Главная » Новости » «МОЛОДЁЖЬ СТРЕМИТЕЛЬНО ДЕГРАДИРУЕТ».

«МОЛОДЁЖЬ СТРЕМИТЕЛЬНО ДЕГРАДИРУЕТ».

22.12.2023 16:41

       Врач-психиатр обратилась к губернатору Калужской области по вопросам «цифрового слабоумия». В своём обращении к губернатору Калужской области В. В. Шапше известный общественный деятель и врач-психиатр из города Обнинска Е. Н. Кулебякина в-первых строках отмечает, что в этом году только Обнинск был шокирован двумя детскими суицидами. А сколько подростковых самоубийств по области, а сколько по всей стране? Врач высшей категории, детский психоневролог пишет:

       «Сколько денег вбухивается в рекламные ролики на улице и в автотранспорте! Неужели благополучие наших детей менее ценно. Почти три года назад я обратилась предложением - установить в поликлинике мониторы, где бы демонстрировались видеоролики специалистов, разъясняющих родителям опасности, грозящие нашим детям в современном мире, и пути их преодоления или предотвращения. Кроме формальной благодарности за активную гражданскую позицию деятельной реакции от чиновников не последовало».

       И ниже приводится текст открытого письма трёхлетней давности высоким начальникам Калуги и Обнинска, которое не утратило актуальности сегодня и обращённое теперь на имя губернатора Калужской области. В письме говорится, что незаметно подрастающее поколение захватывает эпидемия цифрового слабоумия, опасность её велика, поскольку она, подобно радиации, неумолимо деформирует наших детей. Даже среди благополучных учеников старших классов половина не может словами сформулировать мысли, которые лет пятнадцать-двадцать назад свободно излагали все подростки прежних времён. Екатерина Николаевна констатирует:

       «Необходимо признать, что в современном обществе информированность всё больше и больше подменяет реальные знания и навыки аналитического мышления. А корень проблемы кроется во всё более раннем «подсаживании» детей на гаджеты. Не только молодые неопытные родители, но даже бабушки и дедушки беспечно вручают младенцу смартфон с мультфильмами. Подобное легкомыслие можно сравнить только с предложением «расслабиться кокаином». Для большинства родителей глобальность проблемы становится очевидной лишь при попытке отнять у ребёнка смартфон, когда он закатывает истерики и грозит самоубийством. Не имея навыка анализа и систематизации информации, ребенок «замусоривает» свою память, и в результате уже в начальных классах, а особенно в среднем звене, учителя и родители сталкиваются с «короткой рабочей памятью» (это та самая ситуация, когда вечером выучил, утром забыл). Наше молодое поколение стремительно деградирует. От этой эпидемии нет лекарств, нет прививок, единственное оружие против неё - это раннее информирование родителей об угрозе исходящей от «безобидных», казалось бы, гаджетов и смартфонов. В связи с этой угрозой хочу предложить способ раннего информирования родителей. Все они томятся в очередях в поликлиниках, поэтому необходимую информацию можно доводить до них через демонстрацию роликов на специально смонтированных экранах в холлах больниц. С разъяснениями педагогов, врачей-психиатров и психологов об опасности, грозящей их детям. Предупрежден - значит, вооружен. Если не примем меры сейчас, цифровое слабоумие и цифровой аутизм погубят наших детей».

       Да, с течением времени всё это становится более актуально, тревога за будущее страны в лице подрастающего поколения возрастает. Предложения Е. Н. Кулебякиной более чем дельные и ответственные. Кто знает, если бы два-три года назад внимательно отнеслись к её предложению, то, может, и не было бы, например, двух суицидов подростков в Обнинске в этом году, как и многих иных семейных и детских трагедий по всей России. Тем более, что мониторы во многих поликлиниках установлены, но по ним демонстрируется второстепенная и неброская (часто без звука) банальная информация о болезнях и их профилактике, да ещё, не исключаю, с элементами рекламы отдельных медицинских препаратов. А почему мониторы в поликлиниках и больницах не используются в целях пропаганды семейных ценностей, укрепления семьи, многодетности, духовного и нравственного здоровья детей? Также - информирования о рисках, о которых говорит врач-психиатр, о преодолении и недопущении «цифрового слабоумия» детей? О реакции областных калужских властей, надеюсь, будет известно в ближайшее время. Но хотелось бы, чтобы инициатива Е. Н. Кулебякиной дошла не только до областного калужского, но и до федерального уровня. Что мешает Министерству здравоохранения РФ осуществить вышеуказанные простые, но действенные, направленные на защиту семей и детей, меры? Может, «прогрессивное» трансгуманистическое мышление некоторых ключевых лиц министерства? Или что ещё?

Публицист, общественный деятель Андрей Сошенко.

Комментарии

Александр из Германии 22.12.2023, 16:53
Благодарю Екатерина. Очень интересно и заставляет задуматься. Необходимо радикальное решение в реформах образования. Дети действительно деградируют быстрыми темпами, в принципе, как и взрослые.
ответить
Дима ⇒ Александр из Германии22.12.2023, 20:23
Это катастрофа всей человеческой цивилизации.
Ответить
Ирина ⇒ Дима23.12.2023, 15:01
Со своими внуками не знаю что и делать. Целыми днями сидят в телефонах.
Ответить
Рита ⇒ Ирина24.12.2023, 15:39
Такая же проблема.
Ответить
Татьяна Михайловна ⇒ Рита24.12.2023, 19:07
Солидарна с вами.
Ответить
Фёдор ⇒ Александр из Германии24.12.2023, 22:55
Это беда всей планеты.
Ответить
Александр Батайский 22.12.2023, 20:32
Пустота  —
их смысл в жизни этой
Ваше Преподобие,
Ведь они  — Твое подобие
Но их удел -
Остаться не у дел...

—" Водки! Развлечений!
— Пидарасов и блядей!
— Легкой жизни без п...лей!»

Господи заткни им глотки
Или бомбой дербалызни
Укрой их Господи в тени Твоих
Крыл от лица нечестивых
Укрой!
Спасибо
ответить
Елена ⇒ Александр Батайский22.12.2023, 22:16
У всех родителей эта проблема.
Ответить
Светлана ⇒ Елена24.12.2023, 16:43
Спасибо огромное Екатерине. Очень важный вопрос подняла. Этот вопрос должен решаться на государственном уровне. Образование необходимо восстанавливать советское. Кто плохо учиться - возродить ПТУ, кто средне - техникумы, у кого есть тяга к умственному труду - ВУЗ.
Ответить
Хирург ⇒ Светлана24.12.2023, 23:19
Присоединяюсь.
Ответить
Яна ⇒ Светлана26.12.2023, 06:06
Это один из важнейших вопросов. Вы только представьте себе, что будет с нашими детьми после цифровизации?
Ответить
Есаул 22.12.2023, 21:59
Сейчас уйдёт наше советское поколение и молодёжь похоронит страну. Некому передать Родину.
ответить
Леонид ⇒ Есаул23.12.2023, 17:19
Именно к этому и идём, но голосуем стабильно.
Ответить
Зинаида 23.12.2023, 14:05
Они целенаправленно это делают, чтобы молодое поколение деградировало и родители уже повлиять на этот факт не могут. Это задача общества, государства.
ответить
Тимур-бек ⇒ Зинаида24.12.2023, 21:28
Это изобретеие шайтана, чтобы людей погубить.
Ответить
Наталья 23.12.2023, 18:50
Ужас, как гниёт общество и тянет за собой молодое поколение.
ответить
Упырь ⇒ Наталья24.12.2023, 22:20
На этом молодом поколение, уже невозможно что-то созидать, тваорить или создавать. Выжгли напрочь весь мозг.
Ответить
Шутник ⇒ Упырь25.12.2023, 21:20
Да не только молодому, всему советскому поколению в том числе.
Ответить
Элеонора ⇒ Шутник25.12.2023, 23:31
Именно так.
Ответить
Пингвин 24.12.2023, 14:16
Спасибо Вам Екатерина, очень своевременно поднят вопрос и такая тенденция деградации во всех школах без исключения, что в элитных, что для простых людей.
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения