Главная » Здоровье » ДЕФОЛТ КИТАЯ? ТВ.

ДЕФОЛТ КИТАЯ? ТВ.

08.07.2015 00:31

       В финансовом секторе КНР растет просрочка, а прибыль падает. Риски в банках заметно выросли, а наличие государства в акционерах не дает гарантии от банкротства. Хватит ли запаса прочности Китаю? Проблемы в экономике продолжают нарастать. Непроизводственный сектор КНР по итогам года снизился и находится в тупике. С 12 июня китайский фондовый рынок упал на 29 %, потеряв 2,8 триллиона долларов. Вот как комментирует ситуацию Алексей Подшивалов, начальник управления риск-менеджмента Банка расчетов и сбережений:

       «Усугубляют ситуацию участившиеся дефолты компаний энергетического сектора и сектора недвижимости, при этом дефолт объявляла даже государственная компания, и, хотя сумма дефолта была совершенно незначительной, уже сам прецедент опасен. Весь мир продолжает следить за развитием греческой ситуации, а тем временем одна из крупнейших мировых экономик показывает небывалые темпы снижения своего роста. Вдвойне опасно, что в Китае присутствуют все признаки закредитованности — «перегрева экономики. Поэтому опасения инвесторов относительно вероятного кризиса в Китае небезосновательны, мы все еще помним, к чему привело обрушение азиатских рынков. Российским компаниям, работающим в Китае или с Китаем, с учетом увеличивающихся рисков рекомендуется работать с крупными, проверенными банками, публикующими отчетность не реже раза в квартал. При этом следует минимизировать остатки на счетах в небольших региональных банках».

       Дефолты китайских компаний и проблемы с обслуживанием кредитов ухудшают качество кредитных портфелей крупных банков, которые вынуждены создавать резервы, что, в свою очередь, вызывает снижение доходов. Чрезмерное внимание к проблемам Греции привело к тому, российский бизнес прозевал проблемы КНР, которые, гораздо опаснее для мировой экономики. Китайский фондовый рынок перегрет и к 2016 году просядет на 30 %. Что тогда говорить о российском фоновом рынке? В экономике Поднебесной можно заметить целый ряд дисбалансов, и если раньше они не выделялись так явно, нивелируясь ростом, то сейчас стали заметны. Особенно это касается банковского сектора, всего того, что связано с плохими долгами. Официальная статистика, не отражает всей серьезности этой проблемы, задолженности образовались как на региональном уровне, так и на уровне компаний. Опасения Алексея Подшивалова разделяет и Лисоволик:

       «Рост китайского рынка шел в основном за счет физлиц, в ряде сегментов надулись пузыри, которые грозят экономике серьезными осложнениями, прибавьте к этому падение фондового рынка, и картина получается тревожная».

       Несмотря на то что китайская экономика испытывает сложности, ситуация остается управляемой. У властей достаточно ресурсов для сохранения темпов роста экономики. Устойчивый рост и стабильная занятость народа для Пекина остаются главными приоритетами.

       Источник: http://3mv.ru/publ/kitaj_padaet_vsled_za_greciej/3-1-0-44540

 Т. Токарев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения