Главная » Новости » БОКС. ВОПРОС К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ ВЛАДИМИРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ ПУТИНУ.

БОКС. ВОПРОС К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ ВЛАДИМИРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ ПУТИНУ.

17.12.2015 19:01

       16 апреля 2015 года в прямом эфире общения президента России с народом, нами был задан вопрос В. В. Путину о развитие детско-юношеского спорта в нашем городе. В частности, речь велась о финансирование Федерации бокса. К сожалению, ответа мы так и не дождались и вот спустя более полугода мы решили озвучить текст вопроса нашим читателям.

       Обращение.

       13 марта 2013 года, Вы проявили обеспокоенность по вопросу развития в России физического воспитания детей и встречались с руководителями различных федеральных ведомств, образовательных учреждений и представителями общественности. Вами был дан наказ на совершенствовании механизмов финансирования физической культуры и массового спорта, в первую очередь в части увеличения выделяемых бюджетных средств и контроля за их эффективным использованием, но, к сожалению, в городе Первоуральске бюджетные средства, выделяемые на поддержку спортивных федераций и команд, распределяются, по нашему мнению, не правильно и не справедливо, а именно: на протяжении многих лет из семи миллионов рублей (бывает и меньше) шесть миллионов уходит хоккейной команде, а оставшиеся средства распределяются на остальные 13 федераций согласно рейтинга, в котором хоккейная команда вовсе не участвует. Все субсидии города направлены на поддержку одной единственной команды АНО «Клуб Уральский Трубник по хоккею с мячом» и они уходят не только детям, но и возможно профессиональным игрокам команды, которые стабильно получают свою зарплату, в том числе и легионеры, хотя, как известно данный вид спорта не является олимпийским видом.

        ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО СПОРТА ЗА 2013 ГОД.

       В 2014 году на поддержку спортивных федераций было выделено шесть миллионов сто тысяч рублей и все эти деньги также отдали хоккею, а все остальные не получили ни копейки. Создается впечатление, что для Администрации нашего города хоккей с мячом - спорт № 1, хотя спортсмены других видов добиваются результатов значительно выше, чем упомянутая хоккейная команда, которая стабильно тратит выделяемые средства и так же стабильно занимает места в самом низу турнирной таблицы. Эта практика повторяется и будет повторяться еще многие годы, поэтому мы не видим другого выхода, как обратиться к Вам.

      ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО СПОРТА ЗА 2014 ГОД.

       Федерация детско-юношеского бокса, а этот вид спорта входит в состав олимпийских видов, выживает только за счет энтузиазма тренеров и родителей. У нас практически нет возможности готовить достойных спортсменов российского уровня, из-за слабого финансирования. Мы порою не имеем возможности вывозить детей на соревнования регионального уровня. Дело доходит до того, что некоторые из нас пытаются взять кредит в банке на то, чтобы вывезти своих воспитанников на международные соревнования. Складывается такое мнение, что у чиновников города Первоуральска, проводится политика, при которой все культурные и спортивные организации должны сами зарабатывать деньги. Возникает закономерный вопрос, если тренера будут озабочены поиском финансов, то кто и как тогда будет растить и готовить спортсменов высокого класса?

       Уже на протяжении многих лет мы пытались переломить ситуацию в справедливое распределение бюджетных средств в области и у нас не чего не получилось. Мы вынуждены обратиться к Вам, чтобы Вы на своём уровне сломали сложившуюся практику и заставили местных чиновников оказывать должное финансирование и поддержку детского спорта? В это входит не только проведение различных соревнований и турниров, а также покупка и содержание спортивного инвентаря, проезд и проживание детей в другой город, где проводятся состязания и так далее и тому подобное.

       Чтобы быть до конца объективным, я скажу, что в городе имеются муниципальные спортивные организации, которые финансируются за счёт бюджета, но в них развиваются только некоторые виды спорта. Что же делать остальным командам, спортивным организациям и общественным федерациям? Вопрос: на что же наше государство нацелено уделять больше внимание - на поддержку профессиональной хоккейной команды или на развитие детско-юношеского массового спорта? Что ждать тренерскому составу? Продолжать работать с детьми или закрывать деятельность? От сложившейся ситуации у многих «опускаются руки». Мы хотели бы узнать Ваше мнение по данной проблеме и если Вы согласны с нашим мнением, то просим Вас повлиять на непростую ситуацию в нашем городе.

Член родительского комитета Федерации бокса В. А. Сивоконь.

       К сожалению, ходят слухи о том, что детско-юношеский спорт в городе Первоуральске в 2016 году также останется без помощи государства, предоставленный сам себе. Такое уже случалось в 2014 году, но тогда не было кульминации экономического кризиса. Будем надеяться на то, что энтузиазм тренерского состава не иссякнет и дети продолжат занятия боксом. Вот так на словах, а не на деле, происходит государственная помощь спорту. Зато когда подойдёт время и мальчишкам исполнится 18 лет, на пороге возникнет военком со словами:

       «А ты отдал свой долг государству»?

       Долг ли? Его как такового и не было. Долг – это когда что-то взял, и пришло время отдать. Попробуем снова озвучить данную проблему в очередном прямом эфире общения президента России со своим народом.

      В. А. Сивоконь.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения