Главная » Здоровье » ЗАЧЕМ АФК «СИСТЕМА» «СЛИВАЕТ» «МТС»?

ЗАЧЕМ АФК «СИСТЕМА» «СЛИВАЕТ» «МТС»?

19.07.2015 11:42

       17/07/2015. АФК «Система» объявляет о продаже «Энвижн Груп». Москва, Россия – 17 июля 2015 года – ОАО АФК «Система» (далее - АФК «Система» или «Корпорация») сегодня объявляет о подписании ряда обязывающих соглашений по продаже ее дочерними компаниями ООО «Система Телеком Активы» и ОАО «РТИ» 100 % акций АО «Энвижн Груп» (далее - «Энвижн Груп») телекоммуникационному оператору ПАО «МТС» (далее - «МТС»). Сумма сделки, включая долговые обязательства «Энвижн Груп», составит до 15 миллиардов рублей. В рамках начального этапа сделки под контроль МТС перейдет ряд компаний, входящих в «Энвижн Груп», включая 100 % акций ЗАО «Ситроникс Телеком Солюшнс» и NVision Czech Republic a.s. Начальный этап сделки одобрен Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России, антимонопольными ведомствами Узбекистана и Пакистана, где работают дочерние компании «Энвижн Груп». Для полного исполнения сделки требуется согласие антимонопольных органов по месту нахождения других дочерних компаний «Энвижн Груп». Завершение сделки планируется до конца 2015 года после выполнения всех отлагательных условий соглашений. «Энвижн Груп» является поставщиком биллинговых решений для МТС, а также разработчиком и поставщиком услуг на рынке системной интеграции. Реализация синергии между активами АФК «Система» позволит повысить стоимость как телекоммуникационного, так и высокотехнологического бизнеса Корпорации за счет оптимизации затрат и снижения операционных рисков МТС, а также более эффективного взаимодействия при разработке и запуске дополнительных услуг и продуктов.

       Источник: www.sistema.ru.

       АФК «Система» – публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, обслуживающая более 100 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, радио и космические технологии, банковские услуги, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Компания была основана в 1993 году. В первом квартале 2015 года ее выручка достигла 167,7 миллиардов рублей, совокупные активы на 31 марта 2015 года составили 1,3 триллиона рублей. Глобальные депозитарные расписки АФК «Система» торгуются под тикером «SSA» на Лондонской фондовой бирже. Обыкновенные акции Компании допущены к торгам под тикером «AFKS» на Московской Бирже. Вот как относятся к данной сделке аналитики: сегодня в 11:37 МТС планирует выкупить «Энвижн Групп» за 20 миллиардов рублей.

       Источник: Финансы в IT, Слияния и поглощения, http://megamozg.ru/post/17592/

       Компания МТС планирует выкупить убыточного IT-подрядчика «Энвижн Групп» за 20 миллиардов рублей — сообщают источники, близкие к ходу переговоров. Переплата получается четырехкратной.

       Источник: пишет Roem.ru.

       Сделка, скорее всего, будет совершена, несмотря на недовольство миноритариев. Руководитель фонда Prosperity Capital Management — акционера МТС и «Энвижн Групп» называет сделку несправедливой и внутригрупповой. «Сделку следовало бы вынести на одобрение миноритарным инвесторам двух компаний. Это убыточный актив, идет прямой перевод стоимости МТС в пользу АФК «Система». В целом покупка активов у материнской структуры — порочная практика», — комментирует ситуацию Александр Васин, директор фонда Prosperity Capital Management. Продавцами акций выступают такие структуры, как АФК «Система» — АО РТИ и ООО «Система Телеком Альянс». Отметим, что АФК с 2012 по 2014 годы постепенно консолидировала все 100 % «Энвижн Групп», используя дочернюю компанию для приобретения акций. В результате общая стоимость подрядчика снизилась с 213 миллионов долларов до 88 миллиона. Кроме того, за тот же период времени МТС купила у компании телекоммуникационное оборудование, биллинговые системы и ПО вместе с консультационными услугами, за итоговые 39,1 миллиарда рублей. МТС выкупит «Энвижн» у АФК «Система» примерно за 264 миллиона долларов. Сама сделка и оценка компании вызвали недоумение у инвесторов.

       Источник: 17.07.2015 Ведомости.

       О том, что директора АФК и МТС одобрили покупку последним ИТ-интегратора «Энвижн» за 15 миллиарда рублей (или около 264 миллиона долларов по текущему курсу), сообщили сами компании. Сделка также рассмотрена и рекомендована к одобрению специальным комитетом независимых директоров при совете директоров МТС. Оценка была подтверждена инвестиционным банком Merill Lynch, консультантами по сделке также выступили компании Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP, KPMG и «Линия права». АФК – основной акционер МТС (холдингу принадлежит 51,46 %). В то же время дочерние компании того же холдинга владеют «Энвижн»: 50 % плюс 0,5 акции принадлежит дочерней компании АФК – РТИ. Остальное – у другой «дочки» АФК «Система телеком-активы». Контрольный пакет «Энвижн» РТИ приобрела в сентябре 2012 года за 95,5 миллиона долларов (3 миллиарда рублей по тогдашнему курсу). «Система-телеком-активы» приобрела 38,75 % акций «Энвижн» у миноритариев за 82,5 миллиона долларов в январе 2014 года. А в декабре того же года «Система» за 10 миллионов долларов выкупила остальное. Таким образом, в общей сложности «Система» заплатила за актив 188 миллиона долларов. Источник, близкий к АФК, уточняет, что из 15 миллиардов структуры «Системы» получат только 5 миллиардов. Остальное пойдет на выплату долга «Энвижн». Начальный этап сделки поддержали Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, антимонопольные ведомства Узбекистана и Пакистана, где работают дочерние компании «Энвижн груп», сообщают МТС и АФК. Для полного исполнения сделки требуется согласие антимонопольных органов по месту нахождения других дочерних компаний «Энвижн груп», разъясняет представитель холдинга. Завершение сделки планируется до конца 2015 года после выполнения всех отлагательных условий соглашений.

       Около 90 % выручки «Энвижн» приносит оказание IT-услуг: системная интеграция, сервисная поддержка, консалтинг и IT-аутсорсинг. 10 % доходов «Энвижн» получает от разработки софта. В 2009–2012 годов интегратор был одним из основных подрядчиков «Ростелекома» по IТ-направлению (в 2010 году «Энвижн» получила 25 % контрактов «Ростелекома», говорилось в отчете Счетной палаты). В эти же годы министром связи был Игорь Щеголев, а его хороший знакомый бизнесмен Константин Малофеев – крупнейшим миноритарием «Ростелекома». Но после того как у госоператора сменился президент (вместо давнего партнера Малофеева Александра Провоторова на этот пост пришел Сергей Калугин), он заметно охладел к «Энвижн». С тех пор дела у «Энвижн» стали идти неважно. По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2012 году «Энвижн груп» выиграла 196 государственных конкурсов, к 2014 году это число сократилось до 15 и в 2015 году равняется нулю. Среди коммерческих конкурсов в 2012 году компания выиграла 53, в 2013 году – 153, в 2014 году – 51, а в 2015 году – 10. Финансовые показатели тоже ухудшились: в 2013 году «Энвижн груп» получила убыток в 2,25 миллиарда рублей. Выручка компании в 2013 году упала на 38 % до 39,5 миллиарда рублей год к году, а в 2014 году – еще на 29,1 % до 28 миллиарда рублей. «После приобретения группой в 2012 году компания «Энвижн» столкнулась с существенным снижением объемов продаж ключевым клиентам, что привело к значительному сокращению прогнозов выручки», – говорится в отчете АФК «Система» за 2014 год. Кроме того, по признанию «Системы», на финансовых результатах интегратора сказался экономический спад, из-за чего пришлось прорабатывать план «по оптимизации бизнеса и сокращению расходов».

       Сделка по покупке МТС сестринской компании подверглась критике со стороны инвесторов и их консультантов. Директор по телекоммуникациям и финансовым институтам фонда Prosperity Capital Management Александр Васюк (в портфеле есть бумаги МТС и АФК) говорит, что она определенно вредит компании, ведь актив убыточный, а это плохо для миноритариев. Из компании уходят деньги, которые могли бы быть потрачены на что-то более полезное, говорит Васюк. В пятничном отчете для своих клиентов отдел продаж и торговли акциями Merrill Lynch, базируясь на информации о скором закрытии сделки между МТС и «Энвижн», выражает сомнения в обоснованности оценки компании. «Коммерсантъ» сообщал, что компания была оценена в 20 миллиардов рублей. «Много ли в России компаний, которые с 2014 года выросли в цене в два раза в долларовом выражении? Может, это единственное исключение», – пишет представитель Merill Lynch в своем кратком обращении к клиентам. Он также предлагает надеяться, что МТС не будет использоваться как «свинья-копилка» и дальше. Goldman Sachs в своем аналитическом отчете также говорит о том, что сделка может быть негативно оценена миноритариями МТС.

       Источник: АФК "Система" купила 38,75% акций "Энвижн Груп" за $82,5 млн.

       «В начале 2014 году мы приобрели акции «Энвижн», исходя из оценки компании примерно в 213 миллионов долларов. Такая оценка близка к цене настоящей сделки с учетом возможной премии за контроль (который появляется сейчас)», – парирует представитель «Системы» Сергей Копытов. Стоимость же сделки по покупке миноритарного пакета «Энвижн груп» в 2014 году некорректно сравнивать с предыдущими сделками, считает он, так как речь шла о небольшом (миноритарном) пакете, который фактически обеспечивал лишь представительство в совете директоров компании и не давал каких-либо дополнительных прав. Представители МТС и АФК настаивают на пользе сделки для компании.

В частности, рассказывают они, оператор сможет экономить на услугах биллинга в будущем («Энвижн» как раз предоставляет такие услуги). При этом уточняют они, «Энвижн» и дальше будет обслуживать своих ключевых сторонних клиентов, среди которых «Ростелеком», «Вымпелком», Газпромбанк, ФСК ЕЭС, «Интер РАО», «ДИТ Москвы», «Сибур», «Транснефть», «Северсталь», особые экономические зоны, правительства ряда регионов России и другое.

       Представитель МТС Дмитрий Солодовников говорит, что благодаря сделке МТС получит уникальную возможность приобретения бизнеса ИТ-услуг, ИТ-консалтинга и системной интеграции, биллинга, а также инсорсинга внутренних ИТ-процессов. За счет этого МТС рассчитывает на ощутимую экономию и синергетический эффект. Оцениваемый синергетический эффект от сделки на 9 миллиардов рублей превышает ее сумму, притом что только стоимость перехода на альтернативного поставщика биллинга обошлась бы дороже. МТС будет первым в России ИТ-оператором, который предложит комплексные решения в виде полного спектра услуг связи, ИТ-сервисов, ИТ-консалтинга и интеграционных услуг. МТС рассчитывает на дополнительный доход от этих услуг. Компания «Энвижн» отказалась от комментариев.

       По итогу: Все это выглядит крайне странно, если учесть, что многие корпоративные и частные клиенты МТС жалуются на необоснованное списание денежных средств со своих счетов, проблемы в работе с клиентской службой, неадекватную тарификацию. Необходимо отметить, что проблемы в обслуживание в МТС (а я являюсь клиентом МТС более 10 лет) возникли после ряда реструктуризаций проводимых АФК «Система». Так же по опыту (мое личное мнение) АФК «Система» так запутывает бизнес-процессы, что концов и ответственных лиц, как правило, не найти. Своего рода фирменная фишка АФК «Система». Конечно, это отрицательно отражается на обслуживание частных клиентов, и ставит под угрозу телекоммуникационный бизнес компании. О злоключение частных клиентов в общении с клиентской службой «МТС» на моем личном примере в следующей статье.

Дмитрий Мильгром.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения