Главная » Теология » ЗАХАРЧЕНКО.

ЗАХАРЧЕНКО.

21.05.2016 11:43

       Первоуральцу Игорю Захарченко, любителю экстремального бега, уже под пятьдесят. Себе в подарок на день рождения однажды он привез очередную спортивную награду – медаль с надписью:

       «Твой марафон. Твоя победа».

       На этот раз из Омска, где проходил престижный общероссийский и международный марафон. Он считается одним из лучших в стране и проходит по центральным улицам сибирского город.

       Мой целеустремленный собеседник, по его признанию, не трансформер, автомат или какой-то человек-робот. По чиновничьим кабинетам, кругами, не бегает из принципа. Он, инженер-металлург по образованию, а ныне предприниматель в строительном деле. Плюс возглавляет первоуральский клуб экстремального бега «Гепард».

       По первому же его зову, единомышленники готовы отправиться с ним хоть от Первоуральска до Перми, как это было однажды в мае. Бежать приходится зачастую по проселочным, лесным дорогам. А то и по железнодорожному полотну. Или по пояс в снегу, или по колено в воде. По глухомани, через Богом и государством забытые деревеньки. Благо, что наш народ из глубинки еще остается отзывчивым: приютит, баньку затопит.

       Как-то весной бежали с ночевками в Сарге, Молебке (знаменитая аномальная зона), Кунгуре. Ночевали то в доме у местного сталкера, то в кемпинге на трассе. Ноги потом были «в хлам», опухли. Но многие участники этого длительного пермского пробега поверили в свои силы.

       - Я стремлюсь, чтобы каждый «гепард» преодолел намеченную дистанцию полностью. Автобус для сопровождения нам не нужен. Согласен, тяжело. Только волевыми усилиями заставляешь себя выложиться до конца. К сожалению, направленных мужиков сегодня мало. Многие попросту прожигают свою жизнь. Я видел в городе и таких «спортсменов»: начинают забег во дворе. Курят, а потом бегут дальше. Я против такой показухи.

       Неудержимый он человек! Упрямый и фанатичный, в хорошем смысле этого слова. Сам, для того чтобы быть в форме, бросил курить на пороге нового тысячелетия.

       - Целый год бросал. Еле-еле бросил. Я ведь тоже жизнь проживал в свое удовольствие. Деньги зарабатывал. Ел, что хотел.

       Он закончил первую школу. Занимался в секции легкой атлетики, у Александра Козака. Особо выдающимися спортивными результатами, признается Игорь, в юности не блистал. А несколько лет назад…

       - Однажды, в возрасте Христа, всерьез задумался – а для чего живу? Знакомый предложил: давай, Игорь, будем бегать по утрам.  Мы сидели за столом, выпивали. Ну, давай. Об уговоре не забыли. Бегали два - три раза в неделю, по полчаса. И пошло, пошло. Втянулся. Вместе мы организовали клуб «Гепард». Мой организм потребовал увеличить нагрузки. Стал бегать до фанатизма. Еле шевелился, не мог ноги поднять. Отлеживался – и снова принимался бегать. Я ведь настырный немного!

       Нашел единомышленников. Наставником стал Анатолий Скоробогатов, легенда первоуральских бегунов, который подготовил его к первому в жизни марафону. Марафонское крещение проходил в Миассе.

       На сегодняшний день в его послужном марафонском списке Дубай, Амстердам, Барселона, Кельн… Когда он стартовал в Альпах, то за четыре дня пришлось преодолеть 160 километров. С набором высоты – 10 километров. Первоуральской Волчихе, разумеется, до альпийских вершин не дотянуться. Настырные уральцы – дотянутся!

       - Особенно тяжело мне давались горнолыжные спуски. Со мной преодолевали дистанцию несколько россиян, в том числе, женщина из Питера, старше пятидесяти лет. Наши смотрелись не хуже остальных. А вообще состав участников был интернациональным.  

       Захарченко поднимался на Большой Иремель, то есть принимал участие в экстремальном горном пробеге с нешуточным названием «Здоровый, как лось». Ночью возвращался из Челябинской области в Первоуральск. А уже наутро стартовал в районе нашего «веера», в домашнем пробеге имени Галактионова.

       В год у него набирается больше тридцати стартов – по области, в России, и за ее пределами. Не охотник бегать по асфальту. Скучновато, да и сложно для суставов. Ладно бы, если через центр европейского города. Но Игорь обожает трейлы. Его радует трейл-раннинг – бег по холмам и тропам. Сегодня во всем мире очень популярно среди бегущих именно такое «природное» направление.

       - Мечтаю пробежаться вокруг всего земного шара, – улыбается Игорь. – Если серьезно… Впереди у меня подготовка к зарубежному марафону по пескам. Организаторы обещают обеспечить водой и стоянками-ночевками. Рюкзак будет весить 12 килограммов. А что, еще посмотрим мир!  

       У него трое детей и хочется, чтобы и они испытали на себе кайф от настоящего трейла.

 

        ИГОРЬ ЗАХАРЧЕНКО ВО ВРЕМЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

 Виктор Губачёв.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения