Главная » Новости » ДЕНЬ ПАМЯТИ. ТВ.

ДЕНЬ ПАМЯТИ. ТВ.

19.02.2022 17:25

       15 февраля 2022 года - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. 33 года назад был завершен вывод советских войск из Афганистана.

       В 1973 году, после свержения монархии в Афганистане, в стране началась гражданская война. В 1978 году к власти пришла Народно-демократическая партия. Попытки нового руководства страны провести реформы, а также иностранное вмешательство во внутренние дела Афганистана, привели к новому витку гражданской войны. К 1979 году обстановка настолько осложнилась, что правительство Афганистана обратилось к Советскому Союзу с просьбой направить в страну воинские части ограниченного контингента.

       25 декабря 1979 года первые подразделения советской армии вошли в Афганистан. За 10 лет присутствия СССР в этой стране, военную службу прошли около 620 тысяч офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, из них 546 тысяч были непосредственными участниками боевых действий. В ходе Афганского конфликта погибли почти 15 тысяч советских военнослужащих, десятки пропали без вести, почти 54 тысячи получили ранения.

       15 февраля 2022 года, в Первоуральске прошел митинг, посвященный первоуральцам - участникам этой войны, в котором приняли участие учащиеся, курсанты ВПК «Антей», представители общественных организаций и ветераны. У «Памятника первоуральцам, погибшим в локальных войнах», прошло традиционное возложение венков и цветов в честь дня Вывода советских войск из Афганистана. Именно в этот день, в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию этой страны. За 10 лет Афганской войны, в ней приняло участие около 370 первоуральцев. Каждый год, 15 февраля, первоуральцы приходят почтить память всех тех, кто до конца остался верен своему долгу, даже ценой собственной жизни. Среди пришедших были и официальные лица - такие, как Тарас Исаков, депутат Законодательного Собрания Свердловской области от КПРФ, а также руководители местной администрации и ветеранских организаций. Они выступили с речью, после чего возложили цветы и венки к памятнику. После мероприятия Тарас Исаков, по приглашению Сергея Пархацкого, посетил здание ДОСААФ города Первоуральска. В неформальной обстановке, после экскурсии и посещения выставки, они вместе с руководителями ветеранских организаций обсудили вопросы патриотического воспитания молодёжи.

Валерий Сивоконь и Сергей Латаев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения