Главная » Теология » ЕКАТЕРИНА ТИССЕН.

ЕКАТЕРИНА ТИССЕН.

03.03.2016 00:00

       Екатерина Тиссен – наша землячка. Уралочка. Сегодня она живет на юге Китая. Учится в аспирантуре Гуандунского университета иностранных языков и внешней торговли. А еще, по совместительству, преподает английский и русский язык. Азия завораживает первоуралочку своей самобытностью. В гостях у дочери, в далеком краю, побывала ее мама Ирина Тиссен. Вот что она мне рассказала.

       - Китай – страна, которая не устает удивлять. Сегодня она становится одной из самых преуспевающих в мире. Уже и Америка отдыхает по сравнению с Китаем! Мне, медику, понравилось, что в Поднебесной многие пожилые люди, и не только, свой день начинают с коллективной гимнастики. Во дворе дома, в парке, просто на улице. Россия все еще олицетворяет для китайцев «большого брата».

       - И, заметьте, китайцы, в отличие от нашего российского дурачья, не стали бороться со своим прошлым. Сохранили коллективистскую, социалистическую идеологию, компартию. Капитально занялись экономикой, прежде всего. За коррупцию проворовавшихся чиновников без всяких китайских церемоний ставят к стенке. И вот результат – ведущая  держава на планете. Обрушили нашу легкую промышленность. Даже русских матрешек к нам на прилавок поставляют!

       - Не могу не согласиться с вами. Когда поживешь там и увидишь все своими глазами. Мао они до сих пор почитают. Уровень жизни, да и сам образ, существенно отличаются от нашего. Что-то может удивить, что-то возмутить, что-то вызывает просто искренний восторг. Китай – страна очень больших контрастов, и к этому нужно быть морально готовым. Например, моя дочь так и не смогла привыкнуть к шуму и вечно жующим китайцам. На юге Китая даже есть такое выражение: китайцы едят все, что имеет четыре ноги, кроме стола, и все, что летает, кроме самолета.   

       - Попробовали экзотические блюда?

       - Не могла отказать себе в таком удовольствии. Вот, на этой фотографии, лакомство из скорпионов. Недорогая и вкусная еда там на каждом углу. Бродя с дочерью по одному из китайских парков, даже не ожидала увидеть кусочек нашего Урала. Символический знак Европа-Азия передан в дар Гуанчжоу Екатеринбургом.

       - Вы побывали в Китае впервые?

       - Да. Когда дочь закончила аспирантуру Гуандунского университета иностранных языков и внешней торговли. Я получила приглашение, захотелось побывать на торжественной церемонии вручения диплома. Чувство гордости за дочь переполняло. Ведь китайский язык, который она стала терпеливо изучать, когда еще поступила в екатеринбургский Институт международных связей и который закончила с красным дипломом, очень не прост. Один из сложнейших в мире. Но Екатерина сегодня не только понимает и говорит, но и может писать иероглифы. А каждый иероглиф имеет не одно значение.

       Умение постигать таинственные китайские надписи – огромное достижение! К тому же, она преподает разговорный английский в университетах и колледжах города Гуанчжоу, на юге Китая. А также в корейском детском саду. Там детки рано начинают изучать языки. Моя дочь сама уже с пяти лет, ну терпеть не могла спать днем. К счастью, нашелся для нее в этот период преподаватель английского – и пошло, пошло.  

       - Скажите, как воспринимают ее в качестве преподавателя?

       - Когда только дочь стала преподавать английский язык для китайских студентов, почувствовала огромную ответственность. Порой ей было сложно воспринимать себя преподавателем, потому что часто ее китайские студенты были старше по возрасту. Но ничего. Постепенно освоилась. Среди ее одногруппников – посланцы Индонезии, Вьетнама, Перу, Таиланда, Малайзии. Настоящий Интернационал.

       Дочь у меня – умница и трудолюбивый, ответственный человек. Вся в папу, который до своего безвременного ухода из жизни заведовал нашим  первоуральским травматологическим пунктом. У нашей Кати есть способности к языкам. Изучала немецкий, английский. А теперь и китайский. Дважды была в Америке. Вообще мою Екатерину часто отправляли на различные стажировки. Она заняла первое место на одной из олимпиад, выиграла грант.

       Сегодня ее портрет – на первой полосе китайской газеты. Она пишет статьи на китайском языке. Снимется в рекламах. Наконец, получила настоящий китайский диплом. Ее студенты – это будущие учителя китайского языка, которые мечтают побывать в России. Кстати, двое из них должны приехать в Екатеринбург, будут преподавать в столице Урала, в Институте Конфуция.

       - Известно, что в Китае довольно бережно относятся к соблюдению своих обычаев и традиций.

       - Действительно, китайцы соблюдают львиную долю того, что изобрели много тысяч лет назад. Один из любимых китайских праздников у моей дочери – Праздник Середины Осени. Его отмечают в пятнадцатый день восьмого месяца по Лунному календарю. Вечером родственники и друзья собираются на открытом воздухе. Накрывают столы со всевозможными яствами. Ведут беспечные разговоры и наслаждаются прелестью лунной ночи. Одно из самых главных угощений – так называемые лунные пряники. С разными начинками: мясными, овощными, сладкими.

       - И когда Екатерина собирается приехать в родной Первоуральск?

       - Ей хочется домой. Она же еще при губернаторе Росселе попала в министерство по внешнеэкономическим связям областного правительства. Ее взяли в резерв. Считаю, что такую целеустремленную молодежь надо ценить. Она ведь может в любом университете мира преподавать! Упертая. Всюду пробивается сама. Но пока никаких предложений по работе на родине к ней не поступало.

 

      ЕКАТЕРИНА ТИССЕН С МАМОЙ И ОДНОКУРСНИКАМИ.

 Виктор Губачев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения