Главная » Здоровье » МАЛЫЙ БИЗНЕС В РОССИИ. ТВ.

МАЛЫЙ БИЗНЕС В РОССИИ. ТВ.

02.07.2015 00:39

       Малый бизнес, о необходимости развития которого так любят говорить российские чиновники, в 2015 году может оказаться в весьма затруднительном положении, на грани выживания и полного уничтожения. С 1 января в силу вступили поправки в Налоговый кодекс. Часть из них коснется и предпринимателей. Компании, которые работали по упрощенному налогообложению, обязали выплачивать налог на недвижимое имущество. Нововведения нанесут тяжелый удар по предприятиям МСБ. Истинная цель поправок состоит в увеличении поставок в бюджет и создании препятствия для дробления крупного бизнеса, который уходит, таким образом, от выплат. Данные поправки лишат налоговой экономии не только скрытые холдинги, владеющие группой компаний, применяющих УСН, но и настоящих представителей малого бизнеса. Введение этих поправок сведет на нет само понятие «упрощенная система налогообложения для МСБ. Упрощенная и вмененная системы вводились для того, чтобы освободить малый бизнес от уплаты трех видов налогов: на прибыль, НДС и имущество. Осталось обязать выплачивать их и налоговых льгот больше не останется. Эксперты уверены, что новые правила налогообложения нанесут чувствительный удар по развитию малого и среднего бизнеса в России. Причина двукратного роста налогов заключается в необходимости финансирования масштабных государственных проектов вроде обустройства Крыма, проведения чемпионата мира по футболу 2018 года и инфраструктурного строительства.

       Чем сильнее закручиваются гайки, тем активнее бизнес уходит в тень и работники переходят в неформальный сектор экономики. В результате нововведений с рынка уйдут до 50 % предпринимателей малого и среднего бизнеса. Либо они вообще прекратят свою деятельность, либо уйдут в тень. В конечном счете, пострадает потребитель – цены на товары и услуги вырастут. Сейчас, когда экономическая ситуация ухудшается, правительству необходимо стимулировать МСБ, иначе он быстро ощутит негативный эффект. В 2014 году, из-за налоговых нововведений сотни тысяч предпринимателей свернули свою деятельность, а что будет в конце 2015?

       Во всех развитых странах сегмент малого и среднего бизнеса занимает ключевую роль в развитии экономики. Именно поэтому развитие малого предпринимательства – важнейшая задача экономической политики государства, но судя по действиям российских властей, они так не считают. Доля МСБ в ВВП России около 30 %. Оптимальным считается показатель 50 % и выше. При этом малый и средний бизнес несет важнейшую социальную функцию, обеспечивая занятость населения и удовлетворение спроса на товары и услуги повседневного применения. МСБ, да и в целом частный бизнес, должны быть опорой российского экономического развития, но в ситуации, когда больше половины экономики представлено государственными коммерческими компаниями, в это слабо верится. Первые лица России говорят о том, что к 2020 году количество предприятий малого и среднего бизнеса должно достигнуть порядка 40 % от всего объема экономики и давать порядка 60 % рабочих мест, но при этом они не только не помогают малому бизнесу в развитии, но и ещё постоянно наносят непоправимый вред своими нововведениями. По сути, говорят одно, а делают совсем противоположное. Для того чтобы малый бизнес стал реальной опорой отечественной экономики, должны произойти серьезные подвижки со стороны законодательной власти.

       В 2015 году мы увидим, как крупные компании средств массовой информации начнут активно скупать мелкие и средние медиа-группы, чтобы создать базу лояльной целевой аудитории при помощи недорогого и быстрого контента в интернете. Видео-контент станет еще более популярным и востребованным. В 2014 году активизировался бум партнерства с Instagram и Youtube. Что лишь подтверждает прогноз об усилении и целесообразности в данном виде деятельности. 2015-2016 года выдадут массу качественных видео, которые составят конкуренцию видеоклипам и репортажам самых ярких телеведущих и поп-звёзд.

Т. Токарев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения