Главная » Теология » ФЕЯ, ВЕРБА И ЗВЕЗДОЧКА.

ФЕЯ, ВЕРБА И ЗВЕЗДОЧКА.

18.04.2016 15:02

       Ветеран труда Александр Федорович Соловьев едва ли не единственный сегодня в поселке Шайтанка, кто еще содержит лошадей. (Цыгане – не в счет). А ведь бывшему кузнецу и термисту-новотрубнику, он работал в третьем и десятом цехах Первоуральского Новотрубного завода, уже под восемьдесят.

       Познакомились мы однажды во время Масленицы в городском парке, когда я подошел к его масленичному экипажу. Ребятню он с удовольствием катает во время массовых праздников аж с середины восьмидесятых. Однажды, накануне Нового года, к нему обратился хозяин одного из частных предприятий города:

       «Прокатите на санях детей наших сотрудников. Ведь некоторые лошадок только на картинке и видели…».

       Не отказывает сегодня в подобной же просьбе и оздоровительному комплексу «Гагаринский», да и другим.

       - Иной раз просят верхом. Но без разрешения отца-матери нельзя. А вдруг упадет? Лошадь ведь живая, не компьютер на столе. А если понесет? Держаться не умеют. Мне отвечать. Люди взрослые себя порой ведут так, словно из дурдома вышли. Кричу, свищу – ноль внимания. Так и лезут под лошадь! Однажды в парке один поддатый гражданин от моей лошадки Вербы аж далеко в сугроб улетел. Ладно, обошлось без травм.

       Действительно. Попал под лошадь, как известный литературный персонаж из Ильфа и Петрова двадцатых годов. А мне грустно от того, что лошадиное племя в двадцать первом веке, особенно в городах, почти уничтожила автомобильная рать. Есенину с его стихами о жеребенке, отставшем от поезда, такое и не снилось! Спрашиваю у Соловьева: как его четвероногие подопечные реагируют на тотальное автомобильное нашествие?

       - Из Шайтанки до парка на Масленицу еле добрался. Невозможно. Боится моя здорово. Особенно после того, как на нее один «Жигуленок» выскочил. Пьяный был за рулем. Дуга, хомут – напополам разлетелись. Еле отошли я и Верба после этого ДТП…

       Каков хозяин, таковы и сани. Легкая на подъем кошева или кошевка – большая редкость сегодня. Ее Соловьев приобрел в Таишевке еще в прошлом столетии. Разумеется, у него есть все конские принадлежности для езды в санях: упряжь, постромки, хомут, шлеи, вожжи. Выведет свою Вербу, обметет метелкой, снарядит – и в путь. На дуге четко видна шайтанская фамилия:

       «Демидов».

       Не стирает эти буквы с тех пор, как приобрел дугу и конскую сбрую у лошадника, который жил в районе Береговой. Там давно вместо частных подворий с огородами и всякой живностью высятся бездушные многоэтажки.

       Есть у Соловьева и старинные медные колокольца с чистым, мелодичным звоном. На просьбы продать их отвечает: у меня уже два правнука, им сгодятся. Как говорит хозяин, на добрую сбрую и добрый выезд. Хомут да дуга – и вся недолга.

       Признаюсь по собственному опыту, с саней тоже можно в снег слететь. Однажды, хотя Александр Федорович старательно натягивал вожжи, неудержимая Верба опрокинула легкокрылую кошевку, в которой находился ваш покорный слуга. Было это на крутом повороте в сторону Полонной горки. Приятное, черт возьми, осталось воспоминание! И какой же русский не любит быстрой езды. 

       Иномарка, разумеется, быстрее и комфортнее. Но катиться по широкой снежной равнине, да еще под голосистый и разливной звон бубенцов, поистине, бальзам для души. Где же ты, наша русская птица-тройка? Не дает ответа.

       Сегодня в моде элитные и платные конные клубы, типа «Золотой гривы», что в районе Новоалексеевки. Он же, Соловьев со своими лошадьми, уже уходящая натура. Ветеран содержит сразу трех лошадей, старшая из которых – Верба. Остальных зовут Фея и Звездочка.

       Лошадиный «бензин» обходится хозяину недешево. За овсом по деревням надо ездить, сено где-то искать, закупать. Это раньше, по молодости, свои покосы выручали.

       - И много сена надо?

       - Тюков двадцать, двадцать пять. Не меньше. Лошадь у меня вместо трактора. И огород вспашет. На 12 соток. Раньше соседи ко мне часто обращались. Многие просили помочь. Но сейчас драндулетов  понабрали, то есть мотоблоков. И мои лошадиные силы стали не нужны.

       Выхожу с Соловьевым в крытый по-уральски двор. Отцовский дом - старожил достался в наследство. Есть в хозяйстве куры, овцы и собаки, верные друзья охотника. Шайтанин ведь еще и опытный охотник, с большим стажем.

       - У меня две гончие ушли за лосем однажды, да и с концом. Пропали.

       - Когда в последний раз вы выходили на охотничью тропу?

       - Да вот недавно ездили. В сторону Починка. Ну, мы на зайца пока ходим.

       Наступившие времена, по словам Соловьева, будут стремительными, как конные скачки на ипподроме. Но и будничным, тягловым, трудовым временем для страны, как все предыдущие годы. От себя добавлю. Неплохо было бы бежать всему обществу в одной упряжке. Не только резвиться, но и пахать всем, без привилегий, взяв за пример, ну хотя бы это умное и симпатичное лошадиное трио из Шайтанки.  

       А. Ф. СОЛОВЬЁВ И ЕГО ЛОШАДИ.

Виктор Губачев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения