на грабли, а с разбега прыгнула на них. Основными предпосылками дефолта сегодня, практически те же самые, как и в прошлом – сильное падение цен на нефть и негативные прогнозы по ее снижению в ближайшем будущем, неоправданно раздутый государственный, республиканские и местные бюджеты, невразумительная политика ЦБ России в стремлении поддержать курса рубля. Последние реформы ЦБ России по повышению ставки, уже совсем скоро добьют малый и средний бизнес, следовательно, рабочие места будут сокращаться. Хотя, надо отдать руководству должное – то падение рубля и резкий скачок цен на продукты питания и услуги ЖКХ, за которым мы наблюдаем последние месяцы, все-таки более, менее, плавное, ведь в противном случае народное волнение спровоцировало бы мощные протесты, а то и что-то, более серьезное и нежелательное для руководства России.

       Так что по прогнозам валюта будет плавно дорожать до уровня - 80-85 рублей за 1 доллар США и 90-100 рублей за 1 евро, к концу 2015 - началу 2016 года. Последствия возможного дефолта в России могут быть крайне серьезными. Надвигаются времена, когда нам с вами кушать будет нечего. Собственного продовольственного и промышленного товара, в России выпускается около 30 %. Пока наша страна держится на припасенных запасах, да и многим финансовым учреждениям и промышленным группам помогает стабилизационный фонд, но как вы понимаете, если он почти не пополняется, а только расходуется, этих ресурсов надолго не хватит.

       Учитывая то, что мировое сообщество будет и дальше продолжать давить нашу страну санкциями, а нефть продолжит дешеветь, то дефолт, если не 2015 году в России, то уже в 2016-м, вполне прогнозируем, возможно, не на уровне государства, то на уровне крупного бизнеса точно. На данный момент президент В. В. Путин заботится лишь об одном – минимизировать общественные волнения в связи с обесцениванием рубля и падением уровня доходов россиян, их покупательской способности. Поэтому мы видим то, как рубль каждую неделю понемногу падает и падает, с небольшими остановками, но все же стабильно и фатально обесценивается. Когда рубль окончательно обесценится, российское общество уже успеет с этим фактом смириться. Наступает неспокойное время?

Личное оценочное и субъективное мнение Валерия Сивоконь.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения