Главная » Здоровье » ТЯЖЁЛАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В РОССИИ. ТВ.

ТЯЖЁЛАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В РОССИИ. ТВ.

30.06.2015 20:32

       2014 год был для России очень сложным и прогнозы на будущее вновь неутешительны. Эксперты ждут от российских властей решительных антикризисных действий и надеются на нормализацию отношений c Западом.

Вопрос выживания становится выработкой стратегического экономического курса, который позволил бы ставить задачи проведения структурных реформ, развития частной инициативы и конкуренции. В области государственного управления нужны проекты повышения эффективности, более внятная антикоррупционная политика. Но для этого нужна политическая воля, которой пока не видно. Каково бы ни было взаимное недоверие, современные вызовы таковы, что без партнерства в России преодолевать глобальные угрозы будет непросто, так как за последние 25 лет разорваны все экономические связи между государством и производителем.

       Развитие кризиса станет интенсивным по сравнению с тем, чего можно было бы ожидать. Падение ВВП по оптимистическим прогнозам может составить 2 – 4 %. Очень хочется, чтобы многие отраслевые специалисты и руководители экономического блока правительства, в том числе и президент - признали ошибки и исповедались, перестав накалять популистскую риторику и настаивать на своём знании «национальных интересов России», от охранительного пафоса от которого разит несусветной архаикой. В настоящий момент становится очевидным, что 2015 год будет нелегким для российской экономики. Существенное ускорение инфляции, а также происходящее падение рубля нанесли ощутимый удар по доходам населения, высоки шансы на вход экономики в рецессию. Только теперь стало совершенно понятно то, что в России необходимо развивать и поддерживать собственное производство и это является основным вопросом обеспечения ее безопасности в долгосрочной перспективе. Самое интересное начнется в 2017 году.

       Затруднения в реальном секторе экономике просматриваются отчетливо, равно как сокращение импорта и разгон инфляции. Тем не менее, надежду на позитив оставляют повышенные бюджетные расходы на оборонный комплекс, который обладает сильным эффектом на широкий спектр отраслей и производств. А также аграрный сектор, для которого в бюджете предусмотрены дополнительные средства.

       Хочется надеяться, что ЦБ в 2015-м году будет проявлять большую последовательность и, главное, оперативность в своих действиях, поскольку именно это является ориентиром для всех участников рынка и для населения, и для фирм, и для государства. Понятно, что в условиях просевших цен на углеводороды исполнить бюджет с профицитом не удастся, более того, придется идти на секвестр; девальвация - лишь временная мера для ликвидации дефицита бюджета. Понятно, что затраты в основной капитал снизятся, а компенсировать их снижение притоком иностранного капитала в текущих санкционных экономических условиях будет невозможным. 2015-й год - станет годом снижения темпов экономического роста, поэтому государству придется выбирать те или иные приоритеты в экономической политике – социальные или денежно-кредитные.

       Многие факторы будут разрушать сложившиеся стереотипы экономического поведения населения, бизнеса и технологических процессов, снижать уровень и качество жизни, съедать накопления. У меня нет никаких оснований предполагать, что российские власти захотят всерьез заняться преодолением экономического кризиса, так как для этого нужно будет пойти на серьезнейшие политические изменения. Это - последнее, чего хочет видеть власть, а значит, экономику ждут затяжные испытания.

       В 2016 году Россия войдет в полноценный экономический кризис. Этот год станет годом снижения российской экономики. К новому испытанию РФ подошла не подготовленной. Она ослаблена. В 2015 году окончательно упадут реальные доходы населения. Импорт снизится на 40 %, в большей степени импорт оборудования и технологий. Инфляция по оптимистическим прогнозам составит двузначные цифры.

       Рубль будет слабее (от 68 рублей за 1 доллар к концу 2015 года).

Личное оценочное и субъективное мнение Валерия Сивоконь.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения