Главная » Здоровье » ЛЁГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В РОССИИ. ТВ.

ЛЁГКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В РОССИИ. ТВ.

30.06.2015 09:22

       Импортные товары потребительского спроса подскочили в цене вслед за курсом доллара и евро. Некоторые крупные бренды из-за невозможности продать свой недешевый товар и вовсе остановили поставки продукции в Россию. Ввиду кризиса проблем у российских предприятий добавилось. Добиться положительной динамики роста практически невозможно, если только на рынке не будет присутствовать государственный заказ. Соответственно правительство поддержит крупных производителей. Однако в последнее время из-за резкого падения покупательского спроса российский рынок легкой промышленности резко провалился. Нас ждет снижение производства со всеми вытекающими последствиями в виде сокращения численности коллектива и зарплат. Необходимо искать возможности для повышения объемов производства и его реализации. Даже, несмотря на то, что банки повышают кредитные ставки, причем по ранее выданным кредитам.

       Отказаться от импортного сырья.

       Большая часть сырья для производства товаров легкой промышленности в Россию ввозится из-за рубежа. Однако заменить импорт сейчас – задача практически нереальная. Разрушен весь сектор экономики, занимающийся ранее этим вопросом. Практически вся лёгкая промышленность шьёт продукцию из импортных составляющих производства Польши, Италии, Турции, Кореи и Китая. К сожалению, наше производство замкнуто на западных технологиях полностью, вплоть до иголок?! Заменить импортное сырье отечественным невозможно. В России практически не производят качественные ткани, фурнитуру и иные составляющие продукции. Менять производство – подразумевает под собой смену оборудования и технологий. Этого делать нельзя. Предприятия закредитованы банками. Новые кредиты означают банкротство. Чтобы создать в России ткацкие фабрики со станками шириной 2,5 метра и шире, требуются колоссальные вложения. Открытие подобных производств возможно только при государственной поддержке, на условиях государственного партнерства. Производить натуральные ткани в нашей стране нецелесообразно. У нас прекратили выращивать хлопок и лен, с момента разрушения экономики СССР. Создать сырьевую базу практически невозможно. Это производство с нуля и затраты колоссальные!

       Рост цен.

       В том, что цены на продукцию лёгкой промышленности вырастут, сомневаться не приходится. Стоимость сырья подскочила в два раза, а соответственно, цена готовой продукции поднимется минимум на 80 процентов. Вместо того чтобы восстанавливать разрушенные сектора экономики лёгкой промышленности, компании предпочитают делать ставку на качественный менеджмент, в надежде на то, что эти действия дадут определенные результаты. Например, партнерам из Турции предложили производить продукцию для продажи в России на наших фабриках.

       Нелегальный контрафакт.

       Одна из главных проблем легкой промышленности всей России, – нелегальный импорт из Китая. Российским производителям сложно конкурировать по цене с некачественным импортом, где используются ненатуральные материалы и много химии. Закупка кожи – отдельная головная боль обувщиков: из-за роста курса иностранной валюты заготовители кожи переориентировались на заграничные поставки. Предприятия обувной отрасли России остались без основного сырья. Вице-президент Российского союза кожевенников и обувщиков, гендиректор обувной фабрики «Юничел» Владимир Денисенко обратился к правительству с просьбой запретить вывоз кожи из страны. Во времена СССР в стране производилось 380 миллионов пар обуви в год, сейчас только 100 миллионов пар (оптимистические цифры). Если перекроют хотя бы один из каналов контрафакта, то это поможет развитию лёгкой промышленности России. В ближайшее время население сократит расходы на товары длительного потребления. Для того чтобы поддержать отрасль, необходимо поставить заградительные барьеры для дешевого импорта и дать легкой промышленности возможность развиваться. Без помощи правительства РФ, в том числе и в, части поддержки по кредитованию, многие предприятия не выживут в условиях кризиса.

Личное оценочное и субъективное мнение Валерия Сивоконь.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения