Главная » Новости » ДЕНЬ ДЕСАНТНИКА В ПЕРВОУРАЛЬСКЕ. ТВ.

ДЕНЬ ДЕСАНТНИКА В ПЕРВОУРАЛЬСКЕ. ТВ.

04.08.2022 15:35

       В этом году 2 августа исполнилось 92 года со дня рождения ВДВ. Этот праздник отмечают военнослужащие Воздушно-десантных войск во всех населённых пунктах России, и он не обошёл стороной наш город - город металлургов. Из истории этой даты. Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. Впервые на учениях под Воронежем 12 десантников спрыгнули с парашютами для выполнения тактической задачи. Первые десантные части были сформированы год спустя и начали активно внедряться в Красную армию. В 1932 году десантные батальоны вошли в состав Военно-воздушных сил. На протяжении 15 лет «голубые береты» относились к ВВС, а затем перешли в подчинение министру обороны. Самостоятельными войсками десантники стали в 1991 году. Аббревиатуру ВДВ представители Воздушно-десантных войск в шутку и в то же время с уважением расшифровывают как:

       «Войска дяди Васи».

       А «дядя Вася» - это Герой Советского Союза Василий Маргелов, возглавлявший ВДВ более 20 лет. Именно за годы его руководства Воздушно-десантные войска превратились в самостоятельный род войск, который является одним из самых боеготовых воинских формирований в мире. При Маргелове зародились и укрепились основные традиции десантников, а также неотъемлемый атрибут - тельняшки и голубой берет. До этого десантники носили малиновые береты. Насколько хорош этот род войск специального назначения, говорят сами за себя цитаты, приписываемые американским политическим и военным деятелям.

       «Если бы мне дали роту российских десантников, я бы поставил на колени весь мир» - (генерал Вооруженных сил США Тим Хейк).

       «Захваченный в плен российский десантник как в голубом, так и в черном берете, не считается военнопленным - его следует расстрелять на месте» - (из устава ВС США).

       «Людей Маргелова в плен не брать, а расстреливать их на месте, так как в плену десантники являются диверсантами» - (из устава США).

       «Я не удивлюсь, если на второй день войны на пороге Белого дома увижу парней в тельняшках и беретах» - (Р. Рейган).

       Истинное отношение натовцев к Воздушно-десантным войскам показывает случай в Югославии в 1999 году, когда всего 206 российских воинов совершили марш-бросок и захватили аэропорт «Слатина» в Косово. 12 июня объект был под полным контролем войск специального назначения, где десант занят круговую оборону. Когда подошли британские подразделения, то сразу же начались провокации с целью деморализовать и запугать российских солдат и офицеров. Через некоторое время враг понял, что русские настроены серьезно и будут стоять до конца и не сдадутся даже в бесперспективном бою. Видя, что угрозами уничтожения десантников не сломить, командующий частями НАТО генерал Майкл Джексон отказался от плана американцев атаковать, прекрасно понимая, что Воздушно-десантные силы будут сражаться до последней капли крови, защищая братьев-славян.

       Аналитический центр RAND Corporation, в 2017 году сделал доклад Пентагону, оценив боеспособность и моральный дух десантников на самом высочайшем уровне. Аналитики признали беспрецедентный рост боеготовности и особую мощь Воздушно-десантных войск, которые по мнению экспертов являются военной «пожарной командой» России и элитой армии, не раз доказавшей свой статус в боях, проявив самоотверженность.

       В день ВДВ десантники традиционно надевают голубые береты, тельняшки и собираются в городских парках. Самой известной традицией дня Воздушно-десантных войск является купание в фонтане. Возникает вопрос, почему? Одна из версий гласит, что это церковный праздник Ильин день и купание в водоеме защитит человека от неудач. Десантники считают этого пророка своим покровителем, поскольку он «расчищает» небо для удачного прыжка. 2 августа «голубые береты» ездят по своим городам на машинах с символикой и флагами Воздушно-десантных войск, а также вспоминают своих погибших товарищей, возлагая цветы к памятникам и мемориалам воинам-десантникам. И в городе Первоуральске праздник прошёл с огромным размахом. На день ВДВ присутствовали следующие общественные организации:

       - ДОСААФ Первоуральска,

       - АНО «Центр разработки и внедрения социально-значимых проектов и развивающих программ ЦИУС»,

       - Первоуральское местное отделение организации инвалидов войны в Афганистане,

       - Представители местного Первоуральское отделение КПРФ и так далее и тому подобное.

      

ВЫСТУПАЮЩИЕ НА ДЕНЬ ВДВ.

       Митинг открыл представитель ДОСААФ Алексей Рудаков. Десантники построились и прозвучала команда:

       «Флаги поднять».

 

ПОСТРОЕНИЕ ВДВ.

       Прозвучали различные поздравительные речи представителей общественных организаций и стихотворение, посвящённое десантникам, написанное от всей души работниками АНО «Центр разработки и внедрения социально-значимых проектов и развивающих программ ЦИУС»:

«Был за спиной у вас Афган,

Где многие нашли приют последний.

Молдавия и Северный Кавказ,

И там несли вы свой тяжёлый крест.

 

Не чокаясь – за всех однополчан,

Кто навсегда ушёл двадцатилетним,

Кто ВДВ прославил и спецназ,

Кто сохранил достоинство и честь.

 

Чуть раньше вас коснулась седина.

И снова ноют раны к непогоде.

А нервная система не всегда,

Холодное спокойствие хранит.

 

А боевые ваши ордена хранятся,

Где-то в глубине комодов.

Ну, кто-то из детишек иногда,

Их показать опять уговорит.

 

Не надо их пожалуйста корить,

За раз в году – купание в фонтане.

Традиции уже немало лет.

Зачем они ей будут изменять?

 

Крепка ещё связующая нить.

Здесь рядом молодняк и ветераны.

В единстве этом наш залог побед.

И нам единство это укреплять!

 

А, если над Россией, не дай Бог,

Опять нависнут грозовые тучи.

Войсками дяди Васи мы опять,

Поднимем над страною мощный щит.

 

Никто ещё нас победить не смог.

И снова встанем мы стеной могучей!

И будем до последнего стоять,

А враг будет разгромлен и разбит».

 

«Никто кроме вас – в сердцах и на знамёнах!

На расплескавшейся вновь синеве,

Что на беретах, петлицах, погонах!

С праздником братья! За ВДВ!».

       Своё мнение выразили коммунисты и кандидаты в депутаты от КПРФ Сергей Латаев и Валерий Повод:

       «От всей души мы хотим поздравить всех десантников с этим праздником. Именно вы первыми встаёте на защиту рубежей нашей Родины в самых ответственных, напряжённых и опасных местах. Именно вы, выполняете самые сложные боевые задачи. Вы защита и опора нашей страны. С праздником вас товарищи десантники».

 

КАНДИДАТЫ В ДЕПУТАТЫ ОТ КПРФ СЕРГЕЙ ЛАТАЕВ И ВАЛЕРИЙ ПОВОД НА ДЕНЬ ВДВ.

       Своё мнение высказал ветеран морской пехоты, капитан запаса и кандидат в депутаты от КПРФ Алексей Солин:

       «Все военные праздники очень правильны и это хорошо. Во-первых, встречаются сослуживцы. Они могут обменяться мнениями, воспоминаниями. Самое главное я считаю, что эти праздники должны быть именно сориентированы на воспитание подрастающего поколения, чтобы молодые люди видели ребят здоровых, сильных и красивых. Чтобы у них возникало желание идти служить в Воздушно-десантные войска, посвятить свою жизнь защите Родины. Кому как сложится. Если получится служить срочную службу, то служить так, если становиться профессиональным офицером, то соответственно выбирать эту профессию.

       Внешнюю политику государство я однозначно поддерживаю. Поддерживаю высшее руководство нашей страны, нашего Верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина. Считаю, что наконец-то наша страна выбирается из-под этого гнёта, в который мы попали с момента разрушения Советского Союза. Мы конечно же не можем знать всех тонкостей, которые там происходят, но моё мнение, что наша страна становится не то, чтобы свободная. Нам свобода не нужна, мы и так свободные люди. Мы выходим из-под влияния Запада. Они не партнёры. Они нам не друзья. Они наши супостаты.

       Внутренняя политика должна быть сориентирована на благосостояние простого народа. Потому что мы как бы не хорохорились, всё-таки существует серьёзное разделение в доходах людей. Так не должно быть. Должно быть равномерное распределение наших богатств, доходов нашей страны от продажи природных ресурсов. Это должно распределяться на благо людей».

 

КАНДИДАТ В ДЕПУТАТЫ ОТ КПРФ АЛЕКСЕЙ СОЛИН.

       Короткое интервью и своё мнение высказал полковник полиции в отставке, прослуживший в отряде ОМОН Росгвардии, самовыдвиженец, кандидат в депутаты Виктор Мельков:

       «День ВДВ, с моей точки зрения и не только с моей, но и моих друзей, моих близких, моих сослуживцев, моих боевых товарищей, среди нашего народа - один из самых почитаемых и любимых праздников в нашей стране. Десантники - это отображение мужества, силы, воли, преданности и верности своему Отечеству. Я считаю абсолютно правильно, что сегодня мы здесь все собрались, да и не только здесь, но и по всей любимой нашей стране Российской Федерации и отмечаем день Воздушно-десантных войск.

       Считаю, что мы все патриоты нашей страны обязаны поддерживать ту политическую вертикаль, ту политическую волю, которую сейчас осуществляет руководство нашего государства во внешней политики.

       Я считаю, что, конечно, во внутренней политике, есть неохваченные определённые сектора, которым нужно уделить внимание. Нужно действительно властным структурам повернуться, как сказал президент России, лицом к народу, знать чаяние народа, знать те проблемы, которые есть у людей и только тогда мы сможем всё-таки, как и во внешней, так и во внутренней политике, быть сильными, самодостаточными, просто великой страной».

 

САМОВЫДВИЖЕНЕЦ, КАНДИДАТ В ДЕПУТАТЫ ВИКТОР МЕЛЬКОВ.

       От себя лично, хочу от всей души и чистого сердца, поздравить десантников с их праздником, наполненного не только радостью, но и горем потерь. Дай Бог Вам всем здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой, здравого рассудка и крепости духа в это страшное время.

Валерий Сивоконь.

Комментарии

Хирург 04.08.2022, 15:59
Это конечно хорошо. От души поздравляю парней с их праздником и желаю им всего наилучшего, но высказывания некоторых кандидатов (не всех) по их отношению к проблемам, вызывают недоумение. Не буду разворачивать ход мысли.
ответить
Казак Уральский 04.08.2022, 16:37
Любо атаман. Но вот я никак понять не могу, самовыдвиженец - это кто? Он подписи что ли собирал или по спискам "Единой России" пошёл? Тогда почему скрывает эту информацию? С коммунистами всё понятно и идеология их ясна, и цели их видны, и задачи какие они будут решать, а вот что будут решать самовыдвиженцы по спискам "Единой России", я не знаю? С праздником Вас парни десантники.
ответить
Офицер 04.08.2022, 21:43
Боевые офицеры у власти - это хорошо, но смущает их приверженность к "Единой России" и скрытость самовыдвижения. Тут ошибаться нельзя. Мой голос за коммунистов и всем это советую.
ответить
Кустарь 04.08.2022, 22:05
С праздником дорогие десантники. За коммунистов.
ответить
Александр из Германии 04.08.2022, 23:05
С праздником дорогие десантники. Всем здоровья и мирного неба над головой.
ответить
Есаул 05.08.2022, 00:51
Присоединяюсь к поздравлениям. Любо атаман.
ответить
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения