Главная » Новости » ПРОБЛЕМЫ В ПОСЁЛКЕ ТАЛИЦА. ТВ.

ПРОБЛЕМЫ В ПОСЁЛКЕ ТАЛИЦА. ТВ.

03.01.2024 14:47

       Жители посёлка Талица в городе Первоуральске обратились за помощью в местное отделение КПРФ по причине отсутствия благоустройства, вызванное вмешательством властей, как всегда, под благовидным предлогом об улучшении жизни общества. И вновь всё получилось так, как и говорил Виктор Степанович Черномырдин:

       «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ, ПОЛУЧИЛОСЬ, КАК ВСЕГДА.

       Ну почему, каждый раз, проявленная забота о народе со стороны муниципальных и областных властей, оборачивается против самих людей? Вот вопрос из вопросов нашего бытия. Обоснованы ли требования народа? Безусловно. Какие же претензии выдвигают жители? Что их дома оградили высоким забором, который обязан их защищать от шума проезжающих автомобилей по трассе, хотя жители об этом не просили. Забор поставили и солнце «исчезло», а так как между установленным забором и дорогой остались зазоры, достигающие нескольких десятков сантиметров, то шум, естественно остался и к нему добавилась вибрация ограждения от порывов ветра, грозящая обрушить в любую секунду это сооружение. Можно сделать предположение, что по весне есть вероятность того, что опоры забора могут «поплыть».

ЗАБОР ВДОЛЬ ТРАССЫ.

       Везде навалены кучи грунта, отсутствует ливневая канализация вдоль трассы, точнее сказать она есть, но вся забита мусором, оставшимся после разработки грунта. Существует серьёзная опасность того, что снег, сваленный в кучи, с наступившей весны станет таить, заливая окрестные дома талыми водами. Дорога вдоль домов «разбита», везде ямы и ухабы, по которым невозможно передвигаться без угрозы для жизни с коляской и детьми. В общем все, высказанные претензии жильцов грамотно обоснованы и этим недочётам имеет место быть. Вот что сказала одна из жительниц, прилегающего дома:

       «У нас сделали эти заборы, а ливневую канализацию не сделали. Трубу не установили. Все поперечные каналы закрыли, и вода весной пойдёт к нам в дома в подполье. Нас всех затопит».

ВОЗМУЩЁННАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА ТАЛИЦА.

       На встречу с недовольными жителями, обещающими пойти на крайние меры, выехал от Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Заместитель Министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Николаевич Чегаев. Меня попросили присутствовать на встречи, хотя лично я, прекрасно знаю, что данные «посиделки» никогда не решают проблемы. Это пустая трата времени и нервов, демагогия со стороны власти, в общем «Сизифов труд», постоянное перетаскивание камня на вершину горы. Я был настроен услышать от чиновников что-то наподобие:

       «Государство вам ничего не должно. Макарошки стоят всегда одинаково. Государство не просило вас рожать. Нет денег - ходи пешком. Нет денег - поменьше питайтесь. Денег нет, но вы держитесь».

       Ну и так далее и тому подобное. После подобных высказываний складывается мнение, что некоторые чиновники теряют связь с реальностью, едва, устроившись в уютном и тёплом кресле, но я уверен и в том, что где-то там, может быть, возможно и существуют действительно отзывчивые «слуги народа». Правда не знаю где, но они есть. Прямо как в фильме ДМБ:

       «Видишь суслика? Нет. И я не вижу, но он есть».

       Подобные высказывания замечены за людьми, имеющими общую партийную принадлежность, которую кстати, так и не научившись отделять зёрен от плевел, толпа снова и снова пропихивает во власть, а потом бегает и снимает свои обращения к Президенту России, помоги мол нам или же обращается за помощью к коммунистической партии. Парадокс. Сами их выбираете, сами потом из года в год от них плачете и сами бежите к тем, кому отказали в выборах, а коммунисты такие же простые люди, как и вы, не обладающие никакой властью в городе Первоуральске. Вы же сами выбирали партию «Единая Россия», так что пенять приходиться только на самих себя, ну а мы, коммунисты, вновь попробуем решить ваши проблемы, не обладая никакой государственной и законодательной властью, не имея ни одного депутата в Городской Думе. Это так, маленькое лирическое и философское отступление от основной темы. Показать, так сказать, причину и следствие всех проблем. Причина заключается в самих вас, а проблему создают те, кого вы выбираете или же совсем не ходите на выборы.

       В общем я был настроен услышать новые перла от чиновников, но был крайне удивлён. Заместитель Министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Николаевич Чегаев был предельно культурен, интеллигентен и довольно грамотно общался с жителями, не давая пустых обещаний. Для меня это было неожиданно. Правда с ним находился ещё один сопровождающий, от которого веяло чем-то «хамским», но это на уровне подсознания. Он так и не раскрыл свою сущность окончательно, хотя люди на собрании заявляли о хамских и матерных ответах по телефону, но это на уровне разговоров. За ним, во время беседы ничего подобного замечено не было. Вот что ответил Заместитель Министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Николаевич Чегаев на вопросы людей о благоустройстве тротуара и обоснованности претензий:

       «Здесь ещё много работы на самом деле по внутренней инфраструктуре. Безусловно надо обеспечивать совершенно другой уровень внутреннего проезда, ну и соответственно на мой взгляд обеспечивать сплошной проход между домами без каких-либо разрывов для того, чтобы действительно можно было и детям пройти и пожилым людям, и людям с ограниченными возможностями, с колясками в конце концов. По инфраструктуре, если эту ситуацию подправить, как это положено, как это, по сути, должно быть, то намного комфортней станет передвигаться вдоль дороги в любые времена. В перспективе вопросы по внутреннему освещению, чтобы локально осветить этот местный проезд. Мы с самого начала старились чётко прислушиваться к мнению жителей, другое дело, что реализация немного подкачала. Поэтому сейчас соберёмся по техническому решению, связанному как раз с внутреннем проездом. Есть мнение по остановке, чтобы было удобнее к ней выходить. Шумовой экран немножко хотим заузить. По вопросу дороги между забором и домами станем решать. Так его никто оставлять не будет. Обязательно отработаем ситуацию. Заказчиком здесь выступает муниципалитет. В любом случае на всех уровнях, руководство региона ситуацию держит на контроле. Вижу, что много недоделок».

       На вопрос о сроках устранения всех замечаний от жильцов, ответ получился довольно обтекаемый:

       «Трудно назвать эти сроки. Есть оперативные мероприятия. За два месяца здесь толком ничего не сделать, я имею ввиду комплексно, как я это вижу. Здесь в любом случае нужны мероприятия повторные. Необходимо снова подходить с точки зрения именно технических решений. Есть действительно серьёзные перепады между высотами. Есть вопрос, связанный с водоотводом. Этот вопрос тоже достаточно ключевой и важный. Поэтому их надо все в комплексе рассматривать. Сроки указать достаточно тяжело. У подрядчика работы не приняты. Сейчас говорят коллеги, контракт будет расторгаться по части не выполненных объёмов работ».

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕНИС НИКОЛАЕВИЧ ЧЕГАЕВ.

       Вот вам и преимущество плановой экономики над рыночной, когда все сроки могли спокойно установить и выполнить любые работы в точно, установленный день. Это так, к слову, пришлось. Решил показать на контрасте преимущество социализма над капитализмом, когда простой человек точно знал и был уверен в стабильности и выполнения планов точно по графику. Вот, что пообещал представитель подрядной организации ООО «Позитив Импорт» исполнительный директор Владимир Ковалёв, выполняющий работы:

       «Проект сделан в рамках технического задания. Все замечания жильцов мы конечно будем учитывать и совместно с заказчиком будем прорабатывать. Все претензии жителей будут устранены».

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «ПОЗИТИВ ИМПОРТ».

       Кстати, по общедоступным данным, подрядная организация на рынке более 11 лет. Финансовое состояние значительно хуже среднего по отрасли. За последние два года менялся основной вид деятельности. Несколько раз менялся адрес организации, что вызывает определённые вопросы.

       Источник: https://www.audit-it.ru/contragent/1126670029090_ooo-pozitiv-import

ОБЩЕДОСТУПНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ООО «ПОЗИТИВ ИМПОРТ».

       Прошло несколько дней после встречи с Заместителем Министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денисом Николаевичем Чегаевым и был получен чёткий ответ, который можно охарактеризовать как очередная отписка, хотя, я не исключаю того, что данное Министерство нашло лазейки в законе, чтобы снять с себя ответственность за эти работы и как говорят «перевели стрелки» на Администрацию города:

       «В соответствие с Положением о Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, утверждённым Постановлением Правительства Свердловской области от 16.11.2016 № 824-ПП, Министерство уполномочено на осуществление дорожной деятельности только в отношении автомобильных дорог регионального значения Свердловской области. Заказчиком проводимых работ на объекте является Администрация города Первоуральск в соответствие с заключённым муниципальным контрактом. Учитывая вышеизложенное, за дополнительной информацией по решению обозначенного Вами вопроса необходимо обращаться в Администрацию города Первоуральск».

ОТВЕТ ИЗ МИНИСТЕРСТВА.

       Браво. Высокопрофессионально ушли от заявленных проблем жителями посёлка Талица. Теперь пусть отдувается Администрация города Первоуральск. В принципе ничего нового. Это уже стало обыденностью. Важно отметить, что, как всегда, официальный ответ чиновника выполнен не надлежащим образом, с отсутствием синей печати государственного образца организации. Ну а жителям посёлка Талица хочу задать только один вопрос:

       «Теперь придётся искать понимание в офисе партии «Единая Россия». Это как раз та партия, которая заняла абсолютное большинство мест в Городской Думе, соответственно это те депутаты, за которых проголосовала общественность и естественно бюджетники».

       Больше мне добавить нечего. Увы, это реалии жизни. Хотели рынок? Получили рынок. Хотели депутатов из партии «Единая Россия»? Получили этих депутатов. И винить в этой проблеме, кроме самих себя, больше некого. Каждый заслуживает то, что заслуживает и своими собственными руками создаёт сам себе проблемы из года в год от выборов к выборам. Конечно, коммунисты попробуют решить эту проблему, жаль, что не всегда получается.

Личное оценочное и субъективное мнение Валерия Сивоконь.

Комментарии

Коммунист 03.01.2024, 15:24
Благодарю Вас Валерий за объективную оценку ситуации. Вы как всегда были очень объективны. Есть причина и следствие. Вот сейчас люди и пожинают свою беспечность. Людей жаль, но они сами эту проблему породили. Ни одного депутата от коммунистов нет в городе. Вот как можно обычным коммунистам решить этот вопрос, не имея ни законодательной власти, ни исполнительной? Помогите жителям, если получится.
ответить
Гарик ⇒ Коммунист03.01.2024, 21:55
Полностью согласен. В самую точку.
Ответить
Марина ⇒ Гарик06.01.2024, 05:24
Именно так.
Ответить
Александр из Германии 03.01.2024, 15:55
Да, всё чётко сказано и верно подмечено. Причина в самих себя. Людей действительно жаль. Верно подмечено, как только хотят что-то сделать для людей, тут же оборачивается всё с точностью да наоборот. Вангую. Увидите, сейчас будут выборы и народ снова вытащит единороссов во власть, наступая в сотый раз на грабли, говоря о том, что он здесь ни в чём не виноват. Когнитивный диссонанс. Удачи коммунистам в их благородном деле, но уверен, что ничего не получится. Не обладая властью, коммунисты не смогут ничего сделать. Такие реалии жизни.
ответить
Дима ⇒ Александр из Германии03.01.2024, 22:02
Интересно, а как коммунистам помочь жителям, когда жители сами выбирали единороссов?
Ответить
Юстас ⇒ Александр из Германии07.01.2024, 21:17
Это будет продолжаться бесконечно долго, пока общество не захочет проводить анализ современной истории.
Ответить
Яна 03.01.2024, 18:44
Да уж. Жили не тужили, пока кто-то не решил улучшить житьё. Это уже, как анекдот. Надеюсь, что коммунисты города помогут жителям, хотя, понимая то, что у них нет никого во власти, навряд ли что у них получится. Жителей жаль, но сами же выбирали во власть единороссов, кого теперь винить?
ответить
Ника ⇒ Яна04.01.2024, 19:36
А что в городе есть коммунисты? Первый раз об этом узнаоа.
Ответить
Яна ⇒ Ника05.01.2024, 14:50
Тогда если их нет, почему постоянно к ним за помощью обращаются? Шли бы к единороссам.
Ответить
Елена ⇒ Ника05.01.2024, 15:20
Так что же тогда к ним обращаются, если их нет?
Ответить
Ирина ⇒ Ника05.01.2024, 19:13
Ника, есть и помогают людям. Вот только у них нет людей в Городской Думе, поэтому получается помочь не везде и не всем, но это результат голосования Первоуральского городского округа. Выбрали едроссов под разными маркамии получили.
Ответить
Борис Иванович 03.01.2024, 21:10
От лица жителей посёлка Талица огромное Вам спасибо. Всё вы верно подметили. Такова жизнь и за свою не дальновидность, приходиться расплачиваться. Надеюсь к этой проблеме присоединятся не только КПРФ, но и власти. На единороссов уже нет надежды.
ответить
Леонид ⇒ Борис Иванович05.01.2024, 22:27
Вот мне интересно, а что раньше в Министерстве не знали об этом законе? Зачем тогда приехали на встречу с жителями? Почему сразу из Администрации не было людей? Плохая игра чиновников. Вроде бы заинтересовались проблемами жильцов, а потом появляется отписка, а мы здесь не причём и решайте всё в своей Администрации. А вы раньше об этом не знали? Тогда что припёрлись? Людей жаль, но это им карма из-за своих неудачных выборов. Ещё раз проголосуйте за едроссов и за одного единственного, раз мозгов нет и снова боритесь с ветренными мельницами, которые сами же и построили. Коммунисты города, помогите людям, если сможете, не имея своих представителей в Городской Думе. Может быть эта ситуация даст повод задуматься жителям, а не приведёт ли к худшим итогам ошибка в голосовании?
Ответить
Наталья ⇒ Леонид06.01.2024, 06:14
Верно подмечено.
Ответить
Рита ⇒ Леонид07.01.2024, 17:07
Хорошо заметили. Чиновники как всегда решили поиграть в футбол.
Ответить
Есаул 03.01.2024, 23:28
Любо. Видать горбатого, только могила исправит. На эти грабли уже 30 лет наступают, а всё понять не могут, где друг, а где недруг? Верно подмечено, есть причина и следствие. Людей жаль, как говоорил Воланд: "А что люди? Люди, как люди. Ничего не изменилось. Только квартирный вопрос их испортил".
ответить
Зинаида 05.01.2024, 17:25
За что боролись, на то и напоролись. Хотели едроссов и получили едроссов. Людей жаль, но горбатого могила исправит (пословица). Сколько можно наступать на одни и те же грабли? Когда вы наконец-то поймёте, что выбирая едроссов или не ходить на выборы, ничего путного не получится. Людей жаль, но сами жители виноваты в этой ситуации. Если Иван не учился на своих ошибках, то становясь Иван Ивановичем, он умнее не станет.
ответить
Офицер 06.01.2024, 18:45
Каждый получает то, что заслуживает. Доголосовались за едроссов и получили. Но коммунисты обязаны помочь людям. Кто ещё им поможет?
ответить
Тимур-бек 07.01.2024, 20:20
Всем салам. За что боролись, на то и напоролись. Голосовали за едроссов - получили. Людей жаль, но глупость впереди людей бежит и никогда не исправит.
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения