Главная » Новости » «КАНИКУЛЫ БЕЗ ДЫМА И ОГНЯ».

«КАНИКУЛЫ БЕЗ ДЫМА И ОГНЯ».

18.11.2021 01:07

       Не взирая на вирусы и прочие неприятности, летние каникулы - самый долгожданный праздник для школьников. Каникулы - это отдых, путешествия, приключения и открытия. Это новые ощущения и впечатления! А чтобы летние каникулы для детей прошли без чрезвычайных ситуаций и не были омрачены трагическими событиями, должны постараться взрослые. И именно для этого с 1 июня по 31 августа 2021 года в Беларуси стартует республиканская акция «Каникулы без дыма и огня». Акция традиционно проходит в летних оздоровительных и пришкольных лагерях, где основной ее аудиторией становятся школьники разных возрастов, на базе учреждений досуга и культуры, в детских дошкольных учреждениях.

       Главная цель акции - предупреждение возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей. Она включает в себя множество мероприятий. Проводятся различные игровые и творческие конкурсы. Такие, как смотр-конкурс детского творчества «Спасатели глазами детей» и «Я б в спасатели пошёл», акция «Не оставляйте детей одних!», направленная на профилактику детского травматизма и гибели детей на пожарах. Так, на базе «Центра досуга и творчества города Бобруйска» прошел праздник детства, радости и улыбок «‎Солнышко светит, и смеются дети». Ребята из пришкольных лагерей с песнями, танцами, обучающими конкурсами встречали каникулы и вместе с ними и начало республиканской акции «Каникулы без дыма и огня». Работники центра подготовили насыщенную музыкально-развлекательную программу. Спасатели так же не дали детворе скучать, предложив весело и полезно провести время на интерактивных площадках МЧС. День открытия лагеря на базе «Центра дополнительного образования детей и молодежи города Бобруйска» так же запомнился ребятам веселым флэш-мобом, подвижными играми, зажигательными песнями и обучающими интерактивными площадками МЧС и УП «Бобруйскгаз». Играя, дети вместе со спасателями разбирали опасные и безопасные предметы, вспомнили, что на пляж можно ходить только в сопровождении взрослых, повторили, что при чрезвычайной ситуации нужно звонить по телефону «112» и многое другое.

       Для того, чтобы процесс обучения проходил в любимой и понятной форме - прибегли к помощи мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Установив приложение на свой телефон, возможно отвечая на вопросы в рубрике «Проверь себя» с легкостью повторить основные правила безопасности.

       Ребята узнали много интересного. И пообещали работникам МЧС, что теперь точно каникулы будут без дыма и огня, ведь им будет чем заняться летом - достаточно выписать журнал «Юный спасатель» и принимать участие в проводимых журналом конкурсах, а на досуге смотреть мультфильм МЧС «Волшебная книга».

       Впереди еще всё лето, а значит множество ярких и познавательных мероприятий вместе с МЧС, а также конкурсов, запланированных в рамках акции «Каникулы без дыма и огня!». Все эти мероприятия необходимы, чтобы напомнить взрослым, что в вопросах безопасности расслабляться нельзя. Показать и родителям, и детям, что и в летний период могут случаться ЧС, и в очередной раз напомнить всем, как важно знать, соблюдать правила безопасности жизнедеятельности и учить этому своих детей. Подобные мероприятия проводятся по всей Беларуси. В нашей республике большое внимание уделяется вопросам детской безопасности. Ведь дети - это наше будущее!

Павел Подзоров.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения