Главная » Новости » ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА.

03.07.2022 14:50

       Торжественное событие по случаю награждения победителей и призёров V Всероссийской (с международным участием) Олимпиады учащихся и студентов по сервису, туризму и гостиничной деятельности, для студентов колледжей и вузов, школьников 7-11 классов, по направлениям: сервис и туризм, менеджмента в туристской и гостиничной индустрии, рекреация и спортивно-оздоровительный туризм, география, обществознание и история состоялось 21 июня 2022 года. Мероприятие проходило в особом месте столицы нашей Родины - города Москвы в Общественной палате Российской Федерации. Ребята собрались из разных уголков нашей страны. Неимоверно волнительные эмоции сопровождали участников с первой минуты начала программы до завершающей.

       В этом году в Олимпиаде приняли участие более 7 973 студентов и школьников из 82 регионов Российской Федерации и 17 государств. Прохорову Ивану удалось побывать на мероприятии, поскольку по итогам проведенной Олимпиады школьник является победителем в номинации «Туризм». Олимпиада входит в Высшую группу Приказа Министерства Просвещения Российской Федерации. Юнкору, Ивану, удалось пообщаться с удивительным человеком, учёным, кандидатом биологических наук, Председателем Олимпиады - Мударисовым Рафиком Габдулловичем и задать ему несколько вопросов.

       - Уважаемый Рафик Габдуллович, в школьные годы, выпадала ли Вам возможность принимать участие в Олимпиадах?

       - Добрый день! Большое спасибо, за возможность с Вами пообщаться. Вообще я был достаточно неуспешным. Возможно, это было связано, тем что был усыновленным, поступил учиться в 5 лет. В 9 классе, все изменилось, в Олимпиадах по «географии», «биологии», «физики», «астрономии» и «технологии», а также в соревнованиях по бегу у меня были успехи - первые места в школе, районе, проходил в зональные этапы. Уверенно могу сказать, что живу Олимпиадами со школьных времен, школу закончил хорошистом, а первое высшее закончил на «отлично».

       - Поделитесь, как и в какое время возникла идея организации Олимпиады?

       - Идея зародилась 2017 году в Казани, совместно с коллегами доцентами Г. Н. Нуруллиной, В. И. Богдановой, Р. В. Кадыровым и Ю. В. Терехиной. Дан старт 3 Олимпиадам: по сервису и туризму; по легкой промышленности и по биомедицины. По работе ближе олимпиада по сервису, туризму и гостиничной деятельности. Старт был лёгким, так как профориентационных мероприятий проводили более 60 в год. Первые три года проводили только мы, собрали более 8 000 участников. В четвертый год проведения мною было принято решение расширить аудиторию соорганизаторов. Подключили по принципу: три образовательного учреждения от каждого региона и нас, соорганизаторов, теперь более 200 организаций и количество вовлеченных экспертов, методистов, членов жюри и профессионалов более 400.

       - Какие перспективы открываются у ребят победителей и призёров Олимпиады?

       - Из множества выделю два основных. Предоставление победителям Олимпиады особых условий и скидок по оплате обучения при поступлении в учебные заведения регламентируется нормативными правовыми актами Российской Федерации и локальными нормативными актами учебных заведений. Учителю школы, образовательного учреждения, подготовившего призера и победителя, устанавливаются различные вознаграждения в соответствии с регламентами образовательной организации.

       - Какие планы на будущий период работы?

       - Поиск финансирования и расширение участников. Весь проект проводится бесплатно. Если мы не сможем получить финансирование - проект может не иметь будущего. Очень нуждаемся в поддержке от руководства регионов и Российской Федерации.

       Вот таким интересным и познавательным оказался диалог с Рафиком Габдулловичем Мударисовым. От себя добавлю - туризм является важным звеном в экономической системе нашей страны. Проведение подобных мероприятий - это уникальная возможность нам, подрастающему поколению, попробовать свои силы и прикоснуться к огромному и так востребованному в летний период, сектору экономики.

 

Иван Прохоров, 15 лет, Московская область.

Комментарии

Александр из Германии 04.08.2022, 23:06
Ванечка поздравляю тебя и дай Бог тебе успехов.
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения