Главная » Здоровье » РОССИЯ КОРМИТ УКРАИНУ. ТВ.

РОССИЯ КОРМИТ УКРАИНУ. ТВ.

16.07.2015 11:35

       Российские государственные банки вкладывают деньги на Украине. Больше того, не просто вкладывают, но и увеличивают свою долю в активах украинской банковской системы. Вот какие цифры назвал В.В. Путин:

       «Наши банки уже проинвестировали в Украину около 25 миллиардов долларов. Минфин России выдал кредит в прошлом году — еще три миллиарда. «Газпром» прокредитовал экономику Украины еще на 5,5 — даже со скидкой, которую никто не обещал, на 4,5 миллиарда долларов. Посчитайте, сколько это всё вместе будет. Это 32,5 − 33,5 миллиарда долларов только за последнее время».

       Вызывает удивление, что наращивание инвестиций из России проходит на фоне того, что иностранные банки бегут из Украины, закрывая свои филиалы и дочерние структуры. Получается, что, в отличие от РФ, европейские банки поддерживать и финансировать киевский режим не собираются. Для любой страны работа банков чрезвычайно важна. Банки — это кровеносная система экономики. К 30 миллиардов долларов, выданных в виде кредитов, надо добавить около тридцати миллиардов долларов в виде инвестиций, вложенных как частным российским бизнесом, так и государственными структурами. Деньги, вложенные в экономику Украины, можно считать потерянными для России, а на фоне нарастающего экономического кризиса усугубляют проблемы внутри РФ.

       Возврат выданных кредитов не превышает 20 %, а то и того меньше. Российские банки на Украине готовы давать 80 % дисконты, лишь бы получить назад часть выданных средств, но при этом они продолжают выдавать новые кредиты, что ставит огромный знак вопроса для любого здравомыслящего человека. Наступит такой момент, когда просто не хватит средств, чтобы погасить проблемные ситуации в РФ. Дочерние структуры российских банков на Украине занимаются и предоставлением льгот участникам «АТО»: например, заморозкой и списанием процентов по их кредитам. Получается так, что волей или неволей банкиры РФ финансируют гражданскую войну на Украине, а соответственно обе стороны воюющих: «АТО» и ДНР с ЛНР. Что это? Предательство или глупость?

       8 июня 2014 года вступил в силу закон, по которому банки стали обязаны предоставлять кредитные каникулы. Самое возмутительное то, что украинские дочерние структуры российских банков делали это добровольно и до принятия этого закона. К прискорбию сообщаю неприятное известие о том, что  российские банки не просто выполнили приказ киевской власти о прекращении финансирования на Донбассе, когда Порошенко решил блокировать «мятежный» регион. Они выполнили его раньше всех других украинских банков, а именно первыми!

       Возникает закономерный вопрос, а если Хунта попросит «Сбербанк», открыто поддержать «АТО», работу тюрем и создание концлагерей для пророссийских политзаключенных и пленных сторонников Новороссии, они услужливо откликнутся на это? Сотни миллионов долларов, которые они вкладывают в финансовую систему Украины — это прямая поддержка того самого режима, справедливые оценки которого мы каждый день слышим на московских телеканалах. И получается, что Россия с одной стороны критикует власть в Киеве, а с другой открыто поддерживает обе стороны своими финансовыми институтами.

       Тяжело осознавать то, что людей в Донбассе убивает оружие, купленное, с помощью российских банков - банков той самой страны, ради союза с которой люди в Донбассе рискуют своей жизнью. За пособничество в совершении военных преступлений банкирам придётся держать ответ и если не по закону государства, то перед Богом точно.


       Источник: http://3mv.ru/publ/khvatit_finansirovat_kiev/3-1-0-44908

Т. Токарев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения