Главная » Здоровье » СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО В РОССИИ. ТВ.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО В РОССИИ. ТВ.

01.07.2015 01:24

       2015 год для сельского хозяйства России будет не простым. Процессы, развернувшиеся в 2014 году, не оставляют оснований для оптимизма и идут с приличным креном в сторону пессимистического сценария.

       Очевидно, что весь реальный сектор экономики России ожидают трудные времена. Обрушившиеся цены на нефть, судя по всему, продолжат свой путь к 40 долларам за баррель. Такая демпинговая стоимость может держаться десятилетиями. При этом пугает не то, что происходит с ценами на углеводороды, а то, что правительство страны отказывается смотреть правде в глаза.

       К сожалению, суровая правда заключается в том, что западные страны решительно настроены, не только вернуть Крым Украине, но и создать предпосылки к развалу России по примеру СССР.        

       Агропромышленный комплекс нашей страны столкнется с целым рядом неразрешимых проблем:

       1. Самая главная проблема – отсутствие финансирования государственных программ. Тающий стабилизационный фонд будет направлен на поддержание курса рубля и помощь банкирам, а также на содержание вновь приобретённых территорий и удержания контроля над Чеченской Республикой.

       2. Еще одна проблема – вымывание оборотных средств. Денег сельских хозяйств, которые поступят от реализации, произведенной в 2014 году продукции, будет недостаточно для закупок дорожающей техники, семян, ГСМ и минеральных удобрений.

       3. Дефицит кредитных ресурсов. Точнее, кредитные ресурсы будут доступны для аграриев, но процентные ставки станут неподъемными. Дешевых кредитов никто не даст.

       4. Кризис неплатежей. Производители сельскохозяйственной продукции должны быть готовы к тому, что значительная часть компаний-закупщиков, в 2015 году прекратит свое существование. Общее снижение уровня жизни населения приведет к понижению покупательской способности, а это значит, что конкуренция в рознице возрастет, и с рынка будут вытеснены самые слабые. Во избежание потери денег, сельским хозяйствам следует работать максимально по предоплате.

       5. Есть большая опасность, что в следующем году животноводы начнут увеличивать забой скота, в том числе и дойного стада. Это создаст на некоторое время иллюзию стабильности, но в среднесрочной перспективе приведет к колоссальному удару по всей мясомолочной отрасли страны.

       6. Сельскохозяйственное машиностроение ожидает очередной шок. Дефицит финансовых ресурсов приведет к сокращению закупок техники при оптимистическом прогнозе на 40 %. Есть и свои плюсы, в сегменте реального сектора экономики сельское хозяйство останется одной из наиболее привлекательных отраслей для инвестиций. Можно отложить покупку,  нового автомобиля на год, но нельзя отложить покупку продуктов на столь же длительный период.

       7. Картина будет не полной, если не принимать во внимание еще один фактор – погодный. Хороший урожай может сгладить проблемы, но при всеобщей засухе, и потопе территорий, на него надеяться сложно.

       Все эти факторы не оставляют ни малейшего шанса для оптимизма, и требуют от правительства принятия целого ряда экстренных решений по удержанию ситуации в сельском хозяйстве хотя бы на уровне 2014 года. В противном случае, уже в 2016 году на прилавках российских продовольственных магазинов будет пусто.

     Личное оценочное и субъективное мнение Валерия Сивоконь.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения