МЫЛО.

11.07.2016 16:57

       Поводом для нашего знакомства стало необычное мыло. Нет, не хозяйственное, а скорее сувенирное, ручной работы. Домохозяйка из поселка Шайтанка под Первоуральском Жанна Костина не любит сидеть без дела. Для нее одним из увлечений стало мылоделание.  

       - Да я постоянно чем-либо занимаюсь. Просто для души. Раньше много вязала, рукодельничала. Теперь вот новое занятие. А постоянное мое «хобби» – домашнее хозяйство, огород на 12 соток. Содержали кроликов, цыпушек. Сейчас держим поросят и гордимся своей домашней свиной колбасой в натуральной оболочке, – объясняет мне.

       - Как же вы создаете свои мыльные образы? Надеюсь, это не мыльная опера?

       - После знакомства с творческим клубом «Мыльная опера» - Действительно, есть такой в нашем городе - беру мыльную основу, красители, масло, к примеру, оливковое, еще травки разные. Все в нужных пропорциях. Понадобятся мне также водорастворимая бумага, формы и фантазия. Мыльную основу – в микроволновку. Потом начинается творчество. Требуется, конечно, усидчивость, терпение, - рассказывая, Жанна аккуратно подкрашивает очередной своей «мыльной» лошадке глаза и копыта.    

       Узнаю, что родом Жанна из Первоуральска. Училась в пятой школе, потом в 127 торгово-кулинарном училище. Муж Сергей, добытчик и опора семьи. В таких случаях, как гласит русская пословица, за мужа завалюсь – никого не боюсь. Про таких, как он, в народе говорят – рукастый. Учился строительному делу в ГПТУ № 7. Электрик, сантехник, завхоз, да и не только. Одним словом, мастер на все руки. Работает с частниками, состоятельными людьми. И со звездой НХЛ (об этом ниже). В крохотную кухню во время нашего разговора заглядывает сын Никита.

       - Настроение? Позитивное. Планов много. Главное для меня сейчас – учеба.

       В одной из комнатушек стоит синтезатор. Рядом, естественно, компьютер. А на стене, ну прямо «доска достижений» Никиты Костина. Грамоты, фотографии, плакаты. Вот свидетельство об овладении техникой айкидо (младшая ступень). Был призером финала областного конкурса детско-юношеского эстрадного творчества «Уральские звездочки». Степ да степ кругом. Танцу степ (по нашему, чечетка) и ударной, ритмичной работе ног он обучался в степ-группе «Авиатор». Занимался в театральной студии. Не отстает от брата и сестра Анна, которая младше на год. Она – «изюминка» детского эстрадного театра «Изюминка». На конкурсе в Болгарии получила в своей возрастной категории титул «Маленькая королева мира».

       - Вот такие у меня детки. Талантливые. И просто творческие личности, – не без гордости говорит Жанна.

       - Планы на будущее?

       - Мы же всей семьей дом строим, по соседству. Это главное.  Будем приступать к внутренней отделке.

       Подъемная сила? По словам Жанны, это папа (он бригадир и главный строитель), мама и двое детей – вот и вся недолга. Это по-нашему, по-российски. Когда кроме словоблудия ждать от государства ничего и не приходится. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

       - Мы все сами. А куда деваться? Мой муж гастарбайтерам не доверяет. Однажды, когда  к нам прибыли два бетоновоза, водители просто офигели. Они думали увидеть кучу таджиков. Мы же сами бетон приняли, пол залили. Многие вещи только кажутся нам невыполнимыми.

       Уже собирался уходить из этого гостеприимного дома, но вовремя обратил внимание на фотографию известного нападающего НХЛ по хоккею с шайбой. С надписью: «Сергею от Павла». После этого мне дали подержать в руках уникальную хоккейную клюшку. Клюшка фирменная, именная. С иностранным клеймом. От нападающего «Детройт Ред Уингз», двукратного обладателя кубка Стэнли и чемпиона мира.

       - Павел Дацюк подарил эту клюшку моему сыну, когда узнал, что у него день рождение, - пояснила Жанна. – Он же наш, свердловчанин. Хорошо знаком с моим мужем, который помогает ему со строительством в Екатеринбурге.

       Наша хоккейная «звезда», по отзывам, человек не заносчивый, простой в обращении. После окончания успешной заокеанской хоккейной карьеры планирует вернуться на Урал. Да что планирует! Вовсю строится, обживается у нас, в родных пенатах! Как говорится, где родился, там и пригодился.

Когда наша хоккейная дружина стала чемпионом мира по хоккею с шайбой и завоевала Кубок мира, Павел Дацюк ненадолго привез престижный трофей в столицу Урала. И однажды Анне и Никите Костиным из нашей Шайтанки посчастливилось взять его в руки.

 

       КУБОК МИРА В РУКАХ ПЕРВОУРАЛЬЦЕВ.

Виктор Губачев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения