Главная » Политология » ВИКТОР ГУБАЧЁВ.

ВИКТОР ГУБАЧЁВ.

21.10.2015 22:35

       О себе: Русский. Родился в Первоуральске, в так называемом «ауле», 13 ноября. Кстати, в приметы, связанные с этим нехорошим числом, что-то не верится. Итак, далекий и счастливый 1956 год, когда я появился на свет. Братья-татары, старожилы поселков Хромпик и Талица помнят: «аул» - это улицы  Нагорная, Революции, которые когда-то жили, находились  за железнодорожными путями и станцией Первоуральск. Ныне остались от них только названия. Вот там и находился мой главный на всю жизнь роддом, мой и моего старшего брата, ныне полковника запаса. Мои первоуральские фамилии, по матушке, Стаховы, Носовы, Демидовы. Шайтанские. По отцу, моя прабабушка – оренбургская казачка, а прадед был священником в Поволжье, пока не снял свой сан в 1924 году. В его доме останавливались то красные, то белые…

       Историк по образованию. Работал в школах, профтехучилище. Но стал журналистом. Начинал в «Уральском Трубнике», на радио Новотрубного завода, у Л. В. Сурниной. И, конечно, в заводской многотиражке. Застал еще легендарного «красного директора» Федора Данилова. Сегодня уже ушли в мир иной мои неповторимые наставники по журналистскому цеху – Александр Аболенцев, Саша Скрипин, Сергей Пагнуев, Виктор Макаренко, Азалия Киприянова, Надя Савинская. О каждом можно написать не одну добрую статью. Царство им небесное!

     1971 ГОД РОБКОРЫ ГОРОДСКОЙ ГАЗЕТЫ.

       Работал пресс-секретарем у лучшего, на мой взгляд, главы города Первоуральска Сергея Портнова, который в годы развала страны и  «ельцинизма» сумел не допустить в родном городе хаоса. В городской газете «Под Знаменем Ленина» у С. И. Леканова тоже научился многому, Затем был у истоков создания первоуральской «Новой Газеты».

       Мое перо хранят также подшивки «Вечернего Первоуральска» и «Вечернего Первоуральска Свободного», газет «Провинциальная Хроника» и «Первоуральск – Хроника»… Автор телевизионных проектов «Где эта улица, где этот дом», «Скамейка», «Имя в истории города».

       Считаю, что советская журналистика была однопартийной, но не одноцветной, не циничной, но человеколюбивой. А вот капитализм, который нам подарили в 90-годы – система негодяйская. Голова пухнет уже с утра от всех этих рекламных «Супер, супер!» и чернушных новостей. Все же хочется верить, что благодарность станет тем светлым  чувством, которое соединит мое «совковое» поколение с нынешним, компьютерным.

       Автор книги о возрождении нашего храма «Петра и Павла» (1992 год). Профессия подарила встречи с интересными людьми, от миллионера, до пенсионера. Задушевные разговоры, например, были у меня с Евгением Леоновым, Вячеславом Тихоновым. Настоящий интеллигент Штирлиц после моего утомительного интервью с ним (я от волнения забыл включить венгерский магнитофон «Репортер») попросил:

       «Давайте-ка, молодой человек, начнем с… футбола. Вот я болею за Спартак…».

       Россия сегодня. Болеем за Россию. Моим доброжелателям: любо, братцы, любо! Моим недоброжелателям: вытри свой палец, прежде чем указывать на мои пятна!

Виктор Губачёв.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения