Главная » Здоровье » РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ. ТВ.

РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ. ТВ.

03.07.2015 02:23

       В 2015 году объемы российского рынка недвижимости сократятся на 30 – 40 %, а конкуренция между риэлтерскими компаниями обострится. Увеличится доля межрегиональных сделок, обусловленная массовыми переездами россиян в поисках работы и дальнейшего места проживания. Основным типом операций на квартирном рынке будут встречные покупки. Те, кто приобретал квартиры с целью вложения средств, выведут объекты на рынок. В 2015 году – доля вторичного рынка в обороте жилой недвижимости значительно вырастет, но в тоже время упадёт количество сделок, связанных с новостройками. Сокращение спроса будет происходить без снижения цен.

       Начиная с 2015 года, владеть недвижимостью станет заметно дороже, чем это было раньше. Больше всего пострадают собственники из крупных мегаполисов и городов. Налог на недвижимость физических лиц вырастет в разы по всей стране. Причем вырастут кратно не только для физических лиц, но и для предпринимателей. Конечно, суммы по этому налогу подъемные даже для человека с небольшим достатком. Но это первый звонок. Вероятно, этот налог может в дальнейшем еще сильнее увеличиться. Поэтому владеть большим количеством инвестиционной недвижимостью станет не выгодно. С другой стороны, если сдавать недвижимость в аренду - то это покроет новый налог.

       В связи с усилением экономического коллапса в России, цены на недвижимость не только не вырастут, но могут существенно упасть. Именно так было во время предыдущего кризиса. И все же инвестиции в рынок недвижимости в 2015 году выглядят заметно привлекательнее, чем просто держать деньги на банковском депозите. Даже если цены на недвижимость существенно упадут, то собственник ничего не теряет. Дом или квартира никуда не исчезает. А вот если дешевеет валюта на банковских счетах - то отыграть ее обратно становится невозможным. В тоже время мы должны понимать, что недвижимость - вещь не ликвидная, как банковский депозит и если срочно понадобятся деньги, то продать её даже по рыночной стоимости быстро не получится. Результатом введённых экономических санкций против России станет заметное повышение ставок по ипотечным кредитам. Из-за этого, жилье будет не доступным для молодых людей, желающих жить отдельно от своих родителей.

 Личное оценочное и субъективное мнение Валерия Сивоконь.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения