Главная » Теология » СЕРДЮК.

СЕРДЮК.

03.05.2016 13:42

       Сегодня эти ребята соскучились по летнему костру. Команда юных первоуральцев, выступающая на различных соревнованиях по спортивному туризму и ориентированию, носит гордое название – «Горный Лось».

       - Почему лось, а не барс?

       - Потому что настоящие туристы должны быть выносливыми, как наши уральские лоси. Некоторые считают, что лоси в горах не живут. А вот мы однажды ходили в поход на Веселые горы, это горный хребет под Нижним Тагилом, и там нашли, привезли оттуда трофей – лосиные рога семилетнего зверя. Когда ребята взвесили их, то удивились: эти рога потянули на 3,700 – рассказывает мне наставник ребят Марина Сердюк, педагог дополнительного образования. И уточняет:

       – Мы сами придумали такое «лосиное» название и разработали эмблему нашего объединения.

       Сердюк? Знакомая фамилия. Именно Адольф Григорьевич Сердюк, ему уже под восемьдесят, является главным основателем в нашем уральском городе прославленного спортивно-туристского клуба «Абрис», который давно стал одной из визитных карточек области и нашего края. И вообще Адольф Григорьевич стоял у истоков туристского движения в Первоуральске. Работал в старом Доме пионеров. К тому же он – родной дядя Тимофея Сердюк. А тот – муж Марины. И вместе с ней, на пару, не первый год они ведут бесплатную секцию в городском Центре детского творчества, единственную в своем роде. Вот такая похвальная родственная преемственность. И семейный союз, безусловно.

       В этой секции занимаются дети с шести лет. Сюда приводят «лосят» из детских садов № 46 и 41,и из других. А покидают секцию самые преданные туризму и уже возмужавшие «лоси», достигнув восемнадцати годков. Но не просто покидают – остаются. 

       Здесь, на «полке трофеев», можно увидеть соколиные перья с Сокольего камня (не путать с Соколиным, этот находится за Ревдой), перья диких уток, кукушки и дятла, перышко сойки. Ведь туристы, поистине исследователи земли-матушки. Лесные, бродячие души. Настоящие Следопыты. И они не виртуально, а напрямую общаются с многообразным миром живой природы.

       Рядом, в центре клуба – многочисленные медали за победы в соревнованиях. Например, в первенстве города по спортивному туризму, спортивному ориентированию на лыжах. Были чемпионами области, и не по одному виду спорта – Андрей Сапожников, Алиса Валиахметова, Тимофей Сердюк. Кстати, Тимофей, из школы № 10 – младший сын руководителей секции. Оказывается, все три сына Сердюк прошли настоящую школу спортивного туризма.

       После года упорных тренировок неплохие результаты показывают сегодня Ксения Шарлаимова, Иван Мальцев, Дарья Кузвесова, Катя Логиновских.

       Туризм и военно-патриотическое воспитание здесь идут бок обок. Воспитанники секции регулярно проходят сборы в оборонно-спортивном лагере имени капитана Федора Пелевина, о чем свидетельствуют фотографии и похвальные грамоты. Не раз участвовали в показательных выступления пелевинцев.

       Солдатская каска привезена с отрядом первоуральских поисковиков с полей минувшей войны из Псковской области. Рядом – текст песни, написанной в 1943 году, перед отправкой Уральского добровольческого танкового корпуса с Урала на фронт.

       Я пришел как раз в разгар подготовки к очередным учебно-тренировочным занятиям. В выходные они проходят в лесу, карьере. Словом, спортивным туристам нужен рельеф. А что делать в городе, когда ребята возвращаются из школы? (Есть такие, кто добирается из района птицефабрики или с Магнитки). Нашли выход из положения. Мини-полигон, недалеко от березовой рощи. Оборудована эта туристская площадка. Супруги Сердюк выбрали пятачок с деревьями-опорами между ЦДТ и очередным торговым центром. Сами из леса привезли бревна и привязали к деревьям. Конечно, хотелось бы иметь площадку побольше, посолиднее. Не до жиру.

       - Вот этот карабинчик не трогай, не раскручивай ничего. Договорились? Твоя жизнь будет зависеть от того, насколько грамотно и аккуратно ты используешь свое туристское снаряжение – дает наставления одному из новичков Марина Васильевна. Строгое указание самому неорганизованному из них: вынуть жвачку изо рта и убрать сотовый телефон, который будет только мешать.

       - Саша, возьми длинный ус (туристский ус – наматывай на ус! Страховочный ус, это такая необходимая деталь непростой туристской амуниции – В. Г.). Так, все. Одевайте перчатки.

       Вначале юные туристы с помощью наставников навесили веревочные перила и самые опытные стали отрабатывать упражнение: навесная переправа. В том числе, шла работа в парах-связках, когда один участник страхует другого. Один в поле не воин! Новичков Марина учила другой походной премудрости – подниматься со специальным снаряжением, которое называется жумар. 

       Красноречивая деталь. Воспитанники секции, командно выигравшие подарочные сертификаты, скинулись и купили, нет, не то, что вы подумали. Туристскую веревку! И очень этому рады.

       К слову, о поддержке в Первоуральске нашего детского спорта и формировании здорового поколения. Секция за прошедшие годы по сути не получила ни рубля. И в новом, похоже, ей ничего не светит. Выезжать и приобретать необходимое снаряжение приходится за счет родителей.  

       А впереди – очередное открытое первенство нашего города по спортивному туризму среди учащихся, очередное участие в соревнованиях на кубок Свердловской области. Пожелаем нашим «сохатым» удачи на дистанциях!

        ТУРИСТЫ ЗА РАБОТОЙ.

 Виктор Губачев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения