МЕЧТА.

09.01.2016 23:46

       Обычно в Новый год принято загадывать свои мечты и осуществить свои намерения по способам реализации своих желаний, интересов, влечений, прихотей, позывов и так далее и тому подобное. У меня есть большие сомнения, что существует самый эффективный способ реализовывать мечты. Но я поделюсь с Вами тремя крайними предлагаемыми литературой подходами относительно работы с будущим. И так. Рациональный или формализующий. Его суть состоит в том, что чем конкретнее мы определяем нашу цель, тем более эффективный, короткий путь сможем выбрать. То есть необходимо как можно четче сформулировать цель и разработать план ее достижения. Основным движущим началом выступают полезность цели и знания относительно того что и как делать. Допустим, у меня есть некая новогодняя цель, и я хочу приблизить ее достижение — мне стоит ответить, как минимум, на следующие вопросы:

       - Какова цель, и по каким критериям я определю, что ее достиг?

       - Какие ресурсы необходимы для достижения цели, и где взять недостающие?

       - Из каких этапов будет состоять движение к цели?

       Вдохновляющий или фанатичный. В данном случае основной упор делается на желание человека и веру в достижимость. В том случае, когда наша цель это некая мечта, идеал, нечеткий образ — предлагается следующий алгоритм: сформулировать видение; разработать первые достижимые шаги; по мере движение корректировать видение. В этом случае я могу задать себе такие вопросы:

       - Какой образ будущего меня вдохновляет, и каким способом я могу усилить его привлекательность?

       - Что я могу уже сейчас сделать, чтобы начать движение к видению, не откладывая в долгий ящик?

       - После, какого события, или через какое время я должен пересмотреть видение и снова спланировать шаги?

       Естественный или фатальный. Наиболее сложный для понимания подход, так как не  гарантирует конкретных результатов и только сейчас этот подход пытается пробиться в мейнстрим. Но попытаемся кратко разобраться. Существуют такие желания, внутренние беспокойства, которые трудно определить или проследить причинно-следственные связи между тем, что мы делаем и тем, что получаем.  Выходит, что будущим нельзя управлять, его нельзя контролировать и предсказывать. А человек выступает только тем, кто помогает прорастать, формироваться будущему. Каждый день перед человеком стоит выбор, и он имеет возможность пойти только по одному из предложенных путей. От того какой человек — зависит способность разглядеть варианты и понять какой лучше. И зависит то, какие ситуации притягиваются к нему, какие возможности предлагает жизнь. В этом случае я могу поинтересоваться у себя:

       - Какие возможности предлагает мне сейчас жизнь, и я мог бы ими воспользоваться?

       - В чем и как я могу стать лучше?

       - Что я уже делаю, чтобы иметь хорошую карму? 

       Какой метод выбрать?

       Я бы обратил внимание в первую очередь на два фактора: тип задачи; тип личности. Мечту, цель, образ можно отнести к одному из описанных выше типов: формальная; фанатичная; фатальная. И в зависимости от того какая она — выбрать метод ее достижения. Каждый из нас имеет свои предпочтения. Один человек предпочитает проанализировать и распланировать (назовем его формалистом), другой идет за мечтой, только когда вдохновляется ею и верит в нее даже вопреки любым рациональным доводам (фанат), третий ждет, когда придет попутный ветер и пользуется им (фаталист). Получается, что может сложиться КОНФЛИКТНАЯ ситуация, когда задача требует одного метода, а человек имеет другие предпочтения. И необходимо чтобы тип задачи и тип личности совпали.

       Визуально я представляю эту ситуацию, как два диска, у которых должны совпасть элементы. Если они не совпадают, то возникает необходимость каким-то образом навести мосты. Один способ — это переформатировать желаемое будущее таким образом, чтобы его представление соответствовало типу человека. Например, если человек формалист, а задача фанатичная — постараться углубиться в ее познание и более четко сформулировать. Например, если цель нельзя измерить, то попытаться ее оценить с помощью экспертов. Другой способ — привлечь к достижению мечты людей того типа, который более соответствует типу задачи. В общем, друзья, коллеги, жизнь много разнообразнее, чем любая из предложенных моделей. Ищите ту, которая более всего соответствует Вам, и будьте счастливы! Помните, для того чтобы плыть — не обязательно ждать попутного ветра. Важно уметь управлять судном. И, несмотря на то, что многие эксперты обещают нам в следующем году ветер в лицо — я желаю Вам успешного движения к поставленным целям вместе с теми, кто ценит Вас. Всего доброго.

       Материал подготовил Вице-президент Федерального общественного виртуального медиа-холдинга «Россия-Сегодня», председатель виртуального клуба «Интеллектуалы Урала», кандидат философских наук А. И. Шарапов.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения