Главная » Здоровье » У КОГО ОТ СОЦИАЛИЗМА «СКУЛЫ СВОДИТ»?

У КОГО ОТ СОЦИАЛИЗМА «СКУЛЫ СВОДИТ»?

10.06.2015 01:11

       Вот зарекался же не лезть в обсуждения смерти Немцова. Да таки не сдержался, когда в социальных сетях выложили «откровения» дочки «невинно убиенного» Жанны Немцовой, сделанные аж в Берлине.

       Оно, конечно, понятно, дочь на то и дочь, чтобы про отца говорить исключительно хорошее. И претензии мои не к Жанне, а к одной пожилой москвичке, что следом за дочерью стала нахваливать «вполне состоявшегося политика». Ну, вот не могу утерпеть, когда из карточного шулера, перенёсшего своё плутовство в руководство областью, а затем и страной (успел побывать первым зампредом правительства при Ельцине), открыто призывавшего Борьку пьяно-кровавого в 1993-м, убивать русских людей («красно-коричневых»), этакого «хероя» лепят.

       В общем, слово-за-слово у нас. Старался уважать возраст, не отвечать, как бы ровеснику своему мужского пола ответил. Дошли до того, что написал ей, мол, в любом случае, от либерастов добра для России не жду. А будущее наше только в социализме и вижу. Она мне как выдаст в ответ:

       «Когда вы говорите о социализме,  у некоторых скулы сводит. Чтобы вы хотели  внедрить у нас  из социалистической системы. Опять одну партию, чтобы из Кремля её представителей выносили вперёд ногами, плановое дутое хозяйство, приписки, враньё, и дальше что?».

       Тирада в духе «стакан наполовину пуст». То есть всё в чёрных красках. Осмелюсь написать от себя, что наполовину же он и полон.

       Сегодня у нас много партий, а толку? Уж лучше пусть одна, но при всех оговорках народная. Вспомните советское время, разве не палочкой-выручалочкой, иной раз, оказывалась партия. Да, были разные среди партийных работников, но были и честные! Такие, которым на несправедливость начальства люди жаловались. И не нередко в их лице находили управу на того же зарвавшегося директора или начальника цеха. Было такое? Было! Кто-то скажет, в наши дни можно в суд обратиться. Ну-ну, обратись... А я погляжу и посочувствую (смеяться тут подло), сколько тяжба твоя продлится.

       Теперь про ноги. А вы уверены, что Путин из Кремля выйдет своими ногами? Я – нет.

       Хозяйство дутое, говорите. Может, и дутое, да вот только с этим «дутым» за неполные пять лет (первая пятилетка) по ряду показателей СССР в три раза превзошёл экономику 1913-го. Именно с «дутым плановым хозяйством» мы стали первой страной, вышедшей в космос, страной, победившей неграмотность, давшей народу бесплатное здравоохранение и многое, многое другое.

       Приписки и враньё. Как известно, всё познаётся в сравнении. Были и приписки, и враньё, и не всегда с ним успешно боролись (хотя боролись!), но по сравнению с враньём сегодня тогдашнее – лёгкий детсадовский обманчик. Повторюсь, последнее его вовсе не оправдывает.

       Ладно, не об этом хотел написать, извините за столь пространную «присказку».

       После ответа той женщины я задумался, а действительно, у кого от социализма скулы сводит?

       Не станем перечислять нынешних кремлёвских обитателей, их «благодетелей» из числа олигархов и тех, кто рядышком околачивается, коим при возвращении многострадальной страны нашей на социалистические рельсы светит путь далеко за Урал, а то и к стенке (или на край расстрельного рва). Как пел обо всех вышеупомянутых красный рок-исполнитель Иван Баранов:

       «Чувствуют нутром, не дураки, дыхание 1917-го года».

       Очевидны и страхи более мелких буржуа. Или «мелких хозяйчиков», как метко называл их в своих статьях и выступлениях Владимир Ильич Ульянов (Ленин). Дабы лучше понять мышление этих «хосподинчиков», настоятельно советую, не поленитесь – перечитайте (а кто не читал – откройте для себя) произведения Горького. Кто осилит Ленина – совсем замечательно (лучше брать статьи 1917-1919 годов).

       Мелкие лавочники тоже прекрасно понимают, что их заставят в отношении работников трудовое законодательство (думаю, с приходом социализма нынешний ТК ещё и изменения претерпит) соблюдать. Уже одно это при невысоких доходах либо поставит дело последних на грань гибели, либо заставит отказаться от найма рабочей силы.

       Давайте, вместе подумаем, а у кого из работающих от зарплаты до зарплаты, может от социализма «скулы свести»?

       Обладатели инженерных и (тем паче) рабочих специальностей сразу отпадают. Социалистическое народное хозяйство без мощнейшей промышленности (замечу, с преобладанием производства готовой продукции) немыслимо! Причём, не столь важно, был опыт работы или нет. При существующей повсеместной разрухе люди с профессией и опытом уйдут нарасхват в первую неделю. Далее начнётся «охота» на тех, у кого хоть какие-то знания (или опыт в далёком прошлом) остались. Придётся, конечно, им подучиться, голову освежить, но, не смертельно!

       Врачи и прочие медики и вовсе должны от одного слова «социализм» в пляс пуститься. Социально-справедливое общество невозможно без бесплатного здравоохранения. А учитывая, что за годы капиталистического беспредела, здоровье граждан упало до уровня помойки, работы медицине предстоит. Опять-таки, все понимают, что за гроши доктора столь адскую работу делать не возьмутся, хоть режь. Стало быть, за размер зарплат пусть тоже не переживают.

       Подобная же логика справедлива в отношении педагогических работников (от воспитателя детского сада до профессора университета). Образованность поколения, выросшего уже вне СССР, тоже оставляет желать лучшего. А чтобы больше рабочих рук для возрождаемой из пепла промышленности освободить, понадобится массово открывать детские сады (надеюсь, почему, объяснять не надо).

       Могут не волноваться и представители творческих специальностей: журналисты, художники, актёры (кроме тех, чьи морды сегодня не сходят с экранов), а также все специалисты, занятые в кино и на телевидении. Новую жизнь потребуется и освещать по-новому. Ведь для общества, движущегося к победам, упадническая литература и фильмы не годятся!

       Переходим к «офисному планктону», много его нынче развелось, сам лет пять таким был, что уж греха таить. Этим потруднее придётся, но если мозги включить, то почти каждый «ударник капиталистического труда» обнаружит в своём прошлом какую-никакую специальность (пусть читает четырьмя абзацами выше). Не обнаружит, так подскажут, куда податься – при социализме людей не кидают! В конце концов, совсем без бюрократии не обойдёмся – найдутся и для «писарей» должности.

       Юристов тоже развелось немеряно. Даже для капитализма! Надо понимать, что чем больше в обществе справедливости, тем меньше тяжб. Меньше тяжб – меньше адвокатов и юрисконсультов. Хотя, при новой власти по любому придётся силовые ведомства обновить и подчистить (подробнее о них – позже). Короче, для юристов, умеющих стрелять и кулаками махать, дело найдётся.

       Кого ещё у нас нынче слишком много? Охранников! Осмелюсь предположить, что многие охранники – это рабочие разрушенных (разграбленных, разобранных по винтику) предприятий. Таковые пусть тоже читают несколькими абзацами выше. А кому-то, опять-таки, прямая дорога в народную милицию или в охрану тюрем (рядовой и сержантский состав). Там тоже кое-кого заменить надо будет. Не все полицейские (ох, не все!) способны стать сотрудниками милиции, обращённой к народу лицом.

       Кому точно не позавидуешь, так это современным экономистам (кроме счастливых обладателей специальности «Бухучёт и аудит», востребованной при любом строе и во все времена). Из недавнего общения со студентами экономических вузов знаю, что о социалистической экономике преподаватели им даже не рассказывают. Зря, определённо зря... Мне кажется, что с приходом социализма маломальскую возможность найти работу по специальности получат или совсем молодые (способные переучиться и перестроиться в соответствии с новыми условиями), или же, наоборот, «старички», изучавшие плановую экономику и не записавшие её в «дутые».

       Явно есть повод для волнения у банковских служащих (по сути, тоже разновидность «економисьтов», но весьма специфическая). Особенно у тех, кто заманивает население в долговые ямы. Социализм будет не социализмом, если в основе его останется кредит. В социалистическом обществе человек независим, а должник уже не волен в своих действиях по определению.

       Это так же верно, как и то, что чем больше квартир народ получит от государства бесплатно, тем меньше надобность в «ипотеках» (читай – долговых тюрьмах длиною в жизнь, а то и не одну), а меньше надобность в ипотеках – меньше надобность в банках. Ко всему добавим совершенно неизбежную при социализме национализацию Центробанка (с возвратом последнему гордого имени ГОСБАНК).

       Хуже банкиров придётся разве «политолухам» (пропутинско-проельцински-пробуржуйской закваски). «Хоспода», фамилий коих перечислять не стану, пусть заранее овладевают метлой, лопатой (при отсутствии других специальностей), либо подыскивают страны, где, несмотря ни на что, готовы внимать их «мудрым» прогнозам.

       Возрождение Советской России едва ли обрадует Запад, и для уверенности в нашей безопасности армии в 800 тыс. штыков окажется явно маловато. Короче, товарищи офицеры, уволенные по последним (и не только) сокращениям, не спешите привыкать к гражданской жизни.

       Не думаю, что стоит беспокоиться и сотрудникам прочих силовых ведомств (ФСБ, МВД, МЧС). Кроме стремившихся выслужиться при подавлении выступлений народа, доведённого «нашим» правительством «до ручки».

       Здесь я хотел бы отдельно сказать о ельцинских карателях, подавлявших восстание 1993-го. Нацистских преступников до сих пор отлавливают по всему свету, судят и приговаривают к наказанию. А ведь они уничтожали представителей чуждых им народов. Те же, кто принял сторону Ельцина в Октябре 1993-го, стрелял, давил БТРами и избивал дубинками собственный народ! На мой взгляд, второе деяние куда как более тяжкое. И не надо оправдываться, мол, выбора не было – он есть всегда! Можно отказаться и швырнуть в лицо начальству своё удостоверение, можно загородить терзаемого человека собой, выкрикнув:

       «Стреляйте, но сквозь меня!».

       Можно, наконец (сами додумывайте, не то статью не опубликуют вовсе). Однако, верно и то, что с каждым следует разбираться отдельно. Стоял со щитом в оцеплении – одно дело (можно забыть и простить), стрелял в народ (или отдал такой приказ) – совсем другое.

       Не подходящим под вышеперечисленные определения при социализме станет уж точно не хуже. В чём-то и лучше. Например, зачем всех силовиков делать невыездными?! Ясно, что в США или в Британию офицеру ФСБ ехать на отдых не стоит. Но есть и другие страны. Почему бы не заключить договор об отдыхе наших людей в погонах с правительством Египта, Кубы, Туниса или Венесуэлы?

       Если в нашей промышленности сегодня царит разруха и разор, то в сельском хозяйстве – уже запустение! Ребёнок понимает, что только крестьяне-единоличники (названные модным словом «фермер») страну не прокормят. Нравится кому или нет, а колхозы придётся возрождать! И без тени сарказма, на сей раз, колхоз призван будет стать делом строго добровольным! Словом, те, кто изъявит желание трудиться на селе – уже герои (снова без тени насмешки).

       Простите, если про кого забыл. А ведь забыл! Забыл про ту часть общества, к которой принадлежит моя собеседница. Уточню, ей 65. Плохо, грех забывать о пенсионерах. И в социалистическом обществе точно не забудут! Помнится в советское время, вполне достижимым размером пенсии было 100 советских рублей. При современных ценах на товары первой необходимости это тысяч, этак, 30-40 рублей РФовских. Такой вот «ужас» (а может, и «худший») ждёт пенсионеров при народной власти и социалистической экономике.

       Право же, есть от чего «скулам сводиться». Подозреваю, впрочем, что у москвички, так невзлюбившей социализм, причины на то сугубо личные. Не иначе, как пострадал кто из родственников от советской власти. И не иначе, что, как и у всех подобных, пострадал «без вины».

       Напомню, что в действительности в сталинском СССР одновременно наказание отбывало небольшое количество людей, чем в то же время в США (уступавших по численности населения Союзу). А в конце 1980 «незаконно репрессированными» признавали даже откровенных уголовников. Так-то.

Николай Гуськов.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения